Икона "Утоли моя печали": значение

В центре Саратова располагается православная церковь "Утоли мои печали". Свое название святилище получило в честь образа Божьей Матери. Кстати, икона "Утоли моя печали" считается объектом культурного наследия в России. В данной статье будет подробно раскрыта история создания Саратовского храма, его архитектурные особенности, а также произошедшие с ним в последние годы изменения.

икона утоли моя печали

"Утоли мои печали" (икона): значение

Образ Богоматери впервые увидели в Москве в далеком 1640 году. Долгие годы это святое изображение хранилось в церкви Святителя Николая. Здесь в течение длительного времени велись записи о чудесах, которые совершились благодаря силе, которой обладает икона "Утоли мои печали" (фото образа представлено в статье). К сожалению, произошедший в 1771 году пожар не оставил потомкам столь интересного наследия. Однако до наших дней дошло несколько преданий. Среди них выделяется одно наиболее известное. В данном сказании повествуется о тяжелобольной женщине знатного происхождения. Для нее в храме крайне долго искали чудодейственную икону. Но найти нужную не удавалось. Тогда было принято решение принести из храма все образы с Божьей Матерью, причем были даже собраны изображения, хранившиеся в церковной колокольне. Среди всех православных образов привлекла внимание только одна икона - "Утоли моя печали". Как гласит предание, больная женщина, не способная даже пошевелить пальцами, увидев ее, смогла перекреститься. Молитва иконе "Утоли мои печали" подняла ее на ноги. Женщина встала абсолютно здоровой. Стоит отметить, что после этого случая и стали почитать этот образ.

утоли мои печали икона значение

На иконе изображена Божья Матерь. Своей правой рукой она держит Христа. У Младенца в руках свиток в развернутом виде. Левая рука Матери изображена прислоненной к голове, склоненной немного набок.

Храм. Начало истории

Саратовский архитектор П. М. Зыбин в 1903 году разработал проект церкви при Архиерейском дворе. Данное строительство было одобрено и получило благословение епископа Царицынского и Саратовского, священномученика Гермогена. Кстати, в 1906 году возведение храма уже было закончено. В этом святом месте был создан один престол - в честь иконы Божьей матери - под названием "В скорбех и печалех Утешение". Как гласит предание, это изображение епископ Гермоген заказал на Святой горе Афон. Что характерно, по преданию икона "Утоли моя печали" была полностью скопирована с чудотворного афонского первообраза.

Судьба храма при коммунистическом строе

В период существования СССР в здании храма располагался Саратовский планетарий. Стоит отметить, что в эти годы само сооружение практически не претерпело каких-либо изменений. В результате в наши дни посетители храма могут любоваться его первозданным великолепием. Однако в 1960 году был проведен демонтаж крестов, и какое-то время храм стоял без них. Но в 1965 году к городским властям обратился Владыка Пимен с предложением отреставрировать храм за счет средств епархии. Данная просьба крайне озадачила государственных деятелей, поскольку в тот период было "не принято" проводить ремонтные работы в бывших культурных учреждениях. В результате предложение священнослужителя было отвергнуто. Однако на фоне начинающихся в стране перемен исполком сам изыскал необходимые средства и провел внешние реставрационные работы, облагородив фасад Планетария. После первый секретарь обкома партии, взяв на себя ответственность, распорядился поднять и снова установить когда-то демонтированные кресты. Позднее, после всех проведенных работ, церковное здание вошло в список достопримечательностей города. Его стали посещать туристы.

икона утоли мои печали фото

Внутренние изменения

В конце XX века храм был передан епархии. В результате, после возвращения священного здания Православной церкви, было принято решение в боковой пристройке организовать придел. Кроме того, сразу же после завершения необходимых работ алтарь был освещен. Во имя преподобных Серафима Саровского и Сергия Радонежского на престол был возложен антиминс. Как гласит история, в свое время он был спасен из семинарского храма, уничтоженного богоборцами. Благодаря стараниям первого настоятеля, протоиерея Лазаря Новокрещеных, была построена колокольня, отреставрированы все внутренние комнаты и куплены иконы. В 1993 году архиепископ Саратовский и Вольский (в последующем Владыка Пимен) осветил престол церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы.

молитва иконе утоли мои печали

Храм в XXI веке

В 2004 году в соборе "Утоли моя печали" было организованно Архиерейское подворье. В то время к нему была отнесена расположенная на театральной площади города часовня. Кроме того, этот год был ознаменован началом масштабных реставрационных работ в храме. В первую очередь занялись отделкой алтаря и установили новый иконостас. Поскольку в храме появились образы, в том числе и икона "Утоли моя печали", выполненные в древнем стиле, было принято решение заменить и внутреннее убранство храма. В 2005 году изменения такого рода коснулись алтаря Сергиевского храма. К сведению, здесь даже были проведены реконструкционные работы. А именно за счет сноса подсобных помещений удалось увеличить площадь придела. Кроме того, в нем был создан сводчатый потолок и приобретена Купель для крещения. Стоит отметить, что был выбран "сосуд", отвечающий Уставу Церкви. Кровля церковного здания была полностью заменена и приобрела медный "окрас". Храм "Утоли моя печали" имеет в своем распоряжении лучшую в епархии приходскую библиотеку. Каталог этого "книжного мира" насчитывает больше 8 тысяч наименований православных трудов. Кроме того, на территории организована воскресная школа. Здесь также есть общество "Православный мир" и даже молодежное товарищество. Настоятель храма каждую неделю после воскресного вечернего богослужения проводит беседы с прихожанами.

церковь утоли мои печали

Архитектурные особенности

Каменная постройка церкви, выполненная в виде трех кокошников и обладающая двумя притворами, крайне удачно гармонирует с общими строениями Архиерейской усадьбы. Кроме того, Саратовский храм полностью вписывается в архитектурный ансамбль города. При строительстве создатели церкви придали ему особую изюминку в виде крупного шатра. Этот элемент окружен большим количеством пестро раскрашенных мелких главок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.