Как Построить Теплицу Своими Руками

Выращивать стабильный урожай огурцов томатов и перца в открытом грунте не всегда получается и поэтому многие огородники устраивают на своих участках теплицы. К тому же это нехитрое, но очень полезное сооружение дает отличную возможность получать ранний урожай овощей, и продлить период вегетации овощных культур. В продаже имеются различные теплицы, но если ни одна из них не подходит по размеру к конкретному участку, ничего не остается — только как построить теплицу своими руками.

Немало огородников строят теплицы сами просто потому, что такие теплицы стоят на порядок дешевле. Если вы не знаете, как построить теплицу своими руками, то наши советы могут вам разобраться в этом вопросе. Основательную теплицу строят для получения большого количества огурцов, помидоров и других культур, а для того, чтобы успешно вырастить рассаду или редис и раннюю зелень, подойдет небольшой парник.

Парники и теплицы своими руками строят из различных материалов. Самым простым, доступным и экологически чистым материалом являются деревянные брусочки 50х50. Такая теплица может выдержать обильные осадки и может простоять лет 10-15. Для покрытия каркаса лучше использовать современную пленку, «надутую» мельчайшими пузырьками и обладающую, поэтому лучшими теплозащитными свойствами. Сократить теплоотдачу в четыре-пять раз позволяет сухой воздух, герметично закупоренный между слоями. Цена такой многослойной воздушно-пузырчатой пленки зависит от плотности и колеблется от восьми до сорока рублей за квадратный метр.

Как построить теплицу своими руками, чтобы она служила дольше? Можно сделать парники и теплицы своими руками из поликарбоната, который имеет хорошую светопроводность и отлично защищает от ультрафиолета, но дороже стекла в два-три раза. Теплица из поликарбоната служит дольше, чем деревянная, а по теплоизоляции приближается к теплицам с двойным остеклением. Для такой теплицы понадобится каркас из оцинкованного железа, части для которого можно купить в строительном магазине.

Определившись со строительными материалами, можно приступать к строительству теплицы. Но перед тем, как построить теплицу своими руками, надо определить ее местоположение. Лучше всего располагать теплицу на возвышенности, так как там всегда теплее и снег тает там в первую очередь. А если ваш участок находится в низине, для грядок нужно будет дополнительно насыпать слой почвы.
Перед тем, как сделать теплицу своими руками, нужно выровнять площадку и с помощью веревки и колышков сделать разметку.

Ленточный фундамент заливается по периметру теплицы. Можно обойтись и без фундамента, тогда нужно вкопать боковые и центральные стойки на глубину 50 сантиметров. Из заранее выбранного материала сооружается каркас, в котором с северной стороны нужно установить дверной короб и навесить дверь.

Для вентиляции необходимо установить несколько окон, расположить которые лучше в верхней части, так как растения не любят сквозняков. Их открывают, когда солнце будет слишком припекать. В меленькие теплицы вентиляцию не устанавливают. Снаружи каркас обивают укрывным материалом. Внутри теплицы из досок делают два или три ящика прямоугольной формы, в которые укладывают органические удобрения и слой чернозема.

Количество ящиков зависит от ширины теплицы, которая не должна быть уже двух — двух с половиной метров. Высота теплицы зависит от роста огородника – так удобнее в ней работать, хотя можно сделать и пониже. Длина же всего сооружения зависит только от желания и возможностей огородника.

Если не только знать, как сделать теплицу своими руками, но и построить её, то можно постоянно иметь гарантированные урожаи огородных культур. Если же теплица будет еще и отапливаемая, то огурцы, помидоры и свежий зеленый лук будут на столе круглый год!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А зря. И в маленькой теплице необходима вентиляция, желательно принудительная.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.