Парк имени Горького. Парк Горького, Москва. Парк культуры и отдыха

Парк имени Горького занимает центральное место в столице, почему и пользуется огромной популярностью среди местных жителей и гостей города. В мегаполисе просто жизненно необходимы такие зеленые островки, где нет бешеного ритма, мчащихся машин и спешащих людей. Здесь посетители могут заниматься спортом, спокойно гулять или общаться, сидя на лавочках.

Парк имени Горького

Немного истории

Парк имени Горького достаточно старый, основан он был в 1928 году. Правда, тогда он был просто местом отдыха. Кроме этого, он выполнял ряд важных функций, служил местом проведения политико-воспитательных и культурно-просветительных занятий. Кстати, изначально это место отводили под сельскохозяйственные и промышленные выставки, лишь потом переделали в парк.

Описание

Парк имени Горького расположен вдоль берега Москвы-реки, что обеспечивает постоянный приток свежего воздуха. Общая площадь - больше 100 гектар. Это большой зеленый массив, где высажено более 50 видов деревьев. Больше всего произрастает липа, потому как красиво цветет и дает много тени и кислорода. Кроме этого, здесь растут дубы, клены, ясени, березы. Центральные аллеи засажены орехом и каштаном. Для того чтобы парк выглядел привлекательно, разбиты многочисленные розарии, цветники, созданы декоративные водоемы. Все открытые пространства заняты клумбами, скульптурами и фонтанами.

Парк культуры и отдыха

Как изменился парк в последние годы

Реконструкция пришла в парк имени Горького летом 2011 года. Наверное, многие москвичи помнят, на что он был похож до этого. Огромные трещины в асфальте, сорная трава, горы пивных банок, стройные ряды шашлычных, дым и много подвыпивших людей. Сегодня ситуация изменилась кардинальным образом. Сначала демонтировали все старые и подчас неисправные аттракционы, многие из которых были потенциально опасны. Заодно убрали и все лотки и прочие коммерческие сооружения. Это был первый шаг, порой осуждаемый посетителями.

Затем на месте демонтированных конструкций положили новый асфальт, гладкий, как стекло. Разбили клумбы общей протяженностью около двух гектар. Территория стала ухоженной, похожей на европейские городские центры отдыха.

Парк Горького Москва

Нововведения, которыми может похвастаться парк

За вход в парк культуры и отдыха сегодня перестали брать деньги. Это лишний повод прийти с семьей и хорошо провести время. Для того чтобы отдых не был скучным, были построены велодорожки. В прокате есть большое количество велосипедов и веломобилей. Прогулка на многоместном велосипеде станет любимым приключением для взрослых и детей.

Взамен частных шашлычных и чебуречных появилась нормальная сеть питания от городских ресторанов. Теперь можно вкусно и недорого поесть в комфортных условиях, будучи уверенным, что на кухне соблюдены все санитарные нормы. По всей территории установлены бесплатные удобные пуфы и шезлонги для комфортного отдыха. Специальные стойки позволят регулярно подзаряжать ноутбук и телефон, без музыки вы не останетесь.

Для любителей солнечных ванн открыт Оливковый пляж. На берегу Москвы-реки приготовлено все, что нужно: лежаки и шезлонги, зонтики и душевые, комфортные раздевалки и туалет. Пока зона отдыха вмещает 500 человек, в жаркий выходной день места может и не хватить.

Для любителей экстремального спорта работает специализированный скейт-парк. Здесь понравится новичкам и настоящим профи, можно взять уроки мастерства, показать свой уровень и просто всласть покататься. Если вы пришли с детьми, то оставьте их в огромной оборудованной песочнице. Она создана недавно на территории парка и является самой большой в Москве. Здесь можно создавать целые скульптуры из песка и весело проводить время с ровесниками.

Проведя в парке весь день, вечером можно собраться всей семьей в кинотеатре под открытым небом и посмотреть хороший фильм на большом экране. В зависимости от погоды, зрителям выдают пледы и даже удобные дождевики. Только представьте себе романтику - под теплым летним дождиком на улице смотреть интересное кино.

Парк имени Горького аттракционы

За спортивную молодежь

Зарубежные гости говорят, что парк уже достиг европейского уровня. Это настоящее городское место для отдыха. Модным течением становятся занятия йогой на открытом воздухе. Парк культуры имени Горького подхватил это веяние, и теперь в определенные часы вы можете увидеть группы, занимающиеся на зеленых полянах. В этом есть что-то такое манящее, что хочется присоединиться и выполнить пару асан.

По всей территории установлено 50 столов для настольного тенниса. Есть возможность поиграть и в большой теннис. Создан даже пинг-понг клуб, который проводит свои соревнования. Постучать шариками по столу любят москвичи всех возрастов.

Какая природа без пляжного волейбола? Парк реализует желания своих гостей, предлагая великолепные площадки с белым песком. Любите кататься на велосипедах, роликах, скейтах? Специально отведенные дорожки позволят вам наслаждаться движением, не мешая остальным посетителям. Кроме этого, есть оборудованные площадки для игры в гандбол, волейбол, футбол, с инструктором или самостоятельно.

Что очень радует, на территории парка под запретом курение и употребление алкогольных напитков. Вас не будут окутывать клубы сигаретного дыма от примостившейся рядом компании, и мало шансов встретить докучливого выпившего человека. Это первые шаги к воспитанию здорового поколения, а значит, и нации в целом. Мамы с малышами теперь могут проводить здесь весь день, на центральной аллее открыта комната матери и ребенка, где можно перепеленать и накормить кроху.

Парк культуры имени Горького

Современный уклад жизни

Благодаря проведенной реконструкции, парк Горького (Москва) вышел на совершенно новый уровень. Теперь сюда хочется приходить, приятно отдыхать, а кроме того, такой отдых существенно экономит время, ведь не нужно ехать за город. Помимо разнообразных развлечений, парк предлагает бесплатный Wi-Fi доступ и большое количество розеток для подзарядки телефонов и ноутбуков. Учитесь, работайте, читайте, общайтесь - и все это на природе.

На эстраде часто проводят выступления известные артисты и начинающие коллективы: танцевальные, вокальные. Практически каждый вечер горит огнями сцена, приглашая посмотреть что-либо интересное.

Культурное наследие, флора и фауна

Сегодня парк Горького (Москва) становится эпицентром жизни столицы. Здесь проводят встречи по интересам, знакомятся и гуляют, развлекаются и занимаются спортом. Чтобы сохранить интерес жителей, была проведена серьезная работа. Буквально за год были очищены Голицинский и Пионерский пруды. Вместо мутных болот, затянутых плотной ряской, теперь красуются яркие водоемы, куда была запущена рыба - 400 кг живых особей белого амура и толстолобиков. Кроме этого, экологи решили поселить здесь черношеих лебедей, и теперь москвичи вечерами наблюдают за этими величественными птицами. Проводится регулярная работа по насаждению деревьев и кустарников. Группа дизайнеров каждую весну создает новый, удивительный рисунок на клумбах из различных растений.

Другое направление - это реставрация памятников культурного наследия. Только начата работа по благоустройству «Голицинской стенки» на Пушкинской набережной, беседки имени 800-летия Москвы, а также пяти фонтанов, которые входят в состав этого архитектурного комплекса.

Центральный парк имени Горького Москва

Обсерватория

Центральный парк имени Горького (Москва) включает и этот интересный объект. Само здание было построено давно, но простояло закрытым около 20 лет. В 2012 году его двери вновь распахнулись перед посетителями. Для удобства наблюдения за звездами установлен новый мощный телескоп. Кроме того, архитекторы усовершенствовали купол здания, который стал полностью автоматизированным. Он сам вращается на 360 градусов, створки сами подстраиваются под условия, открываясь настолько, чтобы обеспечить максимально удобный обзор небосклона. Если хотите получить оригинальное фото парка имени Горького, то начните фотосессию здесь, запечатлев себя в роли начинающего астронома.

Парк летом

Обычно именно дети напоминают нам о том, что можно сходить в парк имени Горького. Аттракционы, правда, отсюда практически все убрали, осталась только небольшая площадка для малышей. Тут есть маленькие карусели, тарзанка и стандартный поезд. А для ребят постарше предоставлена масса вариантов для развлечений, достаточно зайти в отдел проката спортивного инвентаря. Ролики, велосипеды, скейты, самокаты, мячи и прочее снаряжение для занятий на площадках - все это востребовано у юных посетителей.

Веревочный «Панда-парк» порадует детей, да и взрослые зачастую с удовольствием изображают из себя тарзанов. Есть три маршрута разного уровня сложности, пролегают они на высоте 15 метров. Конечно, внизу есть страховочная сеть, но все равно ощущения незабываемые.

Конечно, лето - это время пляжного отдыха. Можно пойти позагорать на Оливковый пляж, взять напрокат лодку или катамаран. Есть здесь и развивающие детские площадки. Один из самых ярких примеров - «Зеленая школа». Учитель показывает улиток и кроликов, учит проращивать семена и сажать растения. Рассказывает много интересного об окружающем мире. В гости к деткам приходят художники, артисты и ученые. А в Нескучном саду работает небольшой зоопарк. Здесь живут ручные белки, ягнята с овечкой и кролики.

Парк Горького станция

Зимние приключения

Парк культуры и отдыха работает круглосуточно, 12 месяцев в году. Зимой здесь открывается главная достопримечательность - огромный каток, волшебный мир для детей и взрослых. Искусственное покрытие позволяет кататься с октября по март при любой погоде. Для новичков есть программа «Первый раз на льду», опытные инструкторы обучат вашего ребенка азам этого красивого спорта. При желании можно продолжить занятия.

Фото парка имени Горького

Как добраться до парка?

В летнее время, особенно в выходной день, совсем не хочется простоять в пробке несколько часов, поэтому лучше воспользоваться подземкой, чтобы попасть в парк Горького. Станция метро "Парк Культуры" расположена практически рядом с входом в парк. Достаточно выйти из подземки, перейти Москву-реку по мосту, и вы на месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.