Проксима Центавра. Красные карлики. Система Альфа Центавра

Проксима Центавра – это звезда, которая ближе всех расположена к Земле. Название она получила от латинского слова proxima, что означает «ближайшая». Расстояние от нее до Солнца равно 4,22 световым годам. Однако, несмотря на то что звезда ближе к нам, чем Солнце, увидеть ее можно только в телескоп. Она настолько маленькая, что о ее существовании ничего не было известно до 1915 года. Первооткрывателем звезды стал Роберт Иннес, астроном из Шотландии.

Звездная система Альфа Центавра

система альфа центавра
Проксима является частью системы Альфа Центавра. Кроме нее, в нее также входят еще две звезды: Альфа Центавра А и Альфа Центавра В. Они намного ярче и заметнее Проксимы. Так, звезда А, ярчайшая в этом созвездии, находится на расстоянии 4,33 световых лет от Солнца. Она носит название Ригель Центавра, что переводится как «Нога Кентавра». Эта звезда чем-то напоминает наше Солнце. Наверное, из-за своей яркости. В отличие от Проксимы Центавры, она была известна еще с древнейших времен, так как очень заметна на ночном небе.

Альфа Центавра В также не уступает «сестре» по яркости. Вместе они – тесная двойная система. Проксима Центавра находится достаточно далеко от них. Между звездами - расстояние в тринадцать тысяч астрономических единиц (это дальше, чем от Солнца до планеты Нептун в целых четыреста раз!).

Все звезды системы Центавра вращаются по орбите вокруг их общего центра масс. Только Проксима двигается очень медленно: период ее обращения занимает миллионы лет. Поэтому эта звезда еще очень долго будет оставаться самой близкой к Земле.

Совсем маленькая

красные карлики звезды
Звезда Проксима Центавра не только ближе всех из созвездия к нам, но и является самой маленькой. Ее масса такая мизерная, что ее едва хватает на то, чтобы поддерживать процессы образования гелия из водорода, необходимые для существования. Звезда совсем тускло светится. Проксима намного легче Солнца, где-то в семь раз. И температура на ее поверхности значительно ниже: «всего» три тысячи градусов. По яркости Проксима уступает Солнцу в сто пятьдесят раз.

Красные карлики

Маленькая звездочка Проксима относится к спектральному классу M с очень низкой светимостью. Широко известно другое название небесных тел этого класса – красные карлики. Звезды с такой маленькой массой - интереснейшие объекты. Их внутреннее устройство чем-то схоже со строением гигантских планет, таких как Юпитер. Вещество красных карликов находится в экзотичном состоянии. Кроме того, существуют предположения, что планеты, которые расположены вблизи таких звезд, могут быть пригодными для жизни.

красные карлики
Красные карлики живут очень долго, намного дольше любых других звезд. Они очень медленно эволюционируют. Какие-либо ядерные реакции внутри них начинают проистекать только через несколько миллиардов лет после зарождения. Время жизни красного карлика больше, чем время существования целой Вселенной! Так, в далеком-далеком будущем, когда погаснет не одна звезда типа Солнца, красный карлик Проксима Центавра будет все также тускло светить во мраке космоса.

Вообще, красные карлики - это самые частые звезды в нашей галактике. Более 80% всех звездных тел Млечного пути составляют именно они. И вот парадокс: их совсем невидно! Невооруженным глазом не заметишь ни одного из них.

Измерение

До сих пор возможности точно измерить размеры таких маленьких звезд, как красные карлики, из-за их слабой светимости просто не представлялось возможным. Но сегодня данная проблема решена с помощью специального VLT-интерферометра (VLT - сокращение от английского Very Large Telescope). Это аппарат, работающий на базе двух больших 8,2-метровых VLT-телескопов, расположенных в астрономической обсерватории Паранал (ESO). Эти два огромных телескопа, удаленные друг от друга на 102,4 метра, позволяют измерить небесные тела с такой точностью, какая просто не под силу другим аппаратам. Так астрономы Женевской обсерватории впервые получили точные размеры такой маленькой звезды.

Переменчивая Центавра

проксима центавра
По своим размерам Проксима Центавра граничит между реальной звездой, планетой и коричневым карликом. И все-таки это звезда. Масса и диаметр ее составляют одну седьмую массы, а также диаметра Солнца соответственно. Звезда массивнее, чем планета Юпитер, в сто пятьдесят раз, однако весит в полтора раза меньше. Если бы Проксима Центавра весила еще меньше, то она бы просто не смогла стать звездой: не хватило бы водорода в ее недрах, чтобы излучать свет. В таком случае это был бы обычный коричневый карлик (т. е. мертвый), а не настоящая звезда.

Сама по себе Проксима – очень тусклое небесное тело. В обычном состоянии ее светимость достигает не более 11m. Яркой она выгладит только на снимках, сделанных огромными телескопами, такими как, например, «Хаббл». Однако иногда блеск звезды резко и значительно усиливается. Ученые объясняют этот факт тем, что Проксима Центавра относится к классу так называемых переменчивых, или вспыхивающих, звезд. Это вызвано сильными вспышками на ее поверхности, которые являются результатами бурных процессов конвекции. Они чем-то схожи с теми, что происходят на поверхности Солнца, только намного сильнее, что приводит даже к изменению яркости звезды.

Еще совсем ребенок

звезда проксима центавра
Эти бурные процессы и вспышки говорят о том, что ядерные реакции, происходящие в недрах Проксимы Центавры, еще не стабилизировались. Выводы ученых: это еще совсем молодая звезда по меркам космоса. Хотя ее возраст вполне сопоставим с возрастом нашего Солнца. Но Проксима – красный карлик, поэтому их даже нельзя сравнивать. Ведь, как и другие "красные собратья", она будет очень медленно и экономно сжигать свое ядерное горючее, а потому и светить очень-очень долго - приблизительно в триста раз дольше, чем вся наша Вселенная! Что уж там говорить о Солнце…

Многие писатели-фантасты считают, что Проксима Центавра – наиболее подходящая для космических исследований и приключений звезда. Некоторые верят, что в ее Вселенной скрываются планеты, на которых можно встретить другие цивилизации. Может, оно и так, да вот только расстояние от Земли до Проксимы Центавры - более четырех световых лет. Так что, хоть она и ближайшая, а все-таки находится далековато.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.