Музей Чайковского в Клину - один из первых музыкально-мемориальных музеев в России

П. И. Чайковский – ярчайший бриллиант в короне мировой культуры. Его произведения бессмертны и представляют собой бесценный вклад в мировую музыкальную сокровищницу. Его имя известно на всех континентах, вот почему никогда не прекращается поток туристов в музей Чайковского в Клину. Именно в этом маленьком подмосковном городке жил и творил в последние годы своей жизни великий русский композитор. Несмотря на то что со дня его смерти прошло более полутораста лет, в доме мало что изменилось.

музей чайковского в клину

Немного истории

Музыкальный музей Чайковского в Клину находится в самом центре этого маленького подмосковного городка, расположенного между Москвой и Санкт-Петербургом, в доме, который перед смертью арендовал Петр Ильич у мирового судьи В. Сахарова. Впоследствии он был выкуплен братом композитора и в 1894 году превращен в мемориал памяти великого гения. Многие считают, что этот дом является родовым гнездом композитора, однако, как видите, это не соответствует действительности. Родился П.И. Чайковский в далекой Удмуртии, в городе Воткинске, в семье горного инженера, и только в 10-летнем возрасте переехал с семьей в Санкт-Петербург. Всю свою жизнь он перебирался из одного дома в другой, часто жил за пределами страны. За два года до своей кончины он обосновался в этом тихом местечке, вдали от городской суеты, и наслаждался своим одиночеством.

Создание музея

После смерти композитора его младший брат Модест Ильич Чайковский, известный в театрально-художественных кругах драматург и переводчик, решил позаботиться о неприкосновенности и сохранности имущества своего брата и создать мемориальный дом-музей Чайковского в Клину – один из первых в России. В этом ему помогли наследники авторских прав композитора А. Софорнов, его верный слуга и помощник, а также племянник братьев Чайковских - В. Давыдов. Клинский дом, естественно, пришлось купить у его прежнего хозяина. Вскоре дядя с племянником решили поселиться в усадьбе. Чтобы не нарушать целостности мемориала, они соорудили для себя небольшую пристройку. С каждым днем экспозиция музея пополнялась новыми раритетами: письмами, рукописями, автографами, вещичками, которые каким-то образом имели отношение к Петру Ильичу. Вместе с этим увеличивалось число его посетителей.

дом музей чайковского в клину

Советское время

С началом новой эпохи целостность музея оказалась под угрозой. Клинский городской исполком решил использовать усадьбу в других целях - организовать детский дом или какое-либо госучреждение, и только вмешательство "сверху" помешало им осуществить задуманное. Музей-усадьба Чайковского в Клину была спасена, но не надолго. В годы ВОВ городок был захвачен фашистами, которые превратили второй этаж дома в казармы, а на первом устроили гараж для мотоциклов. Благо, все раритеты до вторжения немцев были вывезены на родину композитора, в Удмуртию. После окончания войны музей был реконструирован, почти все экспонаты были возвращены.

Структура и описание

Дом-музей Чайковского в Клину является центральным зданием усадьбы Майданово. Он стоит среди живописного парка на высоком берегу реки Сестры. Неподалеку от усадьбы пролегает железная дорога. Именно это обстоятельство было решающим для композитора при выборе жилья. Ведь ему часто приходилось ездить в Москву и Санкт-Петербург или же заграницу. Кроме этого, красота местных ландшафтов вдохновляла и настраивала на творческий лад великого музыканта.

экскурсия в клин музей чайковского

Сегодня музей Чайковского в Клину представляет собой целый комплекс-заповедник. Он состоит из мемориального дома с сохранившимся в целостности внутренним и внешним убранством, коллекциями нот, библиотекой, пристройкой, в которой после смерти композитора жил Модест Ильич Чайковский. В структуру комплекса также входит старинный парк с усадебными постройками, и флигель, где размещена экспозиция, посвященная Танееву, лучшему из учеников Чайковского. Особой популярностью музей пользуется у студентов музыкальных школ, училищ, консерваторий, факультетов культуры и искусствоведения различных университетов мира, а также всех поклонников таланта великого музыканта. Экскурсия в Клин (музей Чайковского), кроме обзора всех этих достопримечательностей, также включает прослушивание записей его гениальных произведений. Здесь также организуются концерты камерной музыки, различные музыкальные фестивали и конкурсы.

Адрес и график работы музея

Дом Чайковского располагается по адресу: РФ, Московская область, город Клин, улица П. И. Чайковского, дом 48. Доехать сюда из Москвы можно электропоездом с Ленинградского вокзала до станции Клин, а оттуда - на маршрутном такси или автобусе.

музей усадьба чайковского в клину

Дни и часы работы: понедельник, вторник, пятница, суббота, воскресенье с 10 до 18 часов (касса работает до 17.00), среда и четверг – выходные.

Заключение

Сегодня музей Чайковского в Клину представляет собой не только архивно-историческую ценность, но и большой интерес как красивейший памятник архитектуры дореволюционной эпохи. Здание примечательно оригинальными элементами внешнего декора, например крышей в виде конусной башенки, небольшим балконом-фонариком, отделанным разноцветными стеклами, пилястрами и арматурным поясом вдоль всего фасада. Спешите посетить музей Чайковского в Клину! Его гостеприимные двери открыты для всех поклонников творчества великого гения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нигде не нашла информацию о концертах классической музыки,которые проводятся на территории дома-музея П.И. Чайковского.. Хотелось бы иметь информацию на сайте-время и даты(дни) концертов..Очень жаль. Не хочется ехать из Москвы наобум..
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.