Экзамен в 11 классе: темы и аргументы. "Проблема русского языка"

При сдаче ЕГЭ (русский язык) проблемы у учеников могут быть различными. Это преимущественно связано с затруднениями при обосновании тех или иных аспектов предлагаемых к написанию тем. Далее в статье будет рассмотрено правильное употребление различных аргументов.

аргументы проблема русского языка

Общие сведения

Различные затруднения на экзамене вызваны не столько недостатком у школьника каких-либо сведений по теме. Скорее всего, ученик не может применить имеющуюся у него информацию должным образом. По этой причине нужные утверждения обоснованы не в полной мере или не так, как нужно для того, чтобы успешно справиться с заданием. Сначала следует формировать утверждения, а затем соответствующие обоснования к ним – проблемы и аргументы. Русский язык весьма многогранен. Все утверждения и обоснования должны нести определенную смысловую нагрузку. Далее в статье будут рассмотрены различные темы и аргументы.

Проблема русского языка

проблемы современного русского языка

Сохранение лексики является задачей каждого человека. Проблемы русского языка раскрываются в различных произведениях. Рассуждения на эту тему можно найти как в классической, так и в современной прозе. В произведениях авторы выдвигают и аргументы. Проблема русского языка, например, раскрыта в произведении Кнышева. В нем автор в юмористической форме говорит о любителях заимствованных слов. Его произведение "О великий и могучий русский язык" показывает нелепость речи, перенасыщенной этими элементами. Близкую тему раскрывает М. Кронгауз. По мнению автора, проблемы современного русского языка состоят в перенасыщении речи словами, связанными с Интернетом, модой, молодежными течениями. В своей книге он высказывает свою точку зрения. Название произведения говорит само за себя: "Русский язык на грани нервного срыва".

В произведении Чуковского "Живой как жизнь" автор рассуждает на тему состояния отечественной речи. По его мнению, проблемы современного русского языка порождаются невежеством самих людей. Автор говорит о том, что нация сама искажает и уродует речь. Проблема сохранения русского языка поднимается и в произведении Норы Галь. В своем "Слове живом и мертвом" переводчица говорит о роли произнесенной речи. В частности, о том, что непродуманность высказываний зачастую ранит людей. В ее произведении присутствуют и аргументы. Проблема русского языка переводчицей рассматривается с разных сторон. Так, автор приводит примеры канцеляризмов, которые убивают речь, заимствований, искажающих ее.

егэ русский язык проблемы

Внутренний мир

Душевным богатством личности являются ее нравственные качества. Они наполняют внутренний мир человека.

Аргументы:

  1. Человеческие поступки должны основываться на таких качествах, как справедливость, доброта и стремление помочь другим. Таким образом формируется настрой на позитивное общение. Именно эти мироощущения нужно воспитывать в своей личности.
  2. Каждый человек является частью природы. Он сможет почувствовать красоту окружающего мира, только если живет в гармонии с ней.

Значение искусства для человека

Оно способно развить у личности чувство прекрасного. Роль искусства в жизни человека трудно переоценить.

Аргументы:

  1. Красоты мира можно постичь не только с помощью нахождения среди природы. Также наслаждение можно получить от любования плодами искусства. Это плодотворно влияет на внутренний мир человека. Он становится гуманнее и добрее.
  2. Насколько прекрасным может быть человек, если его поступки, мысли благородные и чистые! Данная тема хорошо раскрыта во многих произведениях русской классики.
    проблемы и аргументы русский язык

Доброта

Злые люди должны торопиться воспитать в себе это прекрасное чувство.

Аргументы:

  1. В наше время большинство совершает разные нехорошие поступки, при этом руководствуясь только эгоистичными побуждениями и личной выгодой. Равнодушие постепенно превращается в норму, в то время как многим необходима помощь ближнего. Люди становятся бездушными.
  2. Воспитание доброты в человеке нужно начинать уже с детства. Только таким образом это светлое чувство станет неотъемлемой частью его личности.

Значение литературы в жизни и речи человека

Книги являются самыми надежными спутниками на пути развития личности.

Аргументы:

  1. Проблема русского языка тесно связана с уровнем образования. В настоящее время он существенно возрос. Поэтому ужесточились и требования к нему. Существует необходимость постоянного пополнения и обновления накопленных знаний. Это невозможно осуществить без помощи книг.
  2. Без литературы также невозможно формирование и развитие личностных качеств.
    проблема сохранения русского языка

Чтение в современном обществе

В настоящее время в стране все больше пропадает интерес к книгам. Это приводит к общественной деградации. Вместе с потерей интереса к книгам начинает усугубляться проблема сохранения русского языка. Люди отвыкают читать, говорить полными, несущими смысловую нагрузку предложениями, начинают использовать аббревиатуры и заимствованные слова.

Аргументы:

  1. Для современного человека привычен быстрый ритм жизни. По этой причине книги воспринимаются в качестве развлечения. Они утратили прежнее значение. В последнее время литература "для отдыха" оказывает отрицательное воздействие на личность.
  2. Общество начало утрачивать нравственные ценности. Это привело к расцвету равнодушия и жестокости. Эту проблему может решить увлечение чтением русской классической литературы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.