Фейл - это единичная неудача

Споры о том, допустимы ли заимствования из других языков, длятся многие годы. Больше всего «ненашими» словами пользуется молодежь, в особенности компьютерщики и другие специалисты, работающие с английским языком. Очень много лексики приходит в повседневную речь благодаря геймерам. Например, слово «фейл» – это их находка. Однако это понятие все-таки лучше использовать только тем, кто хорошо знает английский язык.

Цензурно выражаясь…

фейл это

Поставьте себя на место игрока в компьютерном клубе. Что сказать, если желаемое осуществить не удалось? В рамках цензуры, разумеется, ведь в компьютерном клубе за трехэтажные высказывания по головке не погладят, а, скорее всего, выставят вон.

Ошибок и поражений в ситуации видеоигр бывает много. Никто не говорит: «Ну и провал, вот так неудача...» Геймеры скажут: «Фейл». Это и значит поражение в переводе с английского языка - fail. Просто и элегантно, хотя смысл за этим словом стоит достаточно неприятный. Зато человек не кажется занудой и нытиком. Получили фейл – посмеялись - играем дальше.

Fail не сделает лузером

Есть и другое близкое по значению слово – lose, проигрывать. Отсюда происходит понятие «лузер», или неудачник. Но оно слишком сильное, чтобы геймеры могли ассоциировать его с собой. Поэтому ребята-фанаты Lineage не слишком часто говорят lose. Хотя последнее теснее связано с собственно игрой, чем fail.

Fail – это неудача, но не глобальная, а просто невозможность получить в данный момент лучший результат. В то время как слово lose имеет оттенок окончательности и серьезности. Фейл – это просто констатация факта, в ней нет сильной горечи и пессимизма, поэтому оно и пришло от зарубежных геймеров к нашим ребятам.

что значит эпик фейл

Эпос, лирика и драма ни при чем

Но иногда употребляется и другое выражение – «эпик фейл». Что это такое? Epic в данном случае не имеет отношения к эпосу. Слово просто играет роль усилительной частицы. Что значит «эпик фейл»? Это впечатляющее поражение. Причем нередко дополнительный смысл заключается в том, что поражение это неожиданное, когда все кажется простым и легким. Например, геймер проходит игру не в первый раз и считает, что все будет легко и просто, а на самом деле оказывается, что из-за глупой ошибки его персонажа убили. В таком случае правомерно говорить о том, что случился epic fail.

В любой ситуации

Постепенно понятие распространилось из мира геймеров на повседневность. «Эпик фейл» может означать и ссору с девушкой, и проваленную контрольную, и поломку техники.

Понятие стало универсальным и утратило дополнительный смысл неожиданности. Говорящий хочет показать силу своих эмоций в связи с поражением и говорит не просто «фейл», а «эпик фейл». И все же лучше это слово не употреблять тем, кто совсем не знает английского. Хотя бы чуть-чуть, но учите его, чтобы понимать контексты.

И немного о победах

эпик фейл что это

Постепенно в зарубежной части Интернета стали появляться целые сайты с веселыми картинками про epic fail. Это явление похоже на демотиваторы, которые помогают посмотреть на ситуацию иронично и уменьшить количество боли, а также являются инструментом сатиры. Фейл – это обидно для человека, но если он употребляет слово в отношении себя, это значит, что говорящий обладает веселым и сильным характером. Таким людям не страшны поражения, они живут в полную силу. Ну случился «фейл» – завтра будет «вин». Win – это удача. Причем она тоже бывает эпик. Те, кто боятся epic fail, никогда не получают epic win.

«Фейл» не может длиться долго – это понятие, означающее временную, разовую, единичную неудачу. Чтобы они не повторялись, нужно делать выводы правильно, а не по поверхностным признакам. Не бойтесь ошибок – и за углом вас будет коварно поджидать epic win. Удача любит усердных и со страхом убегает от нытиков – так что скажите: «Epic Fail!» - глубоко вдохните... И вперед – исправлять ошибки. Все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.