Удивительный Дубай - фото, достойное семейного фотоархива

«Арабские Эмираты и Дубай» - фото, которое в последнее время все чаще и чаще появляется в семейных фотоальбомах. И в этом, пожалуй, нет ничего удивительного. Наши сограждане, покорив Египет и Турцию, побывав в Болгарии, Испании и Италии, стараются открыть для себя новое направление. Так почему не отправиться в одну из арабских стран?

Данная статья не только расскажет про отдых в Дубае, читатель познакомится с характерными особенностями этого потрясающего города, а также получит ценные рекомендации о том, куда все-таки стоит отправиться в первую очередь.

Давайте на какое-то время прикроем глаза и попробуем мысленно представить себе это место. Наверняка, ассоциации возникнут даже у тех, кому еще не довелось там побывать лично.

А в целом, согласитесь, как правило, Дубай – фото на фоне огромнейших современных зданий. Кстати, именно ради них сюда ежегодно отправляются даже не тысячи, а сотни тысяч путешественников со всего мира: побывать, полюбоваться, поразиться и сделать восхитительные снимки.

Раздел 1. Первые небоскребы планеты

дубай фото

В конце 19-го века на улицах Соединенных Штатов стали появляться высоченные здания-гиганты, которые впоследствии стали визитной карточкой страны.

До конца прошлого столетия ни одна страна не могла соперничать с США по количеству небоскребов и их высоте, пока им не попытались противостоять «азиатские тигры».

Сегодня они занимают лидирующие позиции. Первые места в десятке мира заняли здания в Китае, Малайзии и Тайване. Чуть меньше, но также привлекают внимание небоскребы Дубая. Хотя в последнем случае дело вовсе не в высоте конструкций. Здесь специалисты прежде всего оценивают оригинальность формы и размеры.

Раздел 2. Характерные особенности строений одной из самых богатых стран мира

небоскребы дубая

Самым знаменитым небоскребом в Дубае является Бурж Халифа, который также называют - Бурж Дубаи.

В определенный период времени этот "великан" считался самым высоким зданием планеты. Его создатели постарались все сделать на высшем уровне, начиная со скорости возведения (строительство велось в минимально короткие сроки) и заканчивая оригинальными лифтами и шикарной смотровой площадкой.

Сегодня Дубай, фото которого не сходит с обложек популярных журналов о путешествиях, находится в числе самых активно растущих ввысь городов мира.

Новейшие небоскребы можно увидеть на бульваре Шейха Заеда. Там расположены как отели и гостиницы, так и рабочие офисы.

Каждое здание здесь представляет архитектурный интерес, оно особенное.

Наиболее знаменитыми считаются:

  • Эмирейтс тауэр;
  • Файрмонт Дубай;
  • Парк Плейс тауэр;
  • Башня Розы;
  • дубайский "парус" - Бурж Аль Араб;
  • Миллениум тауэр;
  • Зе тауэр, напоминающая Биг-Бен.

Еще одним районом, который имеет огромное количество небоскребов, является Дубаи Марина. Его великолепие заключается не только в высотных зданиях, - совсем рядом находится побережье Персидского залива, а значит, виды, открывающиеся оттуда, на самом деле потрясающие.

Сочетание пляжей, современных зданий, погонщиков верблюдов и пустыни в одном месте оставляет незабываемые впечатления. Кстати, нельзя не отметить, что аэропорт Дубаи находится в непосредственной близости от города, а значит, путешествие к месту назначения точно не будет утомительным.

Раздел 3. Burj Dubai - самый амбициозный строительный проект

отдых в дубае

Самым необычным зданием Дубая считается Burj Dubai, которое также известно под именем «Башня Халифа».

Открытие сооружения торжественно состоялось в январе 2010 года, после чего ему присвоили звание самой высокой конструкции на Земле.

Burj Dubai гармонично сочетает в себе жилые, торговые, развлекательные, гостиничные площади, которые расположились среди живописных зеленых пейзажей Персидского залива и местных озер.

Главная башня расположена на берегу крупнейшего искусственного озера, по берегам которого, как по мановению волшебной палочки, расположились также Старый город, отели, рестораны, жилые и корпоративные комплексы, как, впрочем, и другая инфраструктура.

С точки зрения архитекторов, основная концепция здания состоит в воссоздании оси, которая сужается, начиная от фундамента и заканчиваясь верхушкой. Каждый этаж представляет собой своеобразный отдельный виток.

Данный проект считается одним из самых амбициозных в мире: в соответствии с решением создателей, конструкция как внутри, так и снаружи - действительно, некое технологическое чудо.

Кстати, сумма вложений в проект астрономична: 73 млрд дирхамов (в переводе на американскую национальную валюту это составляет около 20 млрд долларов).

Раздел 4. Башня «Алмаз»

аэропорт дубаи

74-этажный небоскреб под названием Башня «Алмаз» также славится некой популярностью в Дубаях.

Начало строительства здания было намечено на 2005 год, открытие же состоялось в 2010 году. На сегодняшний день 360-метровый небоскреб возвышается над городом и просто завораживает своим видом туристов, посещающих Дубай. Фото на его фоне просто невозможно не сделать.

В основном, все этажи использованы в коммерческих целях за исключением номера «4», который считается техническим.

В настоящее время в здании расположены несколько известнейших компаний Арабских Эмиратов, которые занимаются огранкой и продажей алмазов.

Раздел 5. Вращающаяся башня – строение будущего

небоскребы дубая

Данный проект находится еще в разработке. В строительство будет вложено более 540 миллионов долларов, но это того стоит, ведь, как предполагается, 90% строения будет изменять форму.

При реализации проекта Вращающаяся башня может стать одним из чудес света, поэтому его разработчики тщательно изучают все трудности и не спешат приступать к началу строительства.

В соответствии с планами дизайнеров, конструкция будет внушительной: 388-420 метров в высоту, что составит 80 этажей. Каждый этаж должен вращаться вокруг своей собственной оси.

Помимо гостиничного комплекса, в инфраструктуру будут входить бассейны, сады и грузовые лифты для машин.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.