Тестостерон - что это? Повышенный тестостерон у мужчин. Тестостерон в таблетках

Мужественность – это залог успеха сильной половины человечества. Многие из мужчин усиленно тренируют мышцы, чтобы тело приобрело привлекательность. Тем не менее, нарастить бицепсы получается не у каждого. За увеличение мышечной массы в организме отвечает половой гормон – тестостерон. Благодаря ему у сильной половины проявляются характерные признаки мужественности. Увеличение или снижение количества тестостерона становится заметно в подростковом возрасте, когда у юношей появляются волосы на теле и лице, наблюдается изменение тембра голоса, а также рост мышечной массы. Гормон присутствует не только у мужчин, но также и у женщин. Естественно, его содержание в организме девушек значительно ниже. Многие молодые люди, узнав о возможности изменить своё телосложение с помощью гормональных препаратов, задаются вопросом: тестостерон – что это за вещество? Ответ на него можно получить у врача-эндокринолога, который подробно объяснит, для чего нужен стероид и в каких ситуациях требуется его употребление.

Тестостерон – что это такое?

тестостерон что это
Данный термин знает практически каждый. Тем не менее, на вопрос: "Тестостерон – что это?", с точностью смогут ответить далеко не все. Существует специальная группа гормонов – стероиды. К ней и относится тестостерон. Этот гормон в большом количестве вырабатывается мужскими половыми органами – яичками. Поэтому его содержание у сильного пола значительно выше, чем у женщин. Несмотря на это, стероид присутствует в крови у всех людей. Дело в том, что гормон продуцируют не только яичники, но и надпочечники. Выработка в них тестостерона значительно уступает половым органам. Надпочечники имеют 2 слоя – мозговой и корковый. Последний из них тоже делится на 3 части. Тестостерон вырабатывается сетчатой зоной надпочечников, которая относится к корковому слою. Помимо собственного гормона, находящегося в нашем организме, существует ещё один его источник. Это экзогенный тестостерон, который попадает в кровоток с продуктами питания или с лекарственными препаратами.

Какие функции выполняет гормон?

Тестостерон, который продуцируют яички, отвечает за многие процессы, происходящие в организме сильной половины человечества. В первую очередь, гормон способствует росту, развитию и функционированию половых структур у мужчин. Вторая немаловажная цель тестостерона – это образование белковых молекул. В результате этого происходит усиленный рост мышечного аппарата, что отличает мужское телосложение. Следующей функцией тестостерона является его влияние на жировой обмен. Она заключается в распределении адипоцитов по мужскому типу. Помимо этого, гормон оказывает влияние на эритропоэз. В результате этого у мужчин, по сравнению с женщинами, выше уровень гемоглобина. Также усиленное кровообращение необходимо им для образования и поддержания эрекции. Благодаря тому, что регуляция полового гормона связана с ЦНС, он влияет на либидо у мужчин.

Функции тестостерона, выделяемого надпочечниками

анализ на тестостерон

Как известно, в организме человека существует 2 источника мужского полового гормона. Тестостерон, который выделяет корковый слой надпочечников, присутствует у всех людей. Его продукция значительно меньше, чем в яичках. Функции «надпочечникового» тестостерона тоже несколько иные. Во-первых, пик его действия приходится на период полового созревания. В это время под влиянием тестостерона у мальчиков появляется характерный волосяной покров на теле и лице, изменяется тембр голоса. Помимо этого, в период полового созревания мужское либидо резко возрастает. Функции тестостерона в организме девушек немного отличаются, там гормон не выступает в качестве стимулятора развития половой системы.

Действие андрогенов у женщин

У слабого пола тестостерон выделяется только в коре надпочечников. Его пик тоже приходится на юношеский период. Функции гормона:

  1. Участие в образовании белка. Это действие тестостерона, как и у мужчин, способствует развитию мышечной системы.
  2. Укрепление костной ткани.
  3. Участие в работе сальных желёз – поддержание чистоты кожных покровов.
  4. Улучшение кроветворной функции.
  5. Участие в образовании и росте фолликулов – несмотря на то, что гормон отвечает за мужскую половую систему, он оказывает небольшое влияние и на менструальный цикл женщин.
  6. Повышение либидо.
  7. Укрепление эмоционального фона - уменьшает стрессовую нагрузку, способствует поднятию настроения.

Норма тестостерона в организме

повышенный тестостерон у мужчин
Как выяснилось, гормон выполняет множество функций и является просто необходимым для обоих полов. Итак, на вопрос: "тестостерон – что это такое", можно смело ответить, что он представляет собой "мужское начало". Тем не менее, есть нормы уровня количества гормона в организме. Если человек подозревает, что у него избыток тестостерона или, напротив, его недостаток, то необходимо обязательно обратиться к врачу. Количество гормона, превышающее норму или не доходящее до неё, говорит о нарушении эндокринной системы. Анализ на тестостерон можно сдать в любой оснащенной лаборатории. Результаты следует показать врачу-эндокринологу, который поставит диагноз и назначит необходимое лечение. Нормальный уровень гормона в организме мужчины составляет 11-33 нмоль/л. Количество его в женском организме намного ниже. Анализ на тестостерон будет иметь нормальный результат, если его показатель укладывается в 0,29-3,18 пг/мл.

Количественные колебания уровня гормона

тестостерон в таблетках
Несмотря на то что существуют определённые цифры, в которые должно укладываться содержание тестостерона, его значение может иногда изменяться. Чаще всего это незначительные колебания, которые не выходят за указанные рамки, в редких случаях могут наблюдаться небольшие отклонения от нормы. Количество тестостерона у мужчин изменяется в зависимости от времени суток, максимальное его содержание приходится на 5-7 утра, в результате чего наступает эрекция. У женщин на концентрацию гормона влияет физиологические состояния организма. Во время беременности и овуляции тестостерон вырабатывается в больших количествах. Снижение гормона наблюдается в период менопаузы.

Патологические изменения уровня тестостерона

Изменение количества гормона говорит о нарушении его регуляции. Повышенный тестостерон у мужчин или у женщин может свидетельствовать о поражении гипоталамо-гипофизарной системы, коркового слоя надпочечников или половых желёз. То же можно сказать о и снижении количества гормона. Основными причинами повышения уровня тестостерона считаются опухоли, которые могут иметь различную локализацию. При подозрении на новообразование следует произвести тщательную диагностику. В первую очередь необходимо сделать рентген или МРТ головного мозга и УЗИ надпочечников. Чаще всего к повышению уровня тестостерона приводят изменения в этих органах.

повышение тестостерона препараты

Помимо этого, к увеличению продукции гормона может привести опухоль яичек. Для того чтобы её выявить, проводят пальпацию мужских половых желёз, после чего производят инструментальные методы исследования. Снижение тестостерона может быть обусловлено возрастными изменениями (чаще всего наблюдается после 40 лет), малоподвижным образом жизни, избыточным весом, травмой мошонки, крипторхизмом, воспалительным процессом в яичках.

Симптомы усиленной продукции гормона

Повышенный тестостерон у мужчин может наблюдаться в любом возрасте. Тем не менее, это изменение чаще всего замечают у детей. Кровь на тестостерон необходимо сдавать в детском возрасте, когда подростковый период ещё не наступил. У взрослых мужчин повышение уровня гормона заметить сложнее. Основными признаками являются:

  1. Чрезмерный рост волос на теле и лице.
  2. Повышенное либидо, частая и длительная эрекция.
  3. Низкий тембр голоса.
  4. Агрессивность и изменение настроения.
  5. Развитая мускулатура.

Признаки повышенного уровня тестостерона у женщин – это гирсутизм, низкий тембр голоса, акне, широкие плечи, мужеподобное телосложение.

Продукты, содержащие гормон

избыток тестостерона

При небольших количественных колебаниях можно самостоятельно контролировать тестостерон. Продукты, содержащие гормон, используются при приготовлении многих блюд, поэтому следить за своим рационом очень важно. К ним относится мясо, орехи, морская пища, зелень, красные ягоды. Среди фруктов, в которых находится много тестостерона, отмечают ананас, дыню, апельсин, абрикосы и персики. Гормон также присутствует в овощах (помидоры, баклажаны, кабачки и капуста) и растительном масле. Для того чтобы снизить тестостерон, необходимо ограничить себя в употреблении этих продуктов. Тем, у кого гормон вырабатывается в малых количествах, тоже можно корректировать его уровень посредством диеты. Для повышения тестостерона нужно есть как можно больше белковой пищи, в частности, постного мяса и растительного масла. При невозможности добиться должного уровня гормона с помощью диеты прибегают к медикаментозному лечению.

Тестостерон в таблетках

С настоящее время употребление стероидов стало нормой для многих молодых людей. Некоторые из них готовы на всё, чтобы набрать мышечную массу. Тем не менее, принимать тестостерон в таблетках без надобности нельзя. Он необходим только в случае дефицита гормона, который невозможно компенсировать посредством диеты. Если при сдаче анализа на содержание тестостерона обнаружился его недостаток, то необходимо обязательно обратиться к эндокринологу. Только врач может установить, нужно ли принимать гормон, и в каких количествах. Показания к употреблению тестостерона у мужчин:

  1. Задержка полового созревания у мальчиков.
  2. Слабое развитие мужских органов.
  3. Состояние после удаления яичек (посткастрационный синдром).
  4. Нарушение образования сперматозоидов.
  5. Плохое качество семенной жидкости.
  6. Бесплодие неустановленного генеза.
  7. Остеопороз.
  8. Импотенция.
    тестостерон продукты

В некоторых случаях тестостерон назначают и женщинам, чаще всего его необходимо употреблять в сочетании с женскими половыми гормонами – эстрогенами. Показаниями к применению являются: остеопороз, миома матки, эндометриоз, предменструальный синдром (ПМС), рак груди.

Медикаменты, содержащие мужской половой гормон

Какие лекарственные средства необходимо употреблять, чтобы произошло повышение тестостерона? Препараты, содержащие мужской половой гормон, выпускаются под разными названиями. Лекарственная форма может быть представлена таблетками, раствором для инъекций, гелем для наружного применения. Самыми распространёнными из них являются препараты: «Тестостерона пропионат», «Андриол», «Небидо», «Омнадрен-250», «Сустанон-250». Все они созданы на основе эфиров гормона и имеют одни и те же показания к применению. Злоупотреблять препаратами тестостерона крайне опасно! При передозировке гормона может возникнуть атрофия яичек. Это происходит из-за того, что половые железы имеют обратную связь с гипоталамо-гипофизарной системой. Среди побочных эффектов препаратов тестостерона выделяют отёчность, мышечную боль, тошноту, акне, артериальную гипертензию, а также аденому и рак предстательной железы. При появлении этих симптомов следует отменить приём медикамента или уменьшить его дозу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.