Чем интересен остров Итуруп? Как до него добраться?

Если ваш путь лежит на Курильские острова, остров Итуруп, несомненно, должен стать частью вашей поездки. Ведь это очень красивое и самобытное место. Недаром многие считают его настоящей жемчужиной Курил. Предлагаем сегодня узнать, что же собой представляет остров Итуруп, выясним, где он находится, какой здесь климат и каковы особенности флоры и фауны. Также разберемся, как можно попасть в это интереснейшее место.

остров итуруп

Остров Итуруп: фото, описание

Итуруп – это крупнейший остров архипелага Большая Курильская гряда, входящего в состав Курильских островов, располагающихся в Тихом океане. Итуруп принадлежит Российской Федерации, однако в течение уже долгого времени свои права на него предъявляет Япония. Власти этой страны рассматривают его в качестве префектуры Хоккайдо. Что касается названия острова, то считается, что оно произошло от слова «этороп», которое можно перевести с айнского языка как «медуза».

остров итуруп фото

География и карта острова Итуруп

Как уже упоминалось, этот остров расположен в акватории Тихого океана. С северной же стороны он омывается водами Охотского моря. Остров Итуруп на карте России можно отыскать в на юго-востоке нашей большой страны. На карте отлично видно, как близко Итуруп находится к Японии.

Протяженность острова с северо-востока на юго-запад составляет 200 километров, а его ширина в разных частях варьируется от семи до двадцати семи километров. Площадь Итурупа составляет 3200 квадратных километров. Остров состоит из горных кряжей и вулканических массивов. Здесь находится порядка двадцати вулканов, девять из которых являются действующими (Кудрявый, Меньший Брат, Чирип, Богдан Хмельницкий и другие). Кроме того, такой, казалось бы, небольшой остров Итуруп может похвастаться множеством живописнейших водопадов, в число которых входит и самый высокий водопад России – Илья Муромец (141 метр). Кроме того, здесь имеются озера, а также горячие и минеральные источники.

курильские острова остров итуруп

Флора

Остров Итуруп богат не только вулканами, водопадами и гейзерами, но и целым рядом представителей растительного мира. Так, большую часть его территории покрывают хвойные леса, состоящие из мелкосеменных елей и сахалинских пихт. В центральном районе острова можно увидеть курильскую лиственницу. В южной части Итурупа произрастают и широколиственные породы: тонкокудрявый дуб, калопанакс, клен. Также на острове очень развиты заросли бамбука – курильской сазы, что делает склоны гор и леса практически непроходимыми.

Климат

Остров Итуруп имеет умеренный морской климат. Лето здесь является влажным и довольно прохладным. Самым теплым месяцем считается август, когда среднесуточная температура достигает +14 градусов Цельсия. Поэтому, отправляясь на Итуруп, даже летом обязательно захватите теплую одежду. Что касается зимы, то она здесь значительно мягче, нежели на континенте, и характеризуется частыми снегопадами, сменяющимися оттепелями. Средняя температура в самом холодом месяце – феврале – составляет -3 градуса Цельсия.

отсров итуруп на карте россии

Жители острова и населенные пункты

На Итурупе на сегодняшний день проживает около шести с половиной тысяч человек. В центральном районе острова на берегу Охотского моря располагается единственный здесь город и административный центр – Курильск. Его население составляет около 1800 человек. Остальные островитяне проживают в сельских населенных пунктах Китовое, Рейдово, Рыбаки, Горячие Ключи и ряде других.

Полезные ископаемые

На острове Итуруп в 1992 году было открыто единственное во всем мире экономически выгодное месторождение рения. Находится оно на вулкане Кудрявый. Согласно исследованиям ученых, ежегодно из недр вулкана на поверхность выбрасывается порядка двадцати тонн рения. Интересно, что мировая добыча этого металла в год не превышает сорока тонн. Один килограмм рения стоит порядка 10 тысяч долларов США. Этот металл является стратегически ценным, так как используется предприятиями военно-промышленного комплекса (прежде всего в аэрокосмической области). Помимо рения недра Итурупа богаты висмутом, индием, германием, золотом, серебром, селеном. Также здесь имеется крупное месторождение самородной серы.

карта острова итуруп

Как попасть на Итуруп

Воздушное сообщение острова осуществляется посредством находящегося здесь аэродрома «Буревестник», который принадлежит российскому Министерству обороны. Пассажирское и грузовое морское же сообщение осуществляется с помощью двух теплоходов: «Поларис» и «Игорь Фархутдинов».

Хочется отметить, что если вы решите посетить остров «Итуруп», то, вероятнее всего, вам придется отправиться на самолете. Летают сюда канадские воздушные суда Бомбардир DHC-8. К примеру, из города Южно-Сахалинск билет обойдется вам в четыре с половиной тысячи рублей. Время в пути – около часа. Причем, имейте в виду, что самолет отправляется по расписанию далеко не всегда. Это связано с изменчивостью метеоусловий на Итурупе. Бывает даже так, что люди, желающие попасть на остров, ждут летной погоды двое, а то и трое суток.

Прилетев в «Буревестник» вы, скорее всего, сильно удивитесь. Ведь багаж здесь (без бирок) из самолета выгрузят прямо на землю, где каждый пассажир должен забрать свои вещи. Что касается самого аэродрома, то он располагается примерно в 60 километрах от Курильска. Причем ехать вы будете 50 километров по грунтовой дороге, а еще 10 по берегу залива Касатка (что можно сделать только во время отлива). Связано это с тем, что аэродром строили еще японцы. Именно отсюда их истребители направлялись для бомбежки Перл-Харбора. Неподалеку от Курильска сейчас идет строительство нового аэропорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
как давно я там не был .чио пишут про природу все правда если хоть раз туда приедете вы просто остаетесь душой там далеко на острове
Копировать ссылку
2
я слушал что там проводятся археологические раскопки, кто нибудь знает про это ?
Копировать ссылку
Мой сыночик служит на Итурупе ,нравится...скоро домой осталось 25 дней.
Копировать ссылку
Опасно путешествовать по Итурупу. Это там на багаж бирки не вешают, а человеку, если что, быстро бирку на палец на ноге враз организуют. Не поддавайтесь на провокации, не летите на Итуруп - сидите дома у телека, пейте пиво - целее будете.
Копировать ссылку
Почему опасно?
Копировать ссылку
тебе и дома бирку привяут на палец ноги
Копировать ссылку
0
На каком языке говорит местное население и чем зарабатывают?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.