Вернисаж в Измайлово: что посмотреть, как доехать и часы работы

Вернисаж в Измайлово - одно из замечательнейших мест в Москве, позволяющих окунуться в атмосферу русской истории. Эта огромная выставка-ярмарка собирает всевозможные предметы народного ремесла и промысла, различные сувениры, антиквариат. Сюда съезжаются художники и мастера со всей России, давая возможность посетителям выставки насладиться плодами своих работ.

Аллея живописи

Для любителей живописи ярмарка предоставила целую аллею. Вернисаж в Измайлово, часы работы которого с 9:00 до 18:00, ежедневно открывает свои двери сотням и даже тысячам посетителей. Аллея живописи является одним из главных предметов гордости Вернисажа. Здесь можно увидеть и купить картины разнообразной тематики современных художников, это и живописные уголки русской природы, и натюрморты, и цветочные мотивы, и абстрактное искусство. Аллея популярна не только у москвичей, сюда приезжают и гости столицы, много иностранцев посещает выставку ежегодно. Художники демонстрируют свое мастерство, давая возможность участвовать в процессе творчества, понравившуюся картину можно купить сразу после того, как она была создана.

как работает Вернисаж в Измайлово

Антикварные лавки и ярмарки – любимые места туристов

Для любителей антиквариата, обладающих утонченным вкусом и видением старинной культуры, ярмарка-вернисаж в Измайлово - просто рай, здесь можно найти не только редчайшие вещи, которые были сделаны 50 и 100 лет назад, но и предметы русской старины, олицетворяющие собой историю жизни людей. Здесь собраны антикварные картины, редкие книги, мебель, посуда. Предложен также широкий выбор предметов военных лет.

Ярмарка Вернисаж в Измайлово

Блошиный рынок

Пестрит разнообразием и блошиный рынок ярмарки, здесь можно отлично провести время всей семьей, посмотреть на предметы прошлого века, сундуки, патефоны с пластинками, старинные ножи, игрушки, керосиновые лампы, разнообразную и необычную одежду, расшитые платья, военное обмундирование.

Знаменитая улица ремесел, полюбившаяся многим москвичам и не только, собрала у себя умельцев со всех концов России. Предоставленные на выставке изделия поражают своим разнообразием: здесь и предметы из камня и меха, кожи, бересты и дерева, расписанные под хохлому и гжель игрушки, кружева и ковры. Гости столицы, посетившие это место, возвращаются сюда снова и снова.

Народное ремесло

Любимая матрешка, представленная здесь во всей красе, расписанная в национальном русском стиле, в сарафане и в платке, с румяными щеками, давно стала символом русского народного промысла. Изготовлена из настоящих «русских» пород дерева - березы или липы, сложенная одна в одну, она по традиции стала, пожалуй, самым ценным сувениром, привезенным из России.

ООО Вернисаж в Измайлово

Широко представлены сувениры, расписанные хохломой. Исконно русский промысел - роспись хохломой по дереву, зародившийся еще в 17-м веке, усовершенствуется до сих пор. Невероятно красочные предметы быта, деревянные расписные ложки, чашки, игрушки, украшенные цветами, ягодами, завораживают своей красотой и в то же время простотой.

И, конечно же гжель, эта издавна славившаяся посуда, расписанная в небесно-голубых тонах, известна во всем мире. Гжельский промысел, начавшийся семь столетий назад, развивается и сейчас. Изготовлением фарфоровой посуды занимается около трех десятков деревень Подмосковья, роспись ведется согласно исконно русским традициям. Вся посуда, а также игрушки отличаются непревзойденным качеством.

Вернисаж в Измайлово предоставляет своим гостям сувениры, сделанные из глины, это и знаменитая каргопольская игрушка, зародившаяся еще во времена Ивана Грозного, филимоновская игрушка, дымковская и ковровская, посуда и сувениры, выполненные городецкой росписью. Приобрести понравившиеся вещи дает возможность вернисаж в Измайлово. Часы работы его с 9:00 до 18:00.

Вернисаж в Измайлово часы работы

Экскурсионные программы

Замечательные экскурсионные программы, позволяющие окунуться в прошлый век, такие как «Русское подворье», расскажут о великих событиях, связанных с усадьбой Измайлово, историю Измайловского Кремля, внешним обликом которого можно полюбоваться с самого высокого места на площадке в Храме Николая Святителя. Особенный восторг - как у детей, так и у взрослых - вызывает экскурсия под названием «Поиск клада». Организаторы встречают гостей в национальных костюмах, рассказывая об истории становления Измайловского Кремля, для участников проводятся конкурсы, загадываются загадки, целью экскурсии является поиск таинственного клада, спрятанного на территории Кремля. Разгадывая загадки экскурсовода, участники постепенно продвигаются к цели.

Мастер-классы

Знаменитые Измайловские мастер-классы станут не только увлекательным мероприятием, но и окунут в русскую народную культуру. Это и мастер-класс по валенковалянию, который позволяет воочию увидеть процесс изготовления традиционной русской обуви, а также украсить ее мехом, бисером, стразами и даже расписать красками.

Издавна на Руси пряник считался символом благополучия, семейного счастья и достатка, в русских сказках часто встречаются пряничные угощения. Мастер-класс по росписи и выпечке пряника будет интересен и взрослым, и детям, художники-кондитеры предоставляют возможность посетителям расписать пряник цветной сладкой глазурью так, как только захочется, по своему вкусу и фантазии.

Вернисаж в Измайлово

Как работает вернисаж в Измайлово (часы работы и прочие интересующие сведения) можно уточнить на официальном сайте. Вернисаж предлагает посетить расположенные неподалеку музеи. Музей «Основания русского флота» рассказывает о жизни Петра I, в стенах этого музея проходило обучение царя морскому делу, позже, повзрослев, именно здесь он издавал свои первые указы. Многие экспонаты музея можно потрогать руками, посетителям дается возможность написать гусиным пером царский указ, спеть старинную песню, завязать морской узел.

Богатый выбор музеев для детей и взрослых

Для детей особенно интересным будет посещение музея русской народной игрушки. Здесь расскажут о том, как зарождался игрушечный промысел на Руси. Тут собрано огромное количество игрушек из дерева, глины, материала, соломы. Поэтому создается впечатление, что попадаешь в удивительный сказочный мир.

Гостям вернисажа откроет двери музей русской водки. Он расскажет историю русской водки, с момента зарождения до наших дней. Именно в Москве, на территории измайловских земель, были широкие пашни, на которых росло зерно, из него и делали первую водку. Музей содержит более 600 видов этого напитка, а также старинные плакаты, этикетки, различного рода бутыли, шкалики и бутылки. Посетителям также предоставлен процесс изготовления водки и первый дистилляционный аппарат. Экскурсовод расскажет увлекательные истории о том, как водка влияла на ход важных событий на Руси.

Особенно интересным для гостей будет музей хлеба. Посетителю расскажут о том, как появился хлеб на Руси, как предки чтили этот продукт, почему гостей принято встречать хлебом и солью. Как бы ни менялась жизнь, для человека одной из важных ценностей остается хлеб.

 Вернисаж в Измайлово как доехать

Как добраться?

Уже на протяжении 25 лет ООО «Вернисаж в Измайлово» радует своих гостей, предоставляя возможность не только увидеть своими глазами, но и в какой-то мере принять участие в становлении русских традиций. А это очень важно и для маленьких, и для взрослых. Вернисаж в Измайлово - как доехать до этого места? Адрес его следующий: г. Москва, Измайловское шоссе, дом 73Ж (метро «Партизанская»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ауенное место :) вспоминается детство))))) готовимся к поезде на Ярмарку ;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.