"Лодзь", Иваново. Кинотеатр в городе невест

В этой статье будет рассказано о кинотеатре "Лодзь". Иваново, который принято величать городом невест, в годы Советской власти мог похвастаться 6 кинотеатрами. Сейчас их осталось только 3. Среди этой почетной тройки самым посещаемым и любимым горожанами является киноцентр "Лодзь".

Лодзь Иваново

Происхождение названия

Для того чтобы понять, почему кинотеатр в российской глубинке назван польским словом, которое в переводе на русский язык обозначает "ладья" или "лодка", совершим небольшой экскурс во времена Советского Союза. В ту пору многие российские населенные пункты областного и районного значения обзаводились городами-побратимами из стран социалистического лагеря. Связка Лодзь-Иваново - пример такой международной дружбы. Русский "Манчестер" с польским Лодзем роднило то, что оба города - центры текстильной промышленности у себя на родине. В знак дружбы между ними в Иваново был построен новый большой киноцентр, который назвали в честь города-побратима. В свою очередь, польские собратья также обзавелись кинотеатром по имени "Ivanovo".

История

В 1967 году началось строительство киноцентра "Лодзь". Иваново в ту пору развивалось семимильными шагами и очень нуждалось в новых культурных объектах. Администрацией областного центра было принято решение о возведении современного кинотеатра, который бы соответствовал мировым стандартам.

Проект для тех лет был поистине передовым. Немногие, даже самые крупные города СССР могли похвастаться такими культурными заведениями. Строительство велось ударным темпами в течение трех лет. Место для киноцентра выделили в самом центре Иванова, на улице Лежневской. Там он стоит он и по сей день.

Согласно плану, новый кинотеатр должен был одновременно вмещать 850 зрителей. В здании предусмотрели и большое фойе, и современную систему вентиляции и отопления. В 1970 году состоялось открытие кинотеатра "Лодзь". Иваново и его жители получили бесценный подарок. В киноцентре был огромный широкоформатный экран, стереофоническое оборудование, большой зал с удобными мягкими креслами и интерьер, отвечающий самым взыскательным эстетическим требованиям. Сюда приходили целыми семьями для того, чтобы познакомиться с новинками кинопроката. В билетных кассах всегда стояли очереди. Едва успев появиться на свет, "Лодзь" стал одним из самых популярных и посещаемых культурных мест в городе.

Кинотеатр Лодзь Иваново

Нынешние будни Ивановского киноцентра

А как поживает сегодня кинотеатр "Лодзь"? Иваново и его жители по-прежнему могут гордиться своим главным дворцом киноискусства. В нем проведена реконструкция, благодаря которой он превратился в огромный развлекательный комплекс с несколькими залами для демонстрации фильмов. Они оснащены самым современным проекционным оборудованием.

В 2009 году сюда завезли дорогостоящие системы от известных фирм DoReMi и Christie, благодаря которым жители города и его гости могут наслаждаться просмотром фильмов в форматах 3D и 2D.

Экран в большом кинозале заменен на новый со специальным перламутровым покрытием. Более высокое разрешение изображения, повышенные яркость и контраст - вот основные преимущества данной технологической новинки. Цифровые проекционные аппараты позволяют отлично передавать цвет и создавать особенный эффект присутствия зрителей в демонстрируемых фильмах.

Развлечения, которые киноцентр может предложить своим гостям

Ежедневно в кино "Лодзь" приходит множество людей самых разных возрастов. Но, конечно же, основной аудиторией киноцентра является молодежь. Для того чтобы посетителям было нескучно ждать начала киносеанса, предусмотрены такие развлечения, как бильярд, игровые автоматы, аэрохоккей. Желающие могут перед началом фильма купить попкорн или прохладительные напитки.

Лодзь Иваново отзывы

На первом этаже в фойе работает бар под названием "Джаз-Вагон", на втором этаже имеется ресторан. Можно без преувеличения сказать, что это одно из самых любимых мест городской молодежи. Да и многие за пределами города наслышаны о том, что такое "Лодзь" (Иваново). Отзывы о киноцентре, как правило, бывают только положительные. Гости областного центра всегда посещают знаменитое культурное заведение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.