Отдых на Байкале: Малое море. Поездка на Байкал. Базы на Байкале

Отдыхать никогда не поздно, но как только этот долгожданный миг наступает, в мыслях возникают тысячи вариантов отпуска. Остается лишь выбрать наиболее подходящий. Некоторые любят активный отдых, другие же предпочитают расслабляться на песчаных пляжах недалеко от моря. Но существуют такие места, в которых можно соединить и то и другое. Как один из вариантов, можно запланировать отдых на Байкале (Малое море станет достойной альтернативой всем популярным зарубежным курортам). Это по-настоящему чудесное место, дающее туристам множество возможностей. Так, местные жители предлагают приезжим различного рода развлечения, экскурсии, комфортабельное проживание и многое другое.

отдых на байкале малое море

Байкал – райское озеро

Возможно, некоторым неизвестно, но Байкал – это самое глубокое озеро на планете. Оно расположено в Восточной Сибири и представляет собой крупный резервуар пресной воды. Благодаря большому размеру озеро отличается широким разнообразием флоры и фауны. Уникальные пейзажи и необычные обитатели приведут в восторг любого туриста. Всем людям, которым нравится потрясающая природа и просто чарующая атмосфера, рекомендуем отдых на Байкале. Малое море – это часть озера, которая отделена островом Ольхон. Длина его поражает: она составляет 70 км. В нем расположены и другие острова, такие как Замогой, Хибин, Ижилхей, Ольтрек и прочие.

Многие местные жители (да и в России в целом бытует такое мнение) считают озеро Байкал морем. Это неудивительно, ведь его длина составляет 620 км, а ширина от 24 до 79 км. Это впечатляет, так как некоторые моря не стоит и сравнивать с Байкалом. Отметим, что в рейтинге самых крупных озер мира он занимает шестое место.

Интересные сведения о Байкале

турбазы малого моря байкал
Поездка на Байкал может стать незабываемой. Все вокруг располагает для умиротворения и расслабления. Кроме того, пейзажи вокруг завораживают. Озеро со всех сторон окружено горными хребтами и сопками. Если смотреть на Байкал со спутника, то можно увидеть, что он протянулся в виде полумесяца.

Исследователи утверждают, что Байкал – самое глубокое озеро на планете. Было установлено, что его глубина составляет 1642 метра, что невозможно для обычного человека. Что касается средней глубины, то она также не маленькая - 744 м. Удивительно, но кроме Байкала всего два озера на планете могут хотя бы приблизиться к отметке 1200 м.

Ученые отмечают, что воды Байкала насыщены кислородом, и в них очень мало органических примесей. Что касается температуры, то она очень низкая, и это не позволяет купаться. Летом она может составлять +8…+9 оС, а зимой озеро покрывается толстым слоем льда.

Малое море

Из нескольких частей состоит озеро Байкал. Малое море – это одна из них. Оно находится на территории Прибайкальского национального парка (Иркутская область). Малое море соединено с озером с помощью пролива под названием Ольхонские Ворота. Берег в основном гористый, а глубина составляет 210 метров. В некоторых местах имеются подвижные пески.

малое море байкал базы отдыха

На побережье Малого моря можно увидеть мысы Ото-Хушун, Уюга, Арал, Зундук и другие. Пейзажи вокруг потрясающие! Отдыхающие могут смело заняться рыбалкой, так как в озере водятся окуни, хариусы, осетры, щуки, голомянки, байкальские омули, сиги и ельцы. Также туристы могут посетить населенные пункты, например, Харанцы, Хужир или Сарму. Именно на их территории расположены турбазы Малого моря (Байкал).

Базы отдыха Малого моря

Если задаться целью, можно найти множество информации по теме "Малое море (Байкал): базы отдыха". Мы же расскажем о самых комфортных, экономных и уютных местах проживания. Среди всех отелей, частного сектора и баз отдыха выделяется лечебно-профилактическое учреждение под названием «Алтан». Оно расположено на берегу залива Хужир-Нууга. Посетить базу отдыха можно в любое время года, так как недалеко от нее расположены уникальные бурятские святые места, доступные туристу в любой сезон. Посетителей ожидают: комфортные коттеджи, бассейн с подогревом, теннисный корт и многое другое.

На базе «Алтан» есть возможность разместиться в обычном домике или в комнатах класса люкс. В коттеджах оборудованы деревянные веранды, на которых можно отдыхать каждый вечер, любуясь великолепными пейзажами. Базы на Байкале гарантируют отличный отдых, комфортное проживание и доступную стоимость номеров (домиков).

байкал турбазы цены малое море

Гостиница или турбаза – что лучше?

Большинство приезжих предпочитают отдыхать именно на турбазах, так как они специально оборудованы для путешественников и расположены в наиболее удачных местах. Что касается гостиницы, то это заведение, которое было создано для временного и экстренного проживания. То есть поселиться в отеле можно в любое время суток, но не факт, что отдыхающий получит все необходимое в его стенах. Этим-то и отличаются базы отдыха, они были построены так, чтобы максимально близко находиться к природе, а также чтобы человек имел возможность оздоровиться, расслабиться.

Стоимость проживания

Первым делом, конечно, интересует такой вопрос отдыхающих, планирующих посетить Байкал (турбазы): цены. Малое море позволяет немного сэкономить денежных средств, так как расположено вдали от центра. Стоимость проживания на базе отдыха доступная и отличается от той, которую запрашивают в гостиницах населенных пунктов. Например, поехать на три дня к озеру Байкал и насладиться тишиной, комфортом, сказочной атмосферой можно всего за 1700 рублей. Но все же цена проживания зависит от выбранной турбазы и, конечно же, времени, которое планирует отдыхающий провести там.

Следует отметить, что стоимость путевки также зависит от условий, которые выбрал отдыхающий. Например, можно заказать номер с питанием или без, соответственно разница в сумме будет значительная. Кроме того, от категории номера также зависит цена проживания. И, конечно же, не последний фактор, влияющий на стоимость, – это конкретная турбаза.

байкал малое море фото

Базы отдыха Байкала

Турбазы Малого моря (Байкал) открыты для посетителей круглый год. Среди огромного их разнообразия можно выделить следующие: «Байкальский ветер», «Мандерхан», «Новая», «Алтан» и «Ветер странствий». Конечно, это далеко не весь список баз отдыха, но они считаются самыми популярными и доступными для всех слоев населения.

База отдыха «Байкальский ветер» поможет восстановить жизненные силы гостям и обрести душевный покой. Многие говорят, что она окутана мистикой, и все вокруг завораживает туристов. Посетитель может оплачивать проживание посуточно или за весь период. В качестве развлечений руководство базы отдыха предлагает воспользоваться гриль-баром, посетить экскурсии, спортивный комплекс, детскую площадку и водные аттракционы.

База отдыха «Мандерхан» расположена в горах. Это идеальное место для отпуска вместе с семьей или небольшой компанией. В коттеджах гости найдут все необходимое, а также могут посетить русскую баню, водные экскурсии и летний душ.

озеро байкал малое море

Славное море, священный Байкал

Каждому русскому человеку обязательно нужно посетить Малое море (Байкал). Базы отдыха «Новая» и «Ветер странствий» помогут сделать отпуск незабываемым. Во-первых, они расположены недалеко от озера, во-вторых, со своих номеров жильцы смогут увидеть панорамный вид заливов Малого моря, а в-третьих – это идеальное место для рыбалки. Туристы смогут даже поехать в Иркутск, если возникнет такая необходимость. Расстояние до города от базы отдыха «Новая» всего 250 км. Особенностью учреждения является то, что оно расположено в бухте Базарная губа. Что касается погодных условий, то они просто замечательные! Часто светит солнышко, можно ощутить на себе легкий степной ветерок. Отпуск запомнится надолго также благодаря неподражаемым видам вокруг.

По-настоящему незабываемой станет поездка на озеро Байкал. Малое море, фото которого турист сохранит на всю свою жизнь, позволит часто любоваться красивейшими пейзажами и вспоминать чудесный отпуск.

Чем заняться на Байкале?

Конечно же, красивые пейзажи, легкий степной ветерок – это великолепно, но все же нужны развлечения. Каждый турист хочет увидеть что-то новое, испытать волнующие эмоции и почувствовать себя счастливым. Отдых на Байкале (Малое море, в частности, пользуется приоритетом у туристов) может стать по-настоящему захватывающим. Предлагается начать путешествие с посещения источников Луковой поляны. Они находятся в окрестностях Огнурен – самого большого села Малого моря. Минеральные источники славятся своей лечебной силой, потому как вода содержит радон и железо, что помогает улучшить и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта.

базы на байкале

Далее, стоит испробовать на себе целебные грязи Крестовых озер. Они славятся тем, что лечат радикулит и ревматизм. Потрясающим зрелищем для туристов станет луговая равнина Зама. Она обрамлена горами Приморского хребта, а за ней начинается дорога на золотые прииски Ленских притоков, вокруг которых находятся минеральные источники, теплые озера, курыканские руины и лечебные грязи.

Отдых на Байкале (Малое море является преимущественным направлением) невозможен без посещения Аральской пещеры-грота. И, конечно же, рекомендуется побывать в каменном шатре, Сарминском ущелье, Енхоке, Куркутском и Мухорском заливах. Острова Малого моря также заинтересуют отдыхающих. Их около десяти, и чтобы посмотреть на них, можно отправиться на экскурсию на корабле.

Как добраться до Байкала?

Приехать на озеро Байкал можно несколькими путями. В основном, люди предпочитают добираться автомобилем, но можно также воспользоваться пассажирским теплоходом, поездом и даже самолетом. Последний вариант доступен только до ближайших городов, в которых есть аэропорт, то есть до озера Байкал все равно придется ехать на одном из вышеперечисленных наземных видов транспорта. На теплоходе можно добраться до места назначения примерно за семь часов. Но какой путь ни выберет турист, главное, что он приедет в местность, овеянную легендами. А это того стоит!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.