Эскалоп - что это за блюдо?

Эскалоп - что это за блюдо? Вы задумывались об этом хоть когда-нибудь? Давайте разберемся.

Эскалопом французы называют ровные, правильной круглой формы мясные пласты. Приготовить эскалоп можно не только из привычных для нас сортов мяса (говядины, свинины либо баранины), но и дичи. Домашняя птица также не является исключением. Настоящий эскалоп – это кусок мяса, приготовленный без каких-либо изысков.

Некоторые тонкости

эскалоп что это
Поговорим о сырье для приготовления этого аппетитного блюда. Эскалоп, рецепт которого вы сегодня непременно получите, готовится практически из любого мяса. Но это обязательно должна быть вырезка. Если вам предложат эскалоп на косточке, то можете обвинить этого человека в кулинарном невежестве и будете совершенно правы. Не бывает также эскалопов с расположенной по центру бедренной костью.

К размерам куска особых требований не предъявляется. Как правило, классический размер примерно 10 сантиметров в диаметре. Но если брать во внимание, что такое мясо подают парой (два кусочка на порцию), то даже это уже слишком много.

Блюдо готовится без применения панировки. Это неписаное правило! И если в рецепте есть слова «панировочные сухари», то перед вами точно не рецепт классического эскалопа. Единственное, что может позволить хозяйка, готовя это блюдо в его традиционном варианте, приправить мясо солью и черным перцем.

Кулинарные хитрости

Решив порадовать домочадцев мясной вкуснятиной в виде эскалопа, помните, что мясо, из которого он будет готовиться, должно быть свежим. Размороженный полуфабрикат уже не подойдет. Тогда вы получите просто кусок отлично поджаренной вырезки, но не более того. Конечно, выглядеть она будет аппетитно, но, увы.

Напоминаем, что разговор идет на тему «Эскалоп – что это за блюдо», поэтому будем рассматривать все нюансы.

Нарезать мясо нужно обязательно поперек волокон. Спросите: «Почему?» Такая нарезка придаст мясу необходимую мягкость, а также и сочность.

Важный момент – толщина сырого полуфабриката. Не более 1,5 см. Эта толщина обеспечивает отличную прожарку блюда, сохраняя необходимую сочность мяса.

Общепринятая форма эскалопа – правильный круг. Но допускается любая конфигурация, поэтому различные ромбы, квадраты и даже цветочки тоже имеют право на существование.

Прежде чем положить кусок на сковороду, его следует слегка отбить. Если в качестве сырья использовалась говядина, то требуется отвести на этот процесс немного больше времени, нежели для свинины. Последняя отбивается и быстрее, и легче.

Небольшой совет: чтобы потом не отмывать кухню от крови и мелких кусочков мяса, прежде чем начать его отбивать, заверните кусок в пакет.

эскалоп рецепт

Эскалоп – что это? Это в меру прожаренный «без крови» кусок мяса. Оставим кровь для стейков, но это совсем другая история.

Жарим правильно

Итак, нам нужна качественная прожарка мяса до потрясающе румяной и восхитительно хрустящей корочки. Когда мясо окажется на тарелке, оно может выделять коричневый сок, но должно резаться без проблем и не создавать впечатление старой подошвы.

Вот пошаговая инструкция, как этого добиться:

  1. Разогреваем сковороду.
  2. Добавляем немного масла.
  3. Обжариваем кусок вначале с одной стороны примерно пять минут. Ориентиром служит цвет мяса: он должен поменяться на бело-серый.
  4. Переворачиваем и жарим еще минуты четыре.

Куски всегда жарят по одному, максимум – парой. Если положить жариться все одновременно, то мясной сок превратит ваши эскалопы в обычное тушеное мясо.

Не любите хрустящую корочку? Тогда, прежде чем отправить мясо на сковороду, сделайте на поверхности куска неглубокие надрезы, примерно на один сантиметр. Тогда в процессе готовки мясо останется ровным куском.

Классический эскалоп

эскалоп в духовке

Рецепт приготовления банально прост. Нам потребуются:

Нарезаем нашу вырезку поперек волокон, не забывая про оптимальную толщину в 1,5 сантиметра. Аккуратно отбиваем, придаем нужную нам форму и кладем на заранее разогретую сковороду. Если у сковороды не антипригарное покрытие, то добавьте немного масла. Обжариваем мясо с обеих сторон до формирования румяной корочки.

Готовим эскалоп в духовом шкафу

приготовление эскалопа
Вот еще одна вариация рецепта: эскалоп в духовке. Нестандартно, но вкусно. Нам потребуются:

  • свинина;
  • немного сыра (желательно твердого);
  • панировочные сухари;
  • растительное масло;
  • яичный желток;
  • пара зубчиков чеснока;
  • соль и перец.

Мясо нарезаем порционными кусочками и слегка отбиваем. Далее обжариваем каждый кусок на раскаленной сковороде примерно по минутке с каждой стороны, не забыв посолить и поперчить.

Далее готовим смесь из оставшихся продуктов: тертого сыра, сухарей, чеснока и яичного желтка. Смазываем ею каждый кусок мяса и укладываем на противень. Запекать в заранее разогретой до 200 градусов духовке примерно 15 минут.

Вот еще несколько вариантов приготовления этого блюда.

Эскалоп (фото ниже) под сливочным соусом

Для приготовления потребуется:

  • свинина;
  • 3 ложки сливок;
  • маленькая ложка соевого соуса и горчицы;
  • специи по вкусу.

эскалоп фото
Приготовление эскалопа в данной интерпретации начинается с процесса смешивания соевого соуса с горчицей. Затем этой смесью натираем заранее нарезанные порционные кусочки и оставляем мариноваться примерно на 25 минут. Пропускаем чеснок через пресс, добавляем его в сливки. Сюда же добавляем смесь перцев. Каждый кусочек обмакиваем и в эту смесь. Оставляем их еще на 10 минут. Затем обжариваем и можно подавать к столу.

Теперь вы сможете не просто приготовить отличное мясное блюдо, но и дать ответ на вопрос: «Эскалоп – что это такое?»

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.