Алтайский край: отдых. Алтайский край: озера и базы отдыха

Каждому человеку время от времени необходим отдых. Алтайский край — настоящая сокровищница для туристов. Ведь это место может предложить своим гостям массу развлечений. Здесь вы сможете искупаться в озере, позагорать на пляже, побывать в исторических местах или даже совершить настоящее путешествие в горы.

Алтайский край: краткая характеристика

отдых алтайский край

Безусловно, многие туристы интересуются вопросами о том, как на этих территориях выглядит отдых. Алтайский край расположен в юго-восточной части Западной Сибири и является частью Сибирского федерального округа. На юго-востоке эти территории граничат с Республикой Алтай, на севере — с Кемеровской и Новосибирской областями.

Описание природных условий

Сразу же стоит отметить, что Алтайский край — место совершенно удивительное. Здесь вас ждут и быстрые реки, и большие озера с прекрасно обустроенными пляжами, и горы, а также масса интересных исторических и природных достопримечательностей, больших городов, санаториев и уютных курортных поселков. Именно поэтому здесь вас ждет удивительный отдых. Алтайский край — земля контрастов, где каждый, даже самый требовательный, путешественник найдет себе подходящее развлечение.

Эти территории богаты различными водоемами. Самыми крупными реками на сегодняшний день являются Катунь, Обь, Алей, Бия, Чарыш и Чумыш. Имеется здесь и 13 тысяч озер разных размеров. Алтай славится богатой флорой и фауной — здесь присутствуют 320 видов птиц, 90 видов млекопитающих, а также более 2000 растений, включая реликтовые и эндемические виды.

Озера Алтайского края: отдых на пляже

Алтай — территория тысячи озер. И воды большинства из них обладают целебными свойствами благодаря своему уникальному минеральному составу. Возле больших озер, как правило, имеются небольшие курортные центры — здесь для туристов организовывают отдых и предлагают программу оздоровления. Огромной популярностью пользуется Большое Яровое озеро, а также озеро Соленое.

А вот Маркароль является самым большим горным водоемом на этих территориях — оно находится в котловине между горными хребтами на высоте 1450 метров над уровнем моря. Еще одним интересным местом является Светлое, или Лебединое, озеро, вода которого не замерзает даже зимой. Кстати, здесь имеется форельное хозяйство, которое порадует любителей рыбалки.

На самом деле на территории Алтая имеется около 17 тысяч озер разных размеров. И, конечно же, базы отдыха в Алтайском крае предлагают своим гостям все возможные виды водного отдыха.

Оздоровительные центры Алтая

завьялово алтайский край базы отдыха

Базы отдыха в Алтайском крае порадуют даже самых прихотливых путешественников, так как здесь каждый сможет выбрать себе подходящее по цене или уровню комфорта место. В частности, популярностью пользуются санатории и профилактории, которых здесь действительно много. Например, в одном только городе Белокурихе есть несколько здравниц, включая «Алтай-Вест», «Родник Алтая», «Алтайский замок», «Северное сияние».

Не меньше мест для отдыха вы найдете и в Барнауле, административном центре Алтая. Это санатории «Обь», «Барнаульский», «Барнаул», «Энергетик», «Сибирь» и т. д. Каждое из вышеперечисленных мест предлагает своим гостям комфортные номера, различные оздоровительные процедуры, а также массу развлечений и возможностей для образовательного отдыха.

Город Яровое и условия для отдыха

яровое алтайский край отдых

Если вы мечтаете о прекрасном пляжном отдыхе, то вам обязательно нужно посетить город Яровое (Алтайский край). Отдых здесь принесет массу удовольствия. Этот город, площадью в 45 квадратных километров, представляет собой настоящий оазис среди степи. Расположен он совсем рядом с одноименным озером, соленые воды которого славятся на всю страну своими лечебными свойствами. А борные и сульфидные грязи используются в местных здравницах для лечения самых разных болезней кожи и опорно-двигательного аппарата.

алтайский край база отдыха

Что ждет туристов на территории города? Сразу же стоит отметить, что Яровое славится развитой инфраструктурой. На его территории расположены многочисленные оздоровительные центры, базы отдыха, рынки, развлекательные заведения. И, конечно же, не стоит забывать об ухоженных пляжах, приятном климате и чистом воздухе.

Завьялово (Алтайский край): базы отдыха и достопримечательности

отдых в завьялова алтайский край

Безусловно, на этих территориях есть масса интересных мест. И сегодня огромной популярностью пользуется отдых в Завьялова. Алтайский край здесь радует путешественников не только роскошной природой и прекрасными условиями проживания. Территорию района пересекает цепь небольших озер, каждое из которых обладает теми или иными уникальными лечебными свойствами.

Именно поэтому тысячи туристов из России и других стран каждый год выделяют время на отдых в Завьялова (Алтайский край). Отдых и развлечения здесь можно совмещать с общим оздоровлением организма. Ведь совсем рядом расположено озеро Соленое, минерализованные воды которого широко используются для лечения болезней внутренних органов. Здесь же добывают лечебные грязи и белую глину для оздоровительных и косметических процедур. И, конечно же, эффект терапии усиливается, благодаря чистому воздуху соснового бора.

Что же касается условий проживания в селе Завьялово (Алтайский край), базы отдыха здесь имеются, равно как и оздоровительные центры, государственные санатории, а также развлекательные комплексы. С помощью рапы, минеральных вод, грязей здесь лечат болезни кожи, костной, мышечной и пищеварительной системы. Наиболее популярными местами для отдыха являются курортные комплексы «Завьялово» и «Сила озер», которые распложены возле водоемов. Здесь гостям предлагают комнаты и небольшие коттеджи в лесу, а также огромный выбор лечебных процедур.

Зимний отдых и популярные горнолыжные курорты

базы отдыха в алтайском крае

Если вас интересует горнолыжный спорт, то Алтайский край — лучшее место для зимних каникул. Ведь что может быть лучше снежных вершин? И особой популярностью пользуется небольшой курортный город Белокуриха.

Расположено это живописное место в северной части Чергинского хребта на юго-востоке Алтая. Здесь работает несколько трасс для туристов. В частности, лыжники могут спуститься с гор Яковка и Церковка.

Какие условия проживания может предложить Алтайский край? База отдыха «Аврора», санаторий «Россия», а также курортный центр «Марьино» с удовольствием открывают свои двери для путешественников. Здесь вас ждет вкусная еда, мягкая постель и, конечно же, масса развлечений.

Путешествие в горы

озера алтайского края отдых

Многие любители так называемого "зеленого" туризма интересуются вопросами о том, возможен ли на этих территориях подобных активный отдых. Алтайский край — это не только степь, равнины и озера, но также высокие скалы и горные хребты. Поэтому каждый путешественник, желающий взобраться на вершину, найдет себе подходящий маршрут. И в данном случае особой популярностью пользуется зона под названием Горный Чарыш — это бассейн одноименной реки, со всех сторон окруженный горами и лесными массивами. Здесь вы сможете посетить многочисленные пещеры, искупаться в реке, совершить восхождение на любую понравившуюся вершину и, конечно же, насладиться захватывающей панорамой.

Что же касается жилья, то здесь также выбор останется за вами — можно спать в палатке, снять комнату в одной из баз отдыха (например, «Зеленый остров» или «Каимское») или же воспользоваться услугами частного сектора — местные жители с удовольствием поищут вам место для ночлега и помогут сориентироваться на местности.

Алтайский край — сокровище для любителей истории

Далеко не все знают о том, что первые поселения на территории Алтая появились еще 30-40 тысяч лет назад. И это место может предложить гостям не только развлечения, но и образовательный отдых. Алтайский край имеет богатую историю. Например, желающие могут посетить древние захоронения, которые датируются IV-II тысячелетием до нашей эры.

Естественно, здесь имеются и более современные памятники архитектуры и истории. Например, рядом с селом Топольным находится Денисова пещера, где уже более 20 лет ведутся раскопки. У гостей будет возможность повестить дом-музей В. Шукшина, посетить массу музеев, не говоря уже о различных природных достопримечательностях, включая реки, пещеры, горы и водопады. А центр Алтая, город Барнаул, богат различными памятниками современной архитектуры, истории и культуры.

Кстати, на сегодняшний день есть несколько основных маршрутов для туристов. Гости из других областей могут путешествовать с группой по довольно популярному маршруту под названием «Большое золотое кольцо Алтая», которое включает в себя посещение девяти городов и 47 районов этого края. На самом деле отдых здесь может стать настоящим приключением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.