Базы отдыха Хакасии: выбираем комфортный отдых у озера!

Любовь к путешествиям живет в каждом человеке с самого детства. Мечты о дальних странах, загадочных местах, удивительной природе никогда не покидают настоящего путешественника. Кто-то едет каждый год к морю: солнце, вода, пляж, ночные клубы его вполне устраивают. Кому-то по душе отдых у леса и речки. Одни едут за развлечениями, а кто-то подлечить здоровье. Ну а если вы хотите совместить и то, и другое, отправляйтесь в Хакасию. Особенно здесь понравится романтикам, не представляющим свою жизнь без общения с природой. А базы отдыха Хакасии с радостью возьмут на себя обеспечение комфортного проживания самого требовательного туриста.

базы отдыха Хакасии

Путешествие в Хакасию

В южной части Сибири, в долине рек Енисей и Абакан, расположилась Республика Хакасия. Этот горно-таежный край богат водными, лесными и минеральными ресурсами. Шестьдесят один процент территории республики занимают леса. В Хакасии насчитывается более триста двадцати малых и больших рек и более тысячи озер. Своей природой этот край порадует и удивит даже бывалого путешественника, привыкшего к экзотике заморских стран. Сюда с удовольствием приезжают как любители археологических, культурных и природных памятников, так и те, кому срочно нужно поправить здоровье в целебных озерах Хакасии. А еще в этих таежных лесах произрастают уникальные лекарственные растения, которые пользуются огромной популярностью не только у жителей региона, но и далеко за его пределами.

Те путешественники, которые захотят покорить гору Саян, легко могут повстречать марала, лося, косулю, северного оленя, алтайского улара. И к большому удивлению туриста, можно будет вблизи понаблюдать за животными, потому как для них встреча с человеком - еще большая редкость. Путешествуя по лесам Хакасии, вы соприкоснетесь с девственной природой Сибири. Дополнить впечатления можно посещением археологических памятников, древних поселений и курганов.

Соленые озера Хакасии

Ну а те, кто предпочитают менее активный отдых, тоже найдут для себя местечко по душе. Отпуск, проведенный на одном из соленых озер Хакасии, навсегда останется в вашей памяти как один из лучших. И вы непременно захотите вернуться сюда вновь. Очень многие базы отдыха в Хакасии расположены на берегах рек и озер. Потому вы сможете не только подлечиться в соленых минеральных источниках, но и вдоволь насладиться рыбалкой. И прежде чем будут рассмотрены некоторые базы отдыха, озера Хакасии нуждаются в маленькой презентации. Вот некоторые из них.

Как было уже упомянуто, в республике насчитывается огромное количество водоемов. В двадцати четырех из них уровень минерализации составляет более десяти граммов на дециметр кубический. Озеро Тус является самым соленым озером Хакасии и находится в десяти километрах от Беле. Соленая рапа в этом водоеме ничуть не уступает водам Мертвого моря.

Утичье – это озеро, со всех сторон окруженное горами. А грязь и вода из него используются для бальнеопроцедур еще с середины прошлого столетия. В озере Иткуль запрещено купаться и рыбачить, так как вода служит питьевым источником для курорта Шира. Озеро Шунет находится в котловине между горами. Вода соленая, но в меру. Этот водоем знаменит своими лечебными грязями. Улукголь является природным орнитологическим заповедником. Водой из этого водоема лечат кожные заболевания и целлюлит.

Отдых на Красном, или, как его еще называют, Йодном, озере может сравниться с отдыхом на море. В его водах растворено много йода, и воздух вокруг наполнен его парами. Перечисленные озера являются маленькой толикой всего водного богатства региона.

базы отдыха озера Хакасии

Базы отдыха Хакасии

На территории этого региона расположено очень много туристических баз. Как с комфортабельными коттеджами, гостиничными комплексами, так и в виде кемпингов, где вы самостоятельно можете разбить палаточный лагерь и почувствовать себя настоящими дикарями. Вам останется только придумать сценарий своего отдыха и выбрать нужную турбазу. Ниже будут представлены некоторые базы отдыха Хакасии.

базы отдыха Беле Хакасия

Туристическая база «Озера Хакасии в Жемчужном»

Если вы все-таки предпочитаете комфортабельный отдых палатке и костру, то вас всегда будут рады принять базы отдыха. «Озера Хакасии в Жемчужном» - это туристическая база, расположенная всего в одном километре от озера Шира. Это небольшой гостевой дом с вместимостью десять человек. Если вы не любите, когда вокруг много чужих людей, то это то, что нужно.

Гостиница предлагает уютные двух- и четырехместные номера. Во дворе есть стоянка для машины. Несмотря на то что это мини-гостиница, к вашим услугам предоставляются сауна, закрытый бассейн, массажный кабинет, ресторан, которые находятся на территории соседней базы под названием «Бегущая по волнам». Пешие прогулки до озера Шира пойдут каждому на пользу. А озерная вода и грязи помогут справиться с большим количеством болезней. Еще за небольшую плату местные жители помогут организовать экскурсию в пещеру, археологические раскопки и в древнюю церковь. Давайте рассмотрим также другие базы отдыха Хакасии.

базы отдыха Шира Хакасия

Турбаза «Приют странников»

На берегу озера Шира находятся и другие базы отдыха. Шира (Хакасия) - прекрасное место для отдыха. Турбаза «Приют странников» расположилась у самого берега озера. Для каждой семейной пары предоставляется отдельный домик. На этой базе отдыха частичные удобства, нет воды в коттеджах. Но если вас не пугают такие нюансы, добро пожаловать в гости!

Туристическая база «Беле – Золотая звезда»

Давайте рассмотрим и другие базы отдыха. Беле (Хакасия) – это уникальное озеро. Оно состоит из двух плесов: пресного и соленого, соединенных проливом. Туристическая база «Беле – Золотая звезда» находится на берегу этого водоема. Из окон гостиничных номеров перед вами откроются чудесные панорамы – озеро Беле и гора Чалпан. Работники гостиницы окружат заботой и теплом каждого гостя. На этой базе отдыха вы проведете незабываемые минуты своей жизни. Купание в целебных водах можно совместить с рыбалкой и серфингом.

базы отдыха в Хакасии

Заключение

Непременно подарите себе и своим близким отдых в этом замечательном сибирском крае. Здесь вы сможете полностью окунуться в дикую природу тайги и поправить свое здоровье у берегов целебных озер. Базы отдыха в Хакасии с радостью ждут гостей в любое время года!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.