«Этномир» (Боровск, Калужская область): расположение на карте, цены, отзывы, программы, как добраться до центра

Центр «Этномир» (Боровск) расположен в девяноста километрах от Москвы. Его общая площадь составляет сто сорок гектар. В этом культурно-образовательном центре предоставляется возможность ознакомиться с бытом, традициями и обычаями разных народов и самому пожить в хакасской юрте, белорусской избе или украинской хате. При этом можно обучиться интересным ремеслам, примерить национальные наряды и, конечно же, полакомиться блюдами заморских кухонь.

Как найти «Этномир» (Калужская область) на карте? Этот центр находится в Боровске. Близлежащие города – Обнинск, Наро-Фоминск, Можайск.

Чем привлекательно это место?

«Этномир» в Боровске удивляет посетителей непрестанно. На его базе открыт этнографический музей, образовательный центр, парк развлечений.

этномир боровск

Работы по созданию нашего мира в миниатюре стартовали в 2006 году. Именно тогда многонациональный коллектив сотрудников занялся тщательным воссозданием этнодворов самых разных стран. В настоящее время на территории центра «Этномир» (Боровск) уже функционируют музеи и аттракционы, вольер для сибирских хаски, торгово-выставочный комплекс, кафе, отели и рестораны.

Этот живой музей под открытым небом славится своей интерактивностью. Так, здесь можно полежать на русской печи, освоить древнее ремесло, примерить национальный костюм.

Еженедельно в центре «Этномир» (Боровск) стартует новая программа развлечений – праздники и фестивали определенной страны мира, выставки, концерты, тематические выходные, музыкальные шоу и ярмарки. Посетителями этого этнографического парка ежегодно становятся триста пятьдесят тысяч человек.

Этнодворы

В настоящее время на территории культурно-образовательного центра еще идет процесс строительства. Уже завершено возведение шести этнодворов, посетив которые можно ознакомиться с особенностями жизни в разных уголках планеты. За один день вы совершите своеобразное кругосветное путешествие, побывав в Непале, Украине, Сибири, Беларуси, Шри-Ланке, на Дальнем Востоке и в Центральной Азии. До 2020 года планируется завершить строительство этнодворов Чили, Австралии, Эквадора, Мексики, Ирана и многих других стран.

этномир боровск цены

Сотрудники «Этномира» занимаются организацией и проведением развлекательных и культурно-образовательных мероприятий самого разного уровня – как регионального и федерального, так и международного. Кроме того, на базе центра постоянно проходят фестивали, бизнес- и образовательные школы, отмечаются национальные праздники и формируются летние лагеря.

Немного о концепции

«Этномир» (Боровск) – территория диалога и синтеза культур. Согласно задумке, ознакомление со специфическими чертами народов мира происходит при посещении этнодворов. Последние представляют собой аутентично воссозданные островки, на которых гармоничным образом размещены музеи, дома-гостиницы, сувенирные лавки, рестораны традиционных кухонь и другие сооружения, способные передать колорит разных культур. В каждом таком дворе обязательно есть свой хранитель традиций, максимально достоверно знакомящий гостей центра с особенностями своего народа.

этномир боровск фото

Устройство и функционирование «Этномира» базируется на принципах равенства культур без оглядки на международный статус государств или уровень их благосостояния. Предполагается, что в ближайшие годы этот уникальный центр превратится в главный этнокультурный перекресток России.

Большие планы

Каким будет «Этномир» к 2020 году? До этого времени планируется довести количество дворов до пятидесяти двух. Ежегодное число посетителей при этом достигнет трех миллионов.

Что касается объектов инфраструктуры, то здесь будет десять СПА-центров, пятьдесят шесть ресторанов, 1668 апартаментов и 530 гостиничных номеров, 136 выставочных павильонов и сорок пять тысяч квадратных метров офисных и торговых площадей, предназначенных для сдачи в аренду.

«Этномир» (Боровск): цены на услуги

За входной билет на территорию центра нужно заплатить четыреста рублей в будни и пятьсот – в выходные. При этом предоставляется право посещения любых мероприятий. Гражданам, имеющим льготы, билеты обходятся вдвое дешевле.

Есть возможность стать участником автобусного тура в «Этномир». Комфортабельное транспортное средство доставит вас до культурно-образовательного центра от станции «Молодежная» в Москве, а вечером довезет обратно в столицу. Детям до пяти лет такое путешествие обходится в триста рублей, взрослым – в тысячу, льготникам – в восемьсот.

этномир в боровске

Информация для деловых людей

В рассматриваемом культурно-образовательном центре открыты широчайшие возможности для разнопланового сотрудничества и диалога. Среда культурного взаимодействия, максимально приближенная к естественной, является очень перспективной, в том числе и в финансовом плане. Благодаря этому «Этномир» считается идеальной площадкой для проведения переговоров. Созданная инфраструктура позволят организовывать важные мероприятия на самом высоком уровне. Конференц-залы, оборудованные по последнему слову техники, являются отличной базой для проведения различных семинаров, воркшопов и других бизнес-мероприятий.

Как доехать до «Этномира»?

этномир калужская область на карте

Если двигаться по Киевскому шоссе, то на девяносто первом километре трассы, перед мостом (после завода «Самсунг»), требуется повернуть направо, согласно указателю на Боровск. Далее следует ехать прямо вплоть до большой развилки, а на указателе «Этномир» свернуть направо. До места назначения нужно преодолеть еще семь километров.

Каким еще путем можно доехать до центра «Этномир» (Калужская область)? Как добраться до него по Минскому шоссе? Необходимо доехать до деревни Хомяки, а затем свернуть налево на Большое Московское Кольцо по указателю «Верея». Далее следует проехать около тридцати километров по главной дороге, после чего повернуть направо, согласно указателю «Этномир». Дорога до центра хорошая, без выбоин.

Что касается электричек, то за 190 рублей они довезут вас до пункта назначения. Время в пути – полтора часа. На экспрессе поездка будет короче – в районе семидесяти минут, и немного дороже – 230 рублей. За услуги такси придется отдать полторы тысячи рублей.

До культурно-образовательного центра также ходят маршрутки. Они отправляются со станции «Балабаново». Конечный пункт – центральная площадь Боровска (поездка обойдется в 25 рублей) или «Этномир» (45 рублей).

этномир калужская область отзывы

Программы разной направленности

Чем привлекает любознательных путешественников «Этномир» (Калужская область)? Программы образовательного характера проводятся постоянно. К примеру, Большая прогулка по «Этномиру» предназначена для детей 6-15 лет. На каждые десять человек выделяют одного сопровождающего. Проводится не только обзорная экскурсия по всему центру, но и анимационная игра, а также организуется посещение музея живой природы. Не меньшей популярностью среди сезонных программ пользуются следующие: «Музыка Сибири», «Путешествие по Южной Азии», «Сало да бульба», «Сибирь далекая и близкая», «Преданья старины далекой», «Зима», «Рождество в Европе» и многие другие.

этномир калужская область программы

Благодаря образовательным программам подрастающее поколение может ознакомиться с историей книги, ремеслами и свадебными традициями народов мира, бытом кочевников.

«Дерби» – лесной лабиринт

Эта сеть искусно запутанных дорог со смотровой башней и мостами на высоте от трех до семи метров над землей привлекает туристов всех возрастов. Ну кто откажется увидеть лес так, как его видят, к примеру, белки? Лабиринт длиной в один километр оснащен сменными перегородками, позволяющими менять его схему, поэтому запоминать путь бесполезно! В среднем по запутанному пути проходят за четверть часа. Возможно, у вас получится сделать это быстрее.

Любителям головоломок предлагают игру «Лесная метка». Ее цель – отыскать все особые знаки и отметиться с помощью магнитных карточек.

Стоимость прогулки по лабиринту составляет триста рублей, при заказе игры – четыреста. В лесу не разрешается курить и употреблять спиртное, сидеть на перилах, мусорить, ломать деревья, спрыгивать с мостов в не оборудованных для этого местах. Детям до восьми лет вход без сопровождения взрослых воспрещен.

Freerope

Этот молодежный вид спорта был придуман в России. Прекрасно оборудованное место для занятий находится на территории комплекса «Этномир» (Калужская область). Отзывы начинающих и опытных спортсменов отмечают, что там все продумано до мелочей. Особое внимание уделяется безопасности. Она обеспечивается ограничениями по высоте, жесткими требованиями к поверхности потенциального падения (вода, трава, маты, песок, снег и т. д.) и экипировке. Так, приступать к прохождению дистанции без каски, одежды, закрывающей щиколотки и запястья, а также без перчаток и сопровождающей страховки нельзя.

Фрироуп считается народным видом спорта. Им могут заниматься люди из разных социальных слоев и возрастных групп. Это направление взяло все самое лучшее от спортивного туризма и традиций массовых гуляний.

этномир калужская область как добраться

Заключение

Хотите совершить кругосветное путешествие, затратив на это не очень много средств и времени? Отправляйтесь в «Этномир» (Боровск)! Фото этого замечательного места и описание его особенностей не оставят сомнений в том, что оно достойно посещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В ЭТНОМИРе действительно грандиозные планы - год назад мы думали что гостиницы Этномира так и останутся на "среднем" уровне - как по номерам, так и по услугам, сегодня же, после посещения Шри-Ланки - новый СПА-отель, понимаем, что ЭТНОМИР всесторонне ориентирован, да и условия проживания в остальных отелях меняются в лучшую сторону, как обслуживание, появляются новые услуги, что не может не радовать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.