Вооруженные силы Украины (2014). Устав Вооруженных сил Украины

Вооружённые силы Украины - защита государства. Каким образом они комплектуются? На срочную службу призываются мужчины, достигшие восемнадцатилетнего возраста, но не старше двадцати пяти лет, служащие по контракту. Сколько же длится обязательная военная служба для солдат и сержантов? В армии и иных военных формированиях служат двенадцать месяцев. Если у призывника имеется высшее образование (специалист либо магистр), служба длится девять месяцев.

История

Украинская Верховная Рада в 1991 году 24 августа решила перевести под свою юрисдикцию все военные структуры армии СССР во владениях Украинской ССР. Произошло это после оглашения независимости Украины. Кроме того, решено было создать украинское Министерство обороны.

Под юрисдикцию страны с 1991 года перешло множество объектов. В состав Вооружённых сил Украины вошли восемь артиллерийских бригад, четырнадцать мотострелковых, четыре танковые и три артиллерийских дивизии. Кроме того, Украина получила две воздушно-десантные и четыре бригады спецназа, девять бригад ПВО, семь полков военных вертолётов, три авиационных войска (около 1100 военных самолётов) и отдельную армию ПВО.

вооруженные силы украины

На территории государства также дислоцировались стратегические ядерные силы. Они насчитывали 176 баллистических межконтинентальных ракет и около 2600 экземпляров ядерного тактического оружия. В момент провозглашения независимости края численность Вооружённых сил Украины достигла семисот тысяч человек.

И вот СССР распался. Получила в наследство Украина одно из наиболее сильных войск в Европе, оснащённое ядерным оружием и новейшими моделями военной техники и вооружения.

В короткие сроки украинская Верховная Рада разрабатывает пакет законодательных документов для военного общества. Здесь имеется и концепция строительства и обороны украинской армии, и положение «Об украинском Совете обороны», и законы об обороне, «О Вооружённых силах Украины», и украинская Военная доктрина, и многие другие акты.

Закладываются основы национальной армии. В краткие сроки формируется Генеральный штаб, системы управления, типы вооружённых сил и Министерство обороны. Идёт подготовка разностороннего обеспечения войск и другие мероприятия.

Процесс создания украинской армии

Что было заложено в основу процесса создания авангарда? Конечно же, политические решения украинского директората в отношении внеблокового и безъядерного статуса государства. Одновременно выполнялось Ташкентское соглашение 1992 года, которое устанавливало максимально равное вооружение и для каждой республики прежнего Советского Союза, и для новоявленного «флангового района». В него вошли Николаевская, Запорожская, Херсонская области и Крымская Автономная республика. Ограничения, предлагаемые ратификацией Договора об обычных вооруженных силах в Европе, также учитывались.

Вооружённые силы Украины эволюционировали благодаря сокращению военных структур, количества военного состава, величины военной техники и вооружения. В эти же годы произошло ядерное разоружение страны. К 1 июню 1996 года на украинской территории не осталось ни одного ядерного боеприпаса или заряда.

 вооруженные силы украины 2014

В 1995 году украинский министр обороны В.Н. Шмаров обнародовал некоторые факты. Он сообщил, что, осуществляя новую военную доктрину, правительство страны решило сократить военно-космические войска и ликвидировать аэродром по приёму космических устройств «Буран». Он также добавил, что к 2000 году Украина будет владеть компактной орбитальной группировкой военно-космических сил, состоящей из четырёх аппаратов.

Миротворческие операции и боевые действия

Министерство Вооружённых сил Украины в 1992 году, 3 июля, утвердило Положение №2538-12 «О взаимодействии батальонов украинской армии с Миротворческими Силами ООН в конфликтных зонах на территории прежней Югославии». После этого украинская армия начала участвовать в миротворческих операциях.

Первый опыт миротворческий контингент Украины получил в военных действиях в Боснии. В ходе той войны он находился в составе сил UNPROFOR. В 1992 году 29 июля несколько подразделений 240-го специального отдельного батальона миротворцев ООН прибыли в Сараево. Военнослужащих впервые обстреляли лишь через два дня. В дальнейшем военных неоднократно атаковала враждующая сторона.

устав вооруженных сил украины

В 1993 году 19 ноября украинский Верховный Совет решил увеличить численность контингента Украины в миротворческой армии ООН на землях бывшей Югославии. Началось формирование и подготовка шестидесятого специального отдельного батальона. Подразделение назвали «УКРБАТ-2». Данный батальон прибыл в Сараево в 1994 году, 19 апреля.

Самая удачная боевая операция

Чем же таким необычным могут похвастаться вооружённые силы Украины? В анклаве Жепа, БиГ была проведена в 1995 году июльская, самая удачная военная операция в истории украинской армии. Подразделение, состоявшее из 79 украинских миротворцев, атаковал боснийско-сербский корпус «Дрина». Кроме того, в атаке приняли участие мусульманские подразделения ОГ «Жепа». Поддержка со стороны ООН и НАТО отсутствовала. Каков же был результат данной операции? Более пяти тысяч граждан Жепы и беженцев смогли спастись. Среди украинцев потерь не имелось.

В 1995 году Советом Безопасности ООН была принята резолюция № 1031. На её основании ООН прекратило поддерживать мир на землях бывшей Югославии. Эта функция была передана многонациональному войску IFOR под управлением НАТО. В 1995 году контингент Украины был переведён в состав армии IFOR. А в 1996 году эти же люди были переданы под юрисдикцию сил SFOR.

введение вооруженных сил в украину

В 1997 году в рамках украинско-польских договорённостей был создан миротворческий польско-украинский батальон POLUKRBAT. Он был необходим для несения военной службы в Косово. Украинское формирование было направлено для выполнения поставленной задачи в Косово 1 сентября 1999 года.

Но служба в вооружённых силах Украины и опасна, и трудна. В ходе выполнения заданий в 2007 году в ДТП погиб один и получили травмы трое военнослужащих. И ещё один украинский миротворец армии KFOR погиб 17 марта 2008 года в городе Митровица.

Миротворческие направления

21 июля 2000 года коллектив Украины был направлен в состав миротворческого войска ООН в южном Ливане. Он состоял из третьего отдельного инженерного батальона украинской армии и военно-медицинского персонала. Весной 2003 года состав был сокращён с 650 до 250 военнослужащих. В апреле 2006 года военные покинули Ливан. Как правило, солдаты занимались строительными работами, уничтожали взрывоопасные предметы и освобождали от мин заминированные территории. В общей сложности, они проверили пятьсот пятьдесят тысяч квадратных метров местности, обнаружили и обезвредили 6341 взрывоопасный объект.

О Вооружённых силах Украины можно рассказывать много и долго. Так, в августе 2003 года контингент миротворцев был направлен в Ирак. Основные силы были выведены из Ирака в 2005 году, а оставшаяся часть - лишь в декабре 2008 года. В Ираке погибли 18 военнослужащих и 42 получили ранения.

служба в вооруженных силах украины

В августе 2004 года миротворцы Украины направляются в Либерию. К апрелю 2006 года Вооружённые силы Украины в миротворческой миссии понесли следующие потери: 44 солдата погибли, один военнослужащий пропал без вести.

И в 2007 году украинская армия направляется в Афганистан. А Кот-д’Ивуар миротворцы посещают в ноябре 2010 года. Что же случилось в 2012 году 10 октября? Украина приобщилась к военно-морской миссии НАТО «Океанский щит». Она начала борьбу с сомалийскими пиратами, терроризирующими аденский залив и берега Африканского рога. В состав сил был направлен один фрегат с вертолётом на палубе.

Общая статистика деятельности украинского контингента

Украинская армия участвовала в миротворческих миссиях с 1992 года до 29 мая 2012 года. В сумме за этот период было задействовано свыше 39 тысяч военнослужащих Украины. И пятьдесят из них погибли. Необходимо отметить, что к 29 мая 2012 года Украина приняла участие в девяти операциях НАТО и ООН за пределами страны. Всего было задействовано 627 украинских военнослужащих.

А что собой представляют вооружённые силы Украины 2014 года? К этому времени миротворческий состав принял участие в 12 миротворческих заданиях НАТО, ООН и ЕС за пределами страны. Всего участвовало 990 военных, 20 вертолётов и четыре бронемашины. В 2014 году 30 мая более двухсот солдат возвратились в Украину из Конго для участия в боях на востоке страны. Их вывели из состава контингента миротворцев ООН.

Сотрудничество с НАТО

Украина взаимодействует с НАТО с 8 февраля 1994 года в соответствии с программой «Партнёрство ради мира». В 2005 году одержала победу «оранжевая революция», и к власти пришёл президент Виктор Ющенко. После этих событий сотрудничество с НАТО активизировалось. Следующим президентом был избран В.Ф. Янукович, который замедлил процесс интеграции НАТО и Украины. Но программа «Украина-НАТО» действовала. Осуществлялось и обучение, и переподготовка военных украинской армии.

Кроме того, украинские солдаты принимали участие в военных учениях НАТО на украинской территории, в акватории Чёрного моря и на землях иных стран. Вооружённые силы Украины 2014 года совершенно не похожи на предыдущие формирования. Ведь с 11 марта 2014 года воздушное украинское пространство контролирует авиация НАТО. Для этой цели задействована дальняя радиолокационная разведка, а именно самолёты E-3A AWACS-NATO. Они базируются на авиабазах Уоддингтон и Гейленкирхен. Это Великобритания и ФРГ. Аппараты выполняют полёты над территорией Польши и Румынии. Они летают вдоль границы с Украиной и контролируют украинское небо.

состав вооруженных сил украины

14 апреля 2014 года Ю. Тимошенко попросила об оказании прямой военной помощи Украине у лидеров всех государств.

19 июня 2014 года Саймон Смит, являющийся в Украине послом от Великобритании, заявил, что Великобритания согласна сотрудничать с Украиной для поддержания развития эффективных и настоящих вооружённых сил.

В 2014 году, 21 июня, США украинской армии поставила полторы тысячи личных комплектов первой помощи. А 23 июня был создан трастовый фонд НАТО для оказания помощи украинскому военному сектору. 25 июня это решение утвердили 28 стран НАТО.

И наконец, самое интересное событие в истории украинской армии. В августе 2014 года украинский Верховный Совет призывает президента Российской Федерации Владимира Путина заблокировать введение вооружённых сил в Украину.

Контингент и комплектация

В 2012 году В.Ф. Янукович уполномочил Министерство обороны подготовить реалистичную концепцию преобразования армии. В процессе подготовки обязательно должен был учитываться внеблоковый статус Украины. Имеющиеся экономические ресурсы должны были адекватно оцениваться. Разработанная в 2012 году реформа армии предполагала сокращение её численности. Итак, что же в действительности ожидало вооружённые силы Украины? 2014 год должен был характеризоваться тем, что осталось сто тысяч военнослужащих, а к 2017 году – лишь семьдесят тысяч.

Примечательно, что в 2013 году общая численность украинской армии составляла 184 тысячи человек, среди которых 47 тысяч были женщинами.

Но Вооружённые силы в Украине ожидали серьёзные перемены. В марте 2014 года был издан указ № 303, в соответствии с которым начался частичный призыв военнообязанных. И к апрелю 2014 года поставленная задача была выполнена на 90%. Примечательно, что в мае 2014 года была объявлена повторная выборочная мобилизация. Началась комплектация новых формирований.

19 марта 2014 года украинский Совет национальной безопасности и обороны решил создать несколько оперативных штабов, прикреплённых к областным государственным администрациям украинских пограничных областей. Для территориальной обороны на Левобережной Украине в марте 2014 года было сформировано семь батальонов. А. Турчинов 30 марта 2014 года поручает управляющим областных администраций начать создание батальонов для обороны территорий в каждой украинской области.

Военные уставы украинской армии

А теперь рассмотрим Устав Вооружённых сил Украины. Их несколько. Фактически это сборник законов военной службы. На их основе проходит воспитание, повседневная жизнь, обучение и военная деятельность армии. Данные документы разъясняют, как воин обязан нести военную службу и учить военное дело. Здесь описаны морально-боевые качества, характеризующие солдат. Ведь они - надёжные и умелые защитники Родины.

Уставы обязывают солдат добросовестно нести военную службу, изучать оружие, боевую технику и военное дело. В них говорится, что военнослужащий должен запоминать все уроки командиров и образцово выполнять показанные ему приёмы. Выполнение требований и положений уставов обязательно для всех армейцев украинского войска.

Жизнь и деятельность армии украинцев определяет Устав Вооружённых сил Украины. Эти военные правила делятся на уставы общевойсковые и уставы видов войск.

Общевойсковыми украинскими уставами являются:

  1. Устав внутренних служб украинской армии.
  2. Дисциплинарный устав украинского войска.
  3. Устав караульной службы и гарнизонной.
  4. Строевые правила украинского войска.

Руководство

Президент Украины является Верховным главнокомандующим украинского войска. Именно он освобождает от должностей и назначает на должности высшее командование украинской армии и других военных организаций. Президент также руководит в сферах обороны и национальной безопасности страны.

численность вооруженных сил украины

Непосредственное руководство украинскими воинами в мирный и военный период осуществляет Главнокомандующий украинского войска. По должности им является глава Генерального штаба армии. Назначить и снять с должности его может лишь Президент Украины. Украинские военные в подчинении находятся у украинского Министерства обороны, которое фигурирует в государственной политике по вопросам военного строительства и обороны. Это ведомство координирует движение органов государства и местного самоуправления в подготовке страны к обороне, анализирует военно-политическую обстановку. Оно вычисляет уровень военной угрозы безопасности Украины, обеспечивает функционирование армии и её готовность к выполнению различных заданий.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.