Праздник 16 мая. Церковные и светские праздники 16 мая

Церковный праздник 16 мая - это день памяти преподобного Феодосия Печерского, Петра Чудотворца Аргосского и патриарха Константинопольского Николая Мистика. Кроме того, по народному православному календарю этот день считают днем Мавры Молочницы. 16 мая – это еще и светский праздник (День биографа).

Патриарх Николай Мистик

Праздник 16 мая в церкви – это прежде всего день Патриарха Николая Мистика. Родился он в Италии в 852 г. В молодости приехал в Константинополь, где получил образование под руководством святителя Фотия. Через несколько лет царствовавший тогда император Лев сделал его личным секретарем по тайным делам – «мистиком». А еще чуть позже Николая избрали патриархом Константинопольским. Вскорости произошел его разрыв с императорской семьей. Патриарх Николай не одобрил четвертый брак правителя Льва, объявив его незаконным и отлучив императора от церкви. За что и был отправлен в ссылку в монастырь Галакрены. Однако вскоре император простил его и вернул обратно на патриарший престол, сместив поставленного на этот пост после опалы Николая Ефимия. После смерти правителя в 913 году Николай был назначен регентом малолетнего наследника. За время своего правления государством патриарх провел увенчавшуюся победой военную экспедицию против мусульман, изгнав их из Италии, подавил восстание Константина Дуки и одержал победу над болгарским князем Симеоном, осаждавшим Константинополь.

праздник 16 мая

Церковный праздник 16 мая - день патриарха Николая - отмечается для того, чтобы христиане не забыли этого известнейшего деятеля, внесшего огромный вклад в развитие церкви. Умер Мистик 15 мая 925 года и был погребен в монастыре Галакрены.

Святитель Петр Чудотворец

Праздник 16 мая – это еще и день Петра Чудотворца. Родился он в богатой семье. Его мать и отец, два брата и младшая сестра отказались от мирской жизни и приняли постриг. Петр еще некоторое время продолжал светское образование, после чего последовал их примеру. Старший брат Чудотворца Павел был назначен епископом Коринфским. Петр же последовал за ним, но стал жить за городом в пустыне. Приблизительно в этот же период в Аргосе умирает епископ, и горожане обращаются к Павлу с просьбой назначить Петра на освободившийся пост. Однако Петр на это предложение отвечает отказом. Но через определенное время все-таки принимает его.

праздники 16 мая 2014

Одно из чудес, совершенных этим святым, в честь которого установлен праздник 16 мая, произошло в 927 году. Тогда весь Пелопоннес был охвачен голодом. Чтобы уберечь людей от гибели, Петр начал раздавать им запасы из своих амбаров. Однако вскорости продукты закончились. Остался лишь один кувшин с мукой. Петр приказал раздавать еду дальше. Мука не заканчивалась в кувшине до тех пор, пока не насытились все голодные. Был у этого святителя и дар прозорливости. К примеру, он предсказал бедствия, которые в действительности постигли государство в 923–925 гг.

Умер Петр Чудотворец после 928 г. На его мощи претендовали и жители Аргоса, и жители Навплия. В итоге первые одержали победу. На протяжении веков у мощей Петра совершались неисчислимые чудеса.

Феодосий Киево-Печерский

На вопрос о том, какой праздник 16 мая, есть еще один ответ. В этот день поминают преподобного Феодосия Киево-Печерского. Родился он в городе Василеве, что неподалеку от Киева, приблизительно в 1036 г. В семилетнем возрасте Феодосий начал обучаться грамоте, а позднее поступил в училище. Монахом святой решил стать еще в четырнадцать лет. Но это его желание не было одобрено матерью. Однако паренек был тверд в своих намерениях и ушел из дома со странниками в Палестину. Но добраться до святой земли ему не удалось. Феодосия настигли и насильно вернули домой. Впрочем, ненадолго: вскорости он сбежал в Киев, где и принял постриг. В возрасте 26 лет Феодосий был назначен игуменом Печерской обители. Умер он 16 мая 1074 г.

какой праздник 16 мая

Мавра Молочница

День памяти Петра Чудотворца, Николая Мистика и Феодосия Киево-Печерского установлен официальной церковью. Помимо этого отмечается 16 мая православный праздник - Мавры Молочницы, которую еще называют Маврой-Зеленые Щи и Маврой-Рассадницей. Установлен он в честь супругов Мавры и Тимофея, живших в конце третьего века. За твердость в вере их подвергли жестоким пыткам, после чего распяли на кресте.

Зелеными Щами день мученицы Мавры называется потому, что именно в середине мая хозяйки начинали варить супы из свежей зелени – лебеды, крапивы и щавеля. Это позволяло восстановить и оздоровить организм после зимы. Молочницей этот праздник назван потому, что коровы в этот день, наевшись свежей, недавно проросшей травы, давали самое вкусное в году молоко.

16 мая православный праздник

Другие праздники 16 мая 2014 года

16 мая также отмечается день двух икон – Свенской Печерской Божьей матери и Киево-Печерской Успения Пресвятой Богородицы. Считается, что последняя была вручена грекам самой Девой Марией. Явилась она им в 1073 г. в константинопольском Влахернском храме. Свенская икона находится в Брянске, в Свенском мужском монастыре. Привезена в этот город она была в 1288 г. по просьбе ослепшего князя Романа, который, помолившись на нее, получил чудесное исцеление.

Церковный праздник 16 мая

День биографа

Какой праздник 16 мая отмечается еще? В далеком 1763 году впервые встретились два талантливых человека – писатель Джеймс Босуэлле и лингвист Сэмюэл Джонсон. Их дружба продолжалась многие годы. Спустя 28 лет вышла книга Джеймса Босуэлле «Жизнь Сэмюэла Джонсона». Образцом произведения, на которое равняются все писатели-биографы, она является и сегодня. С тех пор день первой встречи друзей - 16 мая - отмечается как День биографа.

Вот такие церковные и светские отмечались праздники 16 мая 2014 г. Знаменателен этот весенний день как для верующих людей, так и для тех, кто пишет биографии знаменитостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.