Скарификатор: что это и как его применять?

Каждому человеку необходимо систематически проверять состояние своего здоровья путем сдачи хотя бы самых простых анализов, таких как общий анализ капиллярной крови, мочи. Направления на данные исследования выписывают участковые терапевты, а сбор проводится в государственных лабораториях бесплатно или в частных за определенную плату. Какой бы неприятной процедура сдачи анализов ни была, необходимо помнить, что своевременную и правильную диагностику заболеваний возможно сделать только при лабораторном исследовании крови. По мнению организаций и специалистов в сфере здравоохранения, более половины диагностической информации о больном предоставляют результаты лабораторных исследований.

Анализ крови, который врачи советуют сдавать хотя бы раз в год или в полугодие, показывает количество гемоглобина в крови для своевременного выявления анемии, позволяет оценить уровень эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Для уменьшения болевых ощущений при сдаче лабораторного анализа капиллярной крови лучше воспользоваться скарификатором.

скарификатор что это

Скарификатор: что это такое? Для чего он нужен?

Иностранные слова вливаются в нашу речь постепенно, и для использования в речи необходимо точно понимать их значение. Со значением слова "скарификатор" (что это такое и как применяется) поможет разобраться словарь иностранных слов. Первое и самое распространенное используется в медицинской сфере и обозначает медицинский инструмент, с помощью которого выполняется насечка на коже для сдачи анализа капиллярной крови. Медицинский скарификатор представляет собой пластину из нержавеющей стали, которая завершается заостренным копьем. Некоторые из видов данных приспособлений сделаны из других материалов и имеют более современный вид. Особенно отличаются детские ланцеты.

Второе значение применяется в сельскохозяйственной сфере - это название земледельческого орудия. Скарификатор для газона - что это за инструмент? Это можно понять, исходя из общего значения термина. Понятие «скарификатор» в дословном переводе с латыни обозначает «производящий насечки». Как сельскохозяйственное орудие скарификатор делает насечки в земле на глубину от 4 до 15 см для того, чтобы в почву поступало больше воздуха.

скарификатор для газона что это

Виды скарификаторов

Но в статье речь пойдет о медицинском значении понятия "скарификатор". Итак, в медицине это приспособление применяется фактически для кровопускания. Для забора капиллярной крови используют различные виды данного приспособления - детский и стандартный. Стандартные используются для совершения насечки на коже взрослого человека. Они бывают различного типа: с копьем в центре пластины или в боковой части.

Существуют автоматические приспособления, в которых вместо лезвия используется небольшая игла, упакованная в капсулу. Игла может быть разной длины, ее не видно при использовании, что идеально подходит для забора крови у детей.

одноразовый скарификатор

Преимущества скарификаторов

Одноразовый скарификатор позволяет практически безболезненно взять кровь на анализы. Кроме этого, пациент, который пришел сдавать кровь, может быть уверен в том, что приспособление стерильно и не использовалось до него. Врач или лаборант перед пациентом раскрывает герметичную упаковку скарификатора и делает разрез или прокол на коже. Скарификатор - это приспособление, которое сводит к минимуму контакт с окружающей средой и руками медицинского персонала, поэтому риск заразиться какой-либо инфекцией практически равен нулю.

стерильный скарификатор

Современные скарификаторы

Итак, скарификатор - что это за приспособление? Об этом знают все лаборанты и врачи, но выбор вида этого одноразового инструмента лежит на самом пациенте. Часто именно от фирмы-производителя зависит, будет ли больно при заборе крови. В аптеках сейчас продаются современные скарификаторы, которые отличаются по виду и качеству от стальной пластины. Они представляют собой разноцветные яркие тубы, на конце которых расположены иглы в капсулах. Эти иглы бывают различной длины, выбирать нужную необходимо по цвету самого приспособления. Компания-производитель данного вида ланцета - MEDLANCE Plus. Существуют четыре цвета скарификатора на выбор: фиолетовый с длиной иглы 1,5 мм (его советуют использовать для больных сахарным диабетом); синий, способный сделать прокол на 1,8 мм; зеленый с длиной иглы 2,4 мм и желтый с глубиной прокола 0,8 мм.

Фиолетовый скарификатор не советуют использовать при заборе общего анализа крови. Прокол неглубокий и быстро затягивается, поэтому этот вариант идеально подходит для больных диабетом. Синий ланцет лучше использовать для сдачи крови на сахар, для определения группы крови, для определения свертываемости и других анализов. Для мужчин и других категорий пациентов с грубой кожей на подушечках пальцев лучше использовать зеленый скарификатор. Что это приспособление имеет длину иглы 2,4 мм, было указано выше.

Детские скарификаторы

Скарификаторы для детей лучше всего выбирать современные. Для маленьких пациентов идеально подойдет желтый ланцет фирмы MEDLANCE Plus (глубина прокола 0,8 мм) или фиолетовый компании Acti-lance (глубина прокола 1,5 мм). Необходимо учитывать, что если вы подбираете скарификатор для забора крови младенцу в роддоме, то необходимо брать с самой большой иглой, ведь такой анализ берется из пяточки. Кроме этого, для этого подойдет стерильный скарификатор с лезвием, который обеспечит хороший кровоток для сбора анализа.

скарификаторы для детей

Требования к скарификаторам

Итак, мы разобрались в том, что же такое скарификатор. Что это высокотехнологичное изобретение, для внедрения которого проводились опыты, отбирались определенные материалы, мы поняли. Каждый вид скарификатора имеет свою длину, форму и диаметр заостренной части. Каждому виду ланцета соответствует своя форма округления, способ заточки. Основное требование, которое является общим для всех скарификаторов – это стерильность.

Отзывы пользователей

По мнению многих, использование скарификатора во время сдачи крови значительно уменьшает не только болевые ощущения, но и страхи. Матери утверждают, что детские скарификаторы являются чудесным приспособлением, которое позволяет взять кровь у самых маленьких грудных детей. Если ребенок спит, то во время процедуры забора крови из пальчика он даже не просыпается, только немного морщится или шевелится во сне. Поэтому чувства вины и беспокойства мамы после данной процедуры не испытывают.

Некоторые пациенты, которые уже узнали о существовании данного приспособления для сбора капиллярной крови, удивляются тому, что медики сами не предлагают больным использовать скарификатор, а отдельные лаборанты (такие случаи тоже наблюдались) отказываются применять купленный в аптеке инструмент. Если упаковка стерильного скарификатора не повреждена, и срок его годности не прошел, то отказ является незаконным.

скарификатор это

Где приобрести приспособление

Купить скарификатор можно в аптеках. Однако, согласно отзывам многих пользователей, с поиском иногда возможны проблемы. Бывают случаи, что обычный стерильный ланцет есть, а специального детского – нет. Выходом в данной ситуации является то, что можно заказать необходимый вид скарификатора в интернет-магазине медицинских товаров или онлайн-аптеке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.