Каким должен быть главный певчий в синагоге и каковы требования к нему

Так уж сложилось, что у разных этнических групп и народов есть свои верования. Одной из древнейших религий на планете считается иудаизм. Для православных знать о нем важно, ведь Ветхий Завет стал основой, той почвой, на которой выросло христианство. Иудейские храмы интересны всем: и внутренним убранством, и обычаями, и порядком службы. Молитвы здесь исполняются нараспев, и все присутствующие следят за тем, как ведет за собой голоса прихожан главный певчий в синагоге.

главный певчий в синагоге

Простой вопрос из кроссворда

Как называется певец, какие требования к его персоне предъявляются и по каким причинам он занимает свою почетную должность, известно каждому верующему еврею. Но с названием могут возникнуть сложности, правда, небольшие, и у тех, кто далек от иудейских обычаев. Разгадывая кроссворд, можно натолкнуться на вопрос о том, кто главный певчий в синагоге. 6 букв обычно содержит ответ. Первое, что приходит на ум, - «кантор». И число знаков такое, как надо, и по смыслу, вроде, подходит, и слово это на слуху. В некоторых случаях это так и есть, но бывает и иначе. Дело в том, что слово «кантор» заимствовано из европейского обихода и используется в костелах и соборах католическим клиром. Чаще всего эту должность так и называют, особенно если прихожане лучше владеют идишем, чем ивритом. Но при разгадывании головоломок может выясниться, что количество букв - это еще не все. И, например, первая из них – «х». И что же вы прикажете делать?

главный певчий в синагоге 6 букв

Синагогальная демократия

У правоверного еврея, ортодокса, вопросов нет, он знает, кто певчий в синагоге и как его, таки да, правильно называть. Хаззан – вот как! И букв шесть, но они совершенно другие, и слово звучит совсем иначе. Существует и еще одно название еврейского вокального исполнителя религиозной музыки - шлииах цибур, что в переводе означает «избранник общины». Следует остановиться особо на истинной демократичности синагогального быта. Все должности здесь выборные. И кто лучше поет, и кто полнее знает Тору, и чья жизнь считается более праведной - все это решает мишпуха, то есть сообщество верующих иудеев. Стать хаззаном очень почетно, хотя материальных выгод эта должность не сулит.

кто певчий в синагоге

Хаззаном не рождаются

Главный певчий в синагоге избирается паствой, но при этом к кандидату на эту должность предъявляются очень серьезные требования. Во-первых, голос должен быть сильным, иначе его просто никто не услышит. Во-вторых, нужен слух, ведь самое громкое пение не вызовет религиозных чувств, а может быть, и совсем наоборот, раздражение охватит молящихся, что недопустимо. В-третьих, внешне этот человек должен быть таким, каких русские люди называют благочинными. Если певчий в синагоге вызывает смех (а евреи очень любят посмеяться), то дело не пойдет. Борода приветствуется. Но это все данные от Всевышнего качества, а почет нужно еще и самому заслужить. Праведное поведение, отсутствие скандальной репутации и наличие доброй - вот те личные качества, которыми отличается от обычного заурядного еврея главный певчий. В синагоге за этим строго следят. Лучше всего, если хаззан уже женат - меньше соблазнов.

Синагоги: простые и хоральные

Синагоги бывают простые и хоральные. Как ясно из названия, в больших храмах поют хором, и требования для хаззана более строгие, поэтому сюда берут самых-самых замечательных, красивых и голосистых. Другой вопрос, что добиться настоящей и исключительно глубокой молитвенной атмосферы легче как раз в небольших помещениях, где поет немного народу. Это обычная, небольшая синагога. Главный певчий здесь может и совсем негромко читать нараспев арамейские тексты, но тихая и проникновенная служба многим нравится больше. В хоральные синагоги люди иногда ходят не для молитвы, а чтобы послушать красивую музыку. К примеру, православный государь Николай II отдавал должное таланту Гершона Сироты, знаменитого хаззана. Все это замечательно, однако, как сказал один верующий еврей, «я дико извиняюсь, но молиться мне это мешает!».

синагога главный певчий

Может ли женщина стать хаззаном?

Нет. Невзирая на всеобщее проникновение эмансипации и феминизма во все сферы человеческой жизни, главный певчий в синагоге – должность исключительно мужская. Считается, и не без оснований, что женский вокал (особенно красивый) не способствует религиозному экстазу, а напротив, отвлекает. Особенно ортодоксально настроенные евреи на полном серьезе утверждают, что даже возникают мысли греховные. Так что не только вести главную хаззанскую партию, но и вообще петь женщинам в синагоге нельзя. В ответ на такую дискриминацию можно возразить, что на самом деле это, скорее, привилегия, ведь мужчин дамы там как раз слушать могут, и сколько угодно. У них, по-видимому, никаких посторонних эмоций при этом не возникает. Так, по крайней мере, думают раввины.

певчий в синагоге

Идеальная синагога

Тысячелетиями исчисляется время, в течение которого евреи просят Бога о восстановлении Иерусалимского Храма. Возможно, когда-нибудь он будет возведен, в это верят все ходящие в синагогу. Тогда, в десятом веке до Рождества Христова, в Храме играли на разных инструментах прекрасные мелодии, а левиты им подпевали. Музыка способствует очищению души, люди поняли это очень давно. Если брать Иерусалимский Храм за образец, то главным в нем будет хаззан, человек, одаренный духовно, развитый, знающий Тору на самом высшем уровне. Это личность, а не просто певец, пусть даже самый лучший. Прихожане проживают каждую ноту, вторят ей не только своими голосами, но и душами, независимо от того, насколько тщательно каждый из них выполняет Моисеевы заповеди. А после окончания службы каждый иудей, покидая стены синагоги, несет в душе маленький, но теплый огонек веры, радуясь новому дню и настроившись на добро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.