Отдых, Свердловская область: базы отдыха «Хрустальная», «Балтым», «Чусовая», «Белоярка», «Незабудка»

Каждый уголок России, будь то север, юг, запад или восток, обладает своим очарованием. В большой мере это относится к гористым и равнинным территориям Урала. На протекающих здесь реках и на раскинувшихся голубых озерах можно получить восхитительный отдых. Свердловская область, базы отдыха которой отвечают самым высоким требованиям, гостеприимно раскрывают двери летом и зимой. Познакомимся с некоторыми из них.

Природа Свердловской области

Почти через всю территорию страны с севера на юг протянулись Уральские горы, разделяя ее на Запад и Восток. Они хоть и невысокие, но создают особые природные и климатические условия на прилегающих к ним равнинах и обеспечивают превосходный отдых. Свердловская область, базы отдыха которой дают возможность провести полноценный отпуск или подзарядиться энергией в выходные, расположены на Западно-Сибирской равнине, средней и северной части склонов Урала. Эти места славятся бескрайними лесами, величественными скалами, изумительными по красоте речками, озерами, рукотворными водоемами. В округе города Екатеринбурга это реки Чусовая, Пышма, Сысерть, Исеть и озера Балтым, Красилово, Шарташ, Шувакиш и другие. Отдыхать на них можно семьей, веселой шумной компанией или только вдвоем.

Отдых Свердловская область базы отдыха

Климат

Климат в Зауралье резко-континентальный, что означает долгие морозные зимы с пышным снежным покровом и умеренно теплые, но не жаркие летние месяцы. Для жителей региона и всех желающих дарит круглогодичный отдых Свердловская область. Базы отдыха в холодные месяцы предлагают своим гостям зимнюю рыбалку, катание на сноубордах, коньках, лыжах, санях. Летом отдыхающие с удовольствием катаются на лодках, катамаранах, ловят рыбу, совершают конные и пешие прогулки по окрестностям, купаются в водоемах, собирают грибы, ягоды. И конечно, круглый год все, от мала до велика, наслаждаются прекрасными пейзажами и получают огромную пользу для здоровья от целительных ароматов хвои.

Балтым

С таким названием в Свердловской области есть чудесное озеро и деревня, выросшая на его берегах. Площадь водоема 7,5 км2.

База отдыха в Свердловской области
Расположенный в 20 минутах езды от столицы Урала - Екатеринбурга, он окружен лесочком из сосен, елей, кедров, берез. В водах озера есть лещ, щука, карась, окунь. На берегах Балтыма имеются прекрасные пологие спуски, пляжи, пирсы, с которых можно рыбачить. Базы отдыха Балтым Свердловской области предоставляет для туристов самые разные - от скромных, с бюджетным жильем, до элитных, не уступающих лучшим мировым курортам. А на базе «Лесная сказка» есть на выбор сразу несколько вариантов – русские избы вместимостью от 6 до 10 человек, альпийские домики для двоих и вигвамы. Еще одна изюминка базы - зимние купания в прорубях и катание на снегоходах, а летом обучение экстремальному вождению спортивных авто. Для любителей попариться здесь есть русская, финская и скандинавская бани, для малышей - детский городок, для проведения праздников - малый и большой банкетные залы.

Сказочное «Лукоморье»

Эта база отдыха в Свердловской области на Балтыме дарит своим гостям утром пробуждение под пение птиц в березовой роще, днем возможность поохотиться за грибами и ягодами, половить рыбку, вечером насладиться собственноручно приготовленными шашлыками или отдохнуть в уютном кафе, а ночью понаблюдать за созвездиями и туманностями. Именно так, ведь в «Лукоморье» есть самый настоящий телескоп. Номерной фонд базы представлен корпусами с просторными номерами, обставленными добротной мебелью. Для удобства постояльцев в них есть телевизоры, санузлы и душевые кабинки. Для малышей на территории оборудованы детские площадки, для взрослых беседки, мангалы, сауна, бесплатная автостоянка.

Базы отдыха Балтым Свердловской области

Самая лучшая «Забава»

На живописных берегах гостеприимного озера Балтым много мест, где можно провести выходные или отметить торжество. Одно из самых уютных называется «Забава», база отдыха в Свердловской области. Она находится в сосновом бору, что многократно увеличивает пользу от пребывания здесь для всего организма, а особенно для легких и нервной системы. Эта база одновременно может принять всего около 50 человек, что способствует уютной домашней обстановке. Для проживания предоставляются 17 разноплановых номеров, среди которых стандартные двухместные и одноместные, улучшенные, семейные двух- и трехкомнатные, и номер для тех, у кого медовый месяц. Молодоженам «Забава» дарит шампанское, цветы и фрукты. Во всех номерах имеются телевизоры, холодильники, комнаты гигиены, удобная мебель, картины на стенах. Для тех, кто хочет пожить в уединении, на базе имеются летние домики, рассчитанные на два и четыре человека. Кроме отдыха здесь можно проводить корпоративы, свадьбы, отмечать юбилеи и другие события. Для этой цели есть банкетный зал.

Кому рады на Балтыме

Предоставляет самый разноплановый отдых Свердловская область. Базы отдыха, выросшие на берегах ее рек и озер, строились с расчетом на людей с любыми уровнем дохода и запросами. Так, турбаза «Балтым» рассчитана на средний класс. Размещают гостей здесь в двух корпусах (номера на 2, 3 и 4 человек). На территории есть столовая, платная автостоянка, сауна, спортплощадки, зал для конференций и торжеств, беседки, мангалы, скалодром. А на базе «Шишки» среди 25 номеров со всеми удобствами 11 класса VIP, постояльцам которых свежие фрукты в подарок. В «Шишках» есть кальянная, бильярдная, спортплощадки, конференц-зал, шикарный ресторан (2 зала), автостоянка, финская сауна, русская банька с березовыми веничками, мангалы, беседки, шатер, детский городок. Детвора до 12 лет отдыхает на этой базе бесплатно.

База отдыха Чусовая Свердловская область

База отдыха «Чусовая», Свердловская область

Рядом с деревней Слобода есть река Чусовая. Прославилась она своими достопримечательностями, «участием» в съемках кинофильмов и упоминанием в романах, но больше всего своей уникальной красой. Течет Чусовая среди горных отрогов, поросших елями, пихтами, кедрами и березами. В ее водах плавают плотва, ерши, щуки, голавли, лещи, по берегам живут ондатры и бобры, а в окрестностях можно встретить лис, бурундуков, белок, зайцев, даже лосей, рысей и медведей. Вот в каком уникальном месте расположена база отдыха «Чусовая». Ее комфортабельные жилые корпуса и коттеджи стоят на скале «Собачьи ребра», самобытной и уникальной. Номера предоставляются категорий стандарт, люкс, полулюкс, апартаменты. База работает зимой и летом. Для проведения досуга предлагаются рыбалка, конные прогулки, спуск по реке на лодках, водные лыжи, экскурсии, катание на снегоходах, коньках, лыжах. На базе также можно проводить различные торжественные мероприятия.

Отдых на Белоярском водохранилище

Белоярское – самое крупное водохранилище в Свердловской области. Находится оно на реке Пышма, славящейся всегда удачной рыбной ловлей и очень красивыми берегами.

База отдыха Белоярка Свердловская область
Здесь ловятся лещи и подлещики, налимы и судаки, окуни и лини, карпы и ерши, а один раз поймали даже пиранью, попавшую туда случайно. Кроме рыбалки, на водохранилище ходят под парусом, занимаются виндсерфингом и устраивают гонки на льду. Вот в каком сказочном месте расположена база отдыха «Белоярка» (Свердловская область). От Екатеринбурга это примерно 50 км. Для проживания предлагаются круглогодично номера в корпусе, рассчитанные на 2 или 3 человек. Летом можно арендовать отдельно стоящие домики. В них номера на 8 человек и есть возможность устанавливать дополнительное спальное место. Душевые кабинки и туалет располагаются на этаже. На базе можно арендовать катер, кататься на водных лыжах, банане, играть в теннис, волейбол или футбол, совершать конные и пешие прогулки, заниматься рыбалкой. Есть также сауна и кафе с дискотекой.

Незабываемый отдых в «Незабудке»

Есть на берегу Белоярского водохранилища еще одно чудесное место в окружении вековых сосен и кедров. Это база отдыха «Незабудка» (Свердловская область). Здесь для отличного времяпрепровождения предусмотрено абсолютно все – уютные отдельно стоящие коттеджи с удобствами, рассчитанные на компанию или семью, площадки с мангалами, беседками и детскими бассейнами, финская сауна, русская банька с веничками, площадки для игры малышей, бильярдная, рыбалка, теннис, есть даже артезианская скважина с изумительной водицей. Досуг тут включает и такие мероприятия, как уроки йоги, специальные лечебные программы по снятию стресса, коррекции веса, избавлению проблем с позвоночником.

База отдыха Красилово Свердловская область

Где отдохнуть большой компанией

Примерно в 67 км от города Екатеринбурга, по трассе, недалеко от развязки на Верх-Нейвинск, Серов, расположено небольшое, но очень живописное лесное озеро Красилово. Вода в нем чистая, рыбы много, деревья подходят почти к самой воде, но есть и несколько отличных пирсов. Именно в этом месте расположена база отдыха «Красилово» (Свердловская область). Она представляет собой несколько уютных домиков, которые зимой отапливаются. Вместимость каждого до 20 человек. Условия жизни в номерах довольно простые (кровати двухъярусные или двуспальные, печка, набор посуды, умывальник), но все сделано с любовью и старанием. Перед каждым таким домиком оборудованы площадки с мангалами и беседкой. На территории есть сауна, спортивные площадки, автостоянка. «Красилово» идеально подходит для отдыха большой молодежной компанией, так как здесь часто устраиваются дискотеки, опен-эйры, на которые приглашаются самые популярные ди-джеи страны. Хорошо здесь и корпоративным клиентам. Для мероприятий на базе имеется вместительный павильон, в котором зимой работает отопление.

Отдых в Верхней Сысерти

Недалеко от Екатеринбурга (примерно в 45 км) расположен поселок Верхняя Сысерть. Название произошло от речки, на берегах которой он вырос. В этом поселке есть большой пруд, образованный в середине XIX века. До сих пор там сохранилась старая плотина. На нем имеется сказочно красивый полуостровок, поросший хвойными и лиственными деревьями. Он делит пруд на два залива – Северный, протяженностью примерно 5 км, и Южный, соответственно 4 км. Вокруг этого красивого места располагаются многочисленные базы отдыха Свердловской области. Сысерть имеет глубину до 4,5 м. В чистых водах плещутся окуньки, ерши, чебаки, живут и лещи, щуки, что очень ценится рыболовами. Наиболее высокий рейтинг имеют базы «Салют», «Белый парус», «Ниотан». В «Салюте» предлагаются комфортабельные номера в корпусе и отдельно стоящие VIP-коттеджи. У каждого из них свое название – «Семейный», «Рыбацкий», «Охотничий». Летом работают два дополнительных корпуса. В «Белом парусе» имеются просторные и очень уютные домики для отдыха зимой и летом. Для проведения досуга на базах предоставляются мангалы, беседки, сауны, спортплощадки, организуются летние и зимние рыбалки, катание на лыжах, снегоходах, лодках, катамаранах. В «Салюте» есть тренажерный зал. В «Белом парусе» бильярдная. «Ниотан» - это база-центр экологического отдыха, где все продукты только натуральные, домики построены из экосырья, номера выполнены по спецдизайну. На базе есть конюшня, так что можно совершать прогулки верхом. Здесь проводится масса интересных мероприятий, например, «Вечер высокой кухни» с кулинарными мастер-классами.

Базы отдыха Свердловской области Сысерть

Базы отдыха: Заречный, Свердловская область

Заречный – это город оранжевых фонарей. Расположен он на речке Пышма, примерно в 40 км от Екатеринбурга. Здесь построено много баз отдыха. Одна из них – «Волна», небольшая, но уютная. На «Волне» имеется всего один 4-этажный корпус (на 17 человек) со столовой, кухней, оснащенной всем необходимым, уютными спальнями, есть баня, сауна, мангалы, чудесный пляж с чистым песочком, площадка для пейнтбола. Предоставляется снаряжение для подводной и обычной рыбалки. На «Волне» часто проводят молодежные фестивали и тусовки с лучшими ди-джеями. Есть в Заречном прекрасная база «Родное подворье», где гостей ждут самые демократичные цены и самый лучший сервис, база отдыха «Зеленый бор», пансионаты «Лесной», «Полевской», «Ренда» и многие другие.

Отдых на «Хрустальной» базе

В округе Екатеринбурга всегда рады гостям многие базы отдыха. «Хрустальная» Свердловской области, расположенная всего в 30 км от столицы Урала и в 15 км от города Первоуральска, несомненно, запомнится каждому. Эта база выросла среди березовой рощи, вдали от городской суеты. Гостей здесь ждут номера от эконом- до VIP-класса, расположенные в отеле, коттедже и спальных корпусах. Коттедж двухэтажный. На первом этаже большой холл с банкетным залом, телевизор, холодильник, микроволновая печь. На территории базы есть столовая, кафе, бар, магазин, беседки с мангалами, спортплощадки, баня с небольшим бассейном, отдельный бассейн с 5 дорожками, сауна, релакс-центр, солярий, тир, творческие мастерские, СПА-салон. Работает база круглогодично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.