Что такое Steam Guard, как его включить и настроить

Думаем, что практически всем геймерам известен замечательный сервис Steam. В свое время он произвел настоящий фурор, так как Valve создали не просто очередной DRM-сервис, а первоклассный игровой магазин, который вскоре приобрел все характеристики еще и социальной сети.

steam guard

Разумеется, количество игроков, которые им пользовались более-менее регулярно, постоянно возрастало. Постепенно появлялись профессиональные мошенники, которые занимались массовым «угоном» аккаунтов игроков. Учитывая, что во многие из них были вложены тысячи рублей, это сулило громадные убытки пользователям.

Вот тогда-то и появился Steam Guard.

Что это такое?

Так называется система привязки аккаунта к определенному «железу». Не беспокойтесь! В отличие от других DRM-сервисов, программа Valve никак не ограничивает вас в количестве используемых компьютеров: вам нужно только подтвердить свой E-Mail, после чего можно спокойно играть хоть на компьютере друга, хоть даже на рабочей машине. Вот что такое Steam Guard.

Как видите, служба это чрезвычайно полезная, так как позволяет предотвратить кражу вашего аккаунта, при этом не препятствуя его нормальной работе. Практика показывает, что при условии наличия надежного пароля в вашем почтовом ящике вероятность «угона» аккаунта, защищенного этой технологией, снижается практически до нуля.

Если же защита не включена, злоумышленнику останется только подобрать пароль к вашей учетной записи, что для профессионала не составит особенного труда.

Как его включить?

Как же активировать Steam Guard? Сделать это очень просто. Запустите Steam, после чего нажмите на одноименную кнопку, расположенную вверху, в левой части рабочего окна приложения. В раскрывшемся списке выберите пункт «Настройки», после чего щелкните по нему левой клавишей мыши. Перед вами появится рабочее окно, в котором можно настраивать опции «Защитника».

включить steam guard

В первой же вкладке (Аккаунт) имеется кнопка «Подтвердить адрес электронной почты». Кликните по ней левой клавишей мыши, после чего клиент автоматически вышлет специальное письмо на тот электронный адрес, который вы указали при регистрации. Зайдите в почтовую программу или войдите в свой почтовый ящик через веб-интерфейс.

Откройте присланное вам сообщение, после чего перейдите по имеющейся в нем ссылке. Все! Ваш электронный адрес будет подтвержден. Клиент Steam также попросить выбрать вариант использования Steam Guard: включать или нет его на этом компьютере.

Как включить сервис заново

Что же делать, если вы отказались включать данную опцию вначале, но впоследствии необходимость в ней снова возникла? Ничего страшного, включить ее снова несложно. Делается это так. Сперва снова переходите в меню Steam, затем - к пункту «Настройки», в котором должна быть опция «Статус безопасности». Если Steam Guard не включен, то никакого значка в этой строчке не будет. В случае же, когда там стоит значок в виде зеленого щита - все в порядке.

Когда вам нужно включить данную службу, необходимо щелкнуть левой клавишей мыши по кнопке «Управление настройками». Откроется диалоговое окно, в котором будет два варианта действий: «Защищать мой аккаунт» и «Отключить защиту аккаунта». Разумеется, вас должен интересовать первый пункт.

Вы практически все уже сделали. Осталось лишь нажать на кнопку «Далее», после чего сервис будет активирован. В общем-то, настройка Steam Guard на этом и закончена: больше пользователю ничего сделать с этой службой нельзя.

Для чего еще он нужен?

настройка steam guard

Неопытные игроки нередко считают, что данный сервис служит только для обеспечения безопасности их учетной записи. Это не совсем так. Понимая, что пользователей следует поощрять за повышение безопасности своего аккаунта, Valve придумали хитрый план.

Едва ли не со времени появления «Гварда» участвовать во всех внутренних обменах могут только те игроки, которые сделали привязку к адресу электронной почты. Помимо прочего, так компания защищается от мошенников. Замечено, что чаще Steam Guard не включен именно на компьютерах тех пользователей, которые занимаются «левыми» махинациями с покупкой игр на краденые пластиковые карты.

Важные нюансы

что такое steam guard

Казалось бы, что все максимально просто. Увы, но некоторые пользователи сталкиваются с проблемами, которые они преодолеть не в состоянии. Давайте их обсудим, дабы вероятность возникновения неприятных ситуаций была несколько поменьше.

Во-первых, нередко неприятности поджидают тех геймеров, которые пользуются почтой от Yandex. Во-первых, письма от «Гварда» нередко отправляются прямиком в «Спам». Начинающим пользователям вообще сложно бывает ориентироваться в интерфейсе веб-версии почты, а «матерые» юзеры так и вовсе зачастую предпочитают почтовые программы. Разумеется, отсортированное на сервере сообщение в нее не попадет.

Таким образом, если до вас не доходит письмо от Valve, зайдите через браузер в свой почтовый ящик, после чего покопайтесь во вложенных папках. Там должен быть каталог «Спам», в котором с высокой вероятностью можно отыскать свою пропавшую почту. Кстати, те же рекомендации можно дать тем пользователям, которые зарегистрировали свой ящик у отечественной компании Mail.ru.

Вот как активировать Steam Guard, если вы испытываете затруднения с приемом подтверждающих кодов.

О взломах и взломщиках

Но и это еще не все тяготы бытия, которые могут выпасть на долю пользователей, которые предпочитают почту от российского поисковика. Дело в том, что еще пару лет назад в Интернете появилась информация (в том числе и на форумах самой компании Valve), что аккаунты, которые привязаны к Yandex, слишком часто «уводят».

Непонятно, с чем это связано, но факт остается фактом: и поныне многие опытные геймеры предпочитают не работать с этим почтовым сервером. Мы бы также порекомендовали не использовать для привязки к своей учетной записи данный сервис. Мало ли что.

Важно!

Не будьте наивными! Сейчас в сети имеется огромное количество «средств для отключения Guard». Якобы эти программы позволяют использовать аккаунт Steam, не проводя верификации своего почтового ящика.

как активировать steam guard

Все они – или вирусы, или воры паролей. Сперва подобное приложение действительно отключает защитную службу, прописывает в ней адрес почты, который принадлежит ее создателю, а затем ворует пользовательский пароль. При следующем включении «Стима» такой незадачливый игрок уже не может зайти в свою учетную запись, так как она уже зарегистрирована совсем на другого человека. Служба поддержки вам ничем не поможет: при одном только упоминании того, что вы использовали какие-то сторонние программы, в поддержке вам автоматически откажут.

Если вы потеряли доступ к почтовому ящику

Что же делать, если вы по какой-то причине утратили доступ к своему почтовому ящику, а служба поддержки (самого почтовика) вам ничем помочь не смогла? Не теряйте духа!

Если вы хоть раз покупали игры в «Стиме», то легко сможете зарегистрировать новый ящик. Для этого следует обратиться в техническую поддержку Valve, предоставив им сведения по карте (номер и даты транзакций), которой вы оплачивали свои приобретения. Сведения о датах и суммах можно легко получить, воспользовавшись услугой онлайн-банкинга, которая сегодня есть практически у всех организаций такого рода.

Вот как включить Steam Guard. Надеемся, что вы узнали обо всех положительных нюансах использования данного сервиса, а потому не будете его отключать. Во многих случаях он действительно надежно защищает ваш игровой аккаунт от действий злоумышленников, так что отказываться от него ни в коем случае не стоит.

steam guard не включен

Кроме того, не забывайте о надежных паролях не только для своей учетной записи, но и для почтового ящика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.