Что собой представляет формат AI

Сейчас мы обсудим, что собою представляет формат AI. Разберемся с тем, для каких целей он был разработан, а также расскажем о программах, которые позволят его отрыть. Материал будет полезен людям, работающим с векторной графикой.

О расширении

формат ai
Формат AI имеют файлы, которые являются рисунками векторной графики, создаваемым с помощью программного продукта «Adobe Illustrator». Так как эти изображения способны увеличиваться в размерах без потерь в качестве, они широко применяются для изготовления рекламной продукции, создания логотипов, а также в печатных средствах массовой информации.

Отдельно следует отметить, что формат AI можно открыть такими программами, как Adobe InDesign или XnView. Но в данном случае изображение будет преобразовано в растровый формат, что приведет к потере качества в случае изменения масштаба. Adobe Reader и Adobe Photoshop поддерживают векторный формат AI, только если необходимое изображение было изначально создано в PDF-совместимом решении. О программах, необходимых для взаимодействия с интересующими нас файлами, мы поговорим далее подробнее.

Неожиданная встреча

Кроме основного имеет формат AI и дополнительное толкование. Хотя в этом смысле он известен лишь в особых кругах, однако также достоин упоминания. Таким расширением обладают некоторые файлы игры под названием Battlefield 2. Речь идет о современном военном шутере от 1-го лица.

Такой файл содержит настройки, а также инструкции относительно того, каким образом должны вести себя юниты в созданном определенном игровом процессе. При этом сохраняется материал в удобном текстовом формате, что позволяет его модифицировать, чтобы внести изменения в текущий игровой процесс.

Формат AI: чем открыть подобные файлы

формат ai чем открыть
Поскольку взаимодействие с файлами второго типа происходит непосредственно в условиях самой игры, мы остановимся подробнее на рассмотрении программ, которые позволяют работать AI несущим в себе векторную графику. Начать, конечно же, стоит с упомянутого уже Adobe Illustrator.

Основным предназначением данной программы является разработка макетов разнообразной печатной продукции с целью ее последующей публикации. Благодаря широкому набору инструментов программа превратилась в универсальный графический редактор. Продукт подходит для веб-разработчиков, художников и дизайнеров. Среди сильных сторон программы: понятный, интуитивный интерфейс, создание и совместная работа необходимого количества рабочих областей, справочная система, охватывающая несколько сайтов, которые полностью посвящены Adobe Illustrator, трехмерные спецэффекты, разнообразие инструментов позволяющих рисовать. Реализован большой набор возможностей, позволяющих работать с текстом. Присутствуют углубленные функции для оптимальной печати.

Другие программы

векторный формат ai
С интересующим нас форматом может работать и CorelDRAW. Речь идет о мощном редакторе векторной графики, который был разработан компанией Corel. При помощи программы пользователь может работать с различными изображениями, а также создавать чертежи, диаграммы графики и схемы.

Отдельного упоминания заслуживает программа ACD, которая также поможет решить поставленную задачу. Данное программное решение представляет собой профессиональный графический пакет, главная его специализация - векторная графика. Используя реализованный в продукте набор профессиональных инструментов, можно осуществлять любые действия со своими изображениями. Специальный драйвер дает возможность напечатать любой их проектов, на каком угодно устройстве при сохранении всех настроек выбранного изображения.

Среди прочих программ, которые поддерживают нужный векторный формат, следует отметить: Serif DrawPlus, Ai Viewer, GIMP, Rhinoceros, IMSI TurboCAD, Xara Photo, Adobe Flash, Photoshop, InDesign, Reader, Acrobat, XnView, Inkscape. Теперь вы знаете, что такое формат AI, чем открыть его и как с ним работать. Надеемся, данный материал вам помог.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.