Финансирование - это... Программа финансирования. Финансирование образования

Финансирование проекта предполагает выбор некоторых методов оплаты расходов, связанных с его реализацией, а также определение источников инвестирования с их структурой. Указанный метод выступает в качестве способа привлечения ресурсов для инвестирования с целью обеспечения реализации выбранного проекта.

Методы финансирования

финансирование это
Любая программа финансирования предусматривает использование таких методов:

- самофинансирование, осуществляющее инвестирование лишь за счет собственных ресурсов;

- акционирование и прочие виды долевого финансирования;

- предоставление кредитов банковскими учреждениями, а также выпуск облигаций;

- лизинг;

- финансирование за счет бюджетных средств;

- комбинация различных указанных выше форм финансирования;

- проектное финансирование.

Проектное финансирование

финансирование проекта

Это метод, которому необходимо уделить больше внимания в данной статье, так как в экономической литературе можно встретить разнообразные взгляды по вопросу его состава. Одним из главных разногласий является определение данного термина. При всем разнообразии его толкований необходимо выделить узкое и широкое определение:

- Широкая трактовка предполагает следующую формулировку. Проектное финансирование – это совокупность методов и форм обеспечения денежными средствами реализации различных разработок. В этом случае данное понятие рассматривается в качестве способа мобилизации разных источников ресурсов с комплексным использованием соответствующих методов, которыми осуществляется финансирование проекта. Также это могут быть выделенные денежные ресурсы, которые направляются только на строго определенные цели в рамках конкретной инвестиционной разработки.

- Узкое определение: проектное финансирование – это метод обеспечения ресурсами определенных направлений деятельности, характеризующийся способом возвратности таких вложений. В его основе находятся только те денежные доходы, которые генерируются инвестиционным проектом. Также для данной трактовки характерно оптимальное распределение взаимосвязанных с данным проектом рисков сторон, участвующих в его реализации.

Источники выделения денежных ресурсов

Любое финансирование предприятия и его проектов представляет собой денежные ресурсы, которые могут подразделяться на собственный капитал (внутренние), а также заемный и привлеченный капитал (внешние). В данной статье будут рассмотрены основные формы таких источников в соответствии с задачами финансирования конкретных инвестиционных проектов.

финансирование предприятия
Итак, внутреннее финансирование должно быть обеспечено за счет предприятия, которое планирует непосредственную реализацию инвестиционных разработок. С его помощью предполагается использование собственных ресурсов в форме акционерного (уставного) капитала. К данному источнику можно причислить и поток средств, формируемый в процессе осуществления деятельности субъектом хозяйствования (чистая прибыль или амортизационные отчисления). При этом аккумулирование ресурсов, предназначенных для реализации любого проекта, должно иметь целевую направленность, которая достигается за счет выделения собственного бюджета на данную статью расходов.

Такое финансирование предприятия может использоваться лишь при реализации некрупных разработок. А капиталоемкие проекты, требующие дополнительных инвестиций, в основном финансируются за счет дополнительных источников.

программа финансирования

Внешнее финансирование – это использование таких источников, как средства различных финансовых институтов и нефинансовых организаций (государства, населения и иностранных инвесторов), дополнительные вклады денежных средств учредителей субъекта хозяйствования. Данное инвестирование осуществляется с помощью мобилизации привлеченных средств в форме долевого финансирования и заемных ресурсов с помощью привлечения кредитного финансирования.

Источники привлечения дополнительных средств: достоинства и недостатки

При реализации различных инвестиционных проектов должна быть обоснована стратегия финансирования, проведен анализ всех возможных методов и источников финансирования, а также должна быть проведена тщательная разработка схемы задействования дополнительных средств для оплаты всех расходов, связанных с данным направлением деятельности субъекта.

финансирование образование
Так, уже утвержденная схема финансирования должна обеспечивать:

- необходимый объем инвестирования при реализации разработанного проекта как в общем объеме, так и на каждом отдельном этапе его внедрения;

- оптимизацию состава финансовых источников;

- максимальное уменьшение капитальных расходов и рисков самого проекта.

Финансирование образования

Образование является достаточно важной отраслью жизнедеятельности общества, требующей дополнительного финансирования в определенных объемах. Его источниками являются:

- бюджеты различных уровней;

- предоставление платных услуг в сфере образования;

- научная деятельность таких учреждений с последующей реализацией ее результатов;

- осуществление предпринимательства данных организаций, не связанного с научной деятельностью и образованием.

Обращаясь к статистическим данным, необходимо отметить, что сегодня муниципальное и государственное финансирование образования занимает в ВВП порядка 3%, а из средств субъектов хозяйствования и населения в данную сферу поступает порядка 2% ВВП.

Финансово-инвестиционная стратегия организации

Данное понятие предполагает наличие совокупности определенных решений, которыми охватываются приоритеты, выбор и величины использования всевозможных источников дополнительных ресурсов. Такое финансирование – это средства, направленные на решение технических, маркетинговых, социальных и управленческих стратегий. При этом центральное место отводится маркетинговой стратегии, которая существенным образом индуцирует другие компоненты решений в иных сферах (техническая, управленческая и социальная). Однако указанные направления принятия решений можно реализовать и автономно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.