Ревизор - это... Значения и происхождение слова

Употребляя в разговорной речи то или иное слово, мы, как правило, привязываем к нему какое-либо определенное значение, связанное с той или иной ситуацией. А этих значений иногда бывает несколько. Давайте разберем подробнее, кто такой ревизор? Что означает это слово? Что делает ревизор?

ревизор это

Толковый словарь Ефремовой

Данный толкователь предлагает несколько определений:

  1. Ревизор — это должностное лицо, которое производит ревизию (проверку).
  2. На военном судне — лицо из комсостава, которое ведает хозяйством (сейчас наличие этой должности отменено).
  3. В железнодорожной службе (ее отдельных отраслях) ревизор — это контролер.

Фактически, в словарях Ожегова и Ушакова содержатся аналогичные определения слова.

Значение слова ревизор, его происхождение

Это иностранное слово, вошедшее в русский язык, происходит от латинского revidere, что означает «смотреть». Ревизор — это инспектор, контролер, аудитор, проверщик (по версии словаря синонимов). Лицо, уполномоченное произвести ревизию, обследуя деятельность какого-либо данного учреждения или чиновника (юридический словарь, словарь бизнес-терминов, экономический словарь).

Что делает ревизор?

Со значением слова, вроде бы, все ясно. Теперь о том, что, собственно, ревизор уполномочен делать. Основное — это, конечно же, проведение проверок (ревизий) в различных организациях (в основном государственных, но иногда — частных), исследование деятельности определенного лица (как правило, чиновника). Причем ревизор сам по себе не выносит никаких решений. Это проделывают соответствующие органы, имеющие на то право. Ревизор только собирает информацию — плохая она или хорошая — и передает отчет о проделанной работе, на основе которого уже принимаются постановления. Следовательно, если деятельность ведется согласно установленным нормам, то и проверяющего не следует бояться, ведь у вас все в порядке! Однако на деле все обстоит гораздо сложнее.

Компьютерная программа

А еще «Ревизор» - это такая электронная программа, которая запоминает состояние персонального компьютера, следит за файловыми изменениями в системе и сообщает о важных или подозрительных действиях пользователю.

Литературное произведение

значение слова ревизор

А еще «Ревизор» — это известнейшая комедия Гоголя. В ней писатель показал быт и нравы маленького городишки N, своеобразной модели государства в миниатюре. Здесь, словно в капельке воды, отразились все пороки и злоупотребления чиновников и бюрократов тогдашней России: взяточничество, казнокрадство, воровство. Все это беспощадно бичует Гоголь в своем произведении. Один из основных персонажей одноименной пьесы — ревизор, маленький человечек, Хлестаков, которого все почему-то принимают за важного проверяющего, чиновника аж из самого Петербурга, который якобы всемогущ и обладает неограниченной властью. Вот ему и жалуются все друг на друга поочередно, пытаются всячески задобрить и умилостивить.

Пьесу критики называли ревизией русского общества, она заставляла (и заставляет) посмотреть на самого себя во все глаза. Недаром Н. В. Гоголь взял эпиграфом к произведению известную пословицу про зеркало и рожу.

Современные ревизоры

кто такой ревизор

Со времен написания пьесы прошло уже множество лет, но мало что поменялось во взаимоотношениях большинства чиновничьей братии. Все те же взятки берутся (и даются), процветает порой все то же казнокрадство, то же заискивание лебезящих начальников перед старшим по чину и грубое, беспардонное отношение ко всем, кто ниже рангом. К общему списку, разве что, добавились: фальсификация выборов, закулисная борьба бизнес-кланов, продажность журналистики, покупная стоимость депутатов. Подводя итоги, хочется все-таки выразить веру в грядущую честность ревизоров всех мастей и в то, что проверяемые, наконец, когда-нибудь перестанут бояться проверяющих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.