Хребет Хамар-Дабан: описание, карта, фото, озеро Сердце и туристические маршруты

Один из самых древних массивов планеты, который протянулся с востока на запад на 350 километров и образовал на юге Байкала горную страну, Хамар-Дабан расположен на территории Иркутской области и Бурятии. Он занимает территорию шириной 80 километров, высшая точка – 2396 метров. В некоторых случаях Хамар-Дабан - хребет, являющийся административной границей между этими областями.

хамар дабан

Общие сведения

Название хребта происходит из бурятского языка: «хамар» - «нос», «дабан» - «горный перевал», «седловина». Иногда «хамар» переводят как "кедровые орехи", в этом случае название звучит как «Ореховый перевал». В начале это название принадлежало небольшому горному порогу, который отделял равнины Слюдянскую, Култучную и узкий скалистый мыс, словно врезающийся в Байкал. В давние времена здесь проходили жертвоприношения. Он получил название на бурятском языке Айха–Шулун, что в переводе означает «страшный камень». Сегодня он более известен под названием Шаманский. Гораздо позднее название Хамар-Дабан получила вся горная цепь от Тункинской впадины на востоке и до долины реки Селенги.

Эта цепь имеет форму дуги, которая окаймляет котловину Байкала. Она состоит из нескольких крупных горных массивов, которые характеризуются наличием округлых вершин и отсутствием ярко выраженного гребня. С северной стороны она резко обрывается к Байкалу. На юге понижение более плавное – хребет переходит в Малый Хабар-Дабан и Селенгинское среднегорье.

хамар дабан хребет

Высшие точки хребта

Гора Хан-Ула (2371 м) звучит в переводе как «царь гора» и считается высшей точкой массива. Немного уступает ей Сохор – «пестрый» (2316 м), а также знаменитый среди путешественников пик Черского (2090 м). Довольно продолжительное время именно он считался высшей точкой хребта и носил одноименное название.

Происхождение

Хамар-Дабан образован древними породами архея, протерозоя (сланцы, гнейсы, известняки). Кроме того, в его составе - вулканические и изверженные породы (гранитоиды). Имеются и современные тектонические поднятия (сели, водная эрозия, обвалы, оползни). В зоне высокогорья можно увидеть следы четвертичного оледенения.

Климатические условия

В связи с наличием высоких гор и достаточно обширной водной акваторией сформировались климатические особенности хребта Хамар-Дабан, фото которого вы видите в этой статье. В этих местах, как и во всем южно-байкальском районе, осадки выпадают на протяжении всего года. В высокогорьях этот показатель доходит до 2000 мм в год. На склонах снежный покров от 80 до 120 см.

Зимой средняя температура -17-18 градусов, но часто она может понижаться до -35 градусов. Летом средняя температура +15. В августе возможно раннее выпадение снега, а устойчивый покров появляется уже в конце сентября и сохраняется до апреля-мая.

хамар дабан карта

Растительность

На Хамар–Дабане растительность строго делится по высотным поясам. До 1500-2000 метров в основном произрастают пихтово-кедровые, елово-кедровые леса с небольшими вкраплениями лиственных деревьев. На верхней границе леса растет кедр.

От 1550 до 1700 метров (подгольцовый пояс) преобладает пихтово-кедровое редколесье, заросли кустарников (вересковые, золотистый рододендрон, кедровый стланик).

На высоте выше 1700 метров – горная тундра с лишайниками и мохом.

Животный мир

Разнообразный природный ландшафт массива позволяет многим видам животных и птиц вполне комфортно себя чувствовать на этой территории. В лесах водится изюбр, лось, северный олень, кабан, рысь, бурый медведь, соболь, росомаха и другие животные. Кроме того, здесь проживает много разнообразных птиц.

хамар дабан фото

Озеро Сердце на Хамар-Дабане

Это живописное озеро находится в высокогорьях массива, в ущелье неподалеку от пика Черского. Именно с него открывается неповторимый вид на озеро Сердце. Отсюда хорошо видно, откуда пошло его название. Озеро небольшое, по периметру его можно обойти за пятнадцать минут. Оно необыкновенно красиво выглядит издалека и совершенно не разочаровывает путешественников, подошедших к нему поближе. Вода в озере яркого изумрудного цвета, а отражающиеся в ней горы и небо завершают великолепную картину. В июле берега озера покрыты ярко–зеленой травой и разнообразными цветами.

К концу августа – началу сентября они полностью исчезают, на их месте появляются не менее эффектные оранжевые, желтые, зеленые листья бадана и других красивых трав.

В середине сентября здесь можно увидеть снежные пятна, а к концу месяца снег уже лежит на берегах постоянно.

озеро сердце на хамар дабане

Поход на Хамар-Дабан

Сразу хотим вас предупредить, что любое восхождение требует физической подготовки и определенных навыков. Кроме того, необходимо знать всем, кто намерен отправиться в пеший поход на Хамар-Дабан – карта района должна быть у каждого участника экспедиции. Сегодня мы представим вам несложный пятидневный пеший маршрут. Его схема выглядит так: Култук – Комаринский хребет – Озеро Сердце – пик Черского – Чертово озеро – река Слюдянка – Култук.

хамар-дабан

Комаринский хребет входит в состав Хамар-Дабана. Высшая точка его – пик Черского. Существуют здесь две обзорные площадки, с которых можно полюбоваться потрясающими видами на Саяны и Хамар-Дабан. Вдоль хребта проходит Монгольский тракт Старокомарской дороги, которая была построена еще в самом начале девятнадцатого века. После появления Транссибирской железной дороги необходимость в караванном пути отпала, и сегодня он фактически пустует.

Когда вы дойдете до метеостанции, тропа разделится надвое. Одна из новых тропинок приведет вас на пик Черского, а вторая спустит в ущелье к реке Подкомарной.

Особенно интересен на этом маршруте подъем на пик Черского. На вашем пути все реже будут встречаться деревья – начинается царство лишайников и мхов. Подступы к вершине проходят по скалистому и острому гребню с крутыми склонами. А внизу под ним – бездонные ущелья.

поход на хамар дабан

В одном из них находится озеро Сердце, из которого вытекает маленькая речка Мангутайка. На пике Черского практически нет растительности. Даже в летние месяцы на нем в затененных местах сохраняется снег. С его вершины открывается великолепная панорама.

Река Подкомарная имеет множество порогов и водопадов. Они все оригинальной формы и органично вписываются в природный ландшафт. Тропинка продолжает подниматься вверх и приводит вас к Чертовым Воротам, которые соединяют долины рек Спусковой и Подкомарной.

Чертово озеро

Представляет полную противоположность озеру Сердце. Оно расположено не в котловине, а на возвышении. Оно неглубокое – не более двух–трех метров. Оно почти полностью покрыто водорослями, которые создают оригинальный узор на воде. Только на северо–востоке озера есть маленький участок каменистого берега. Здесь можно искупаться - несмотря на то, что оно находится на значительной высоте – 1730 метров, вода прогревается в нем достаточно сильно.

хамар дабан

От метеостанции тропа идет к Казачьей поляне. Это довольно большая и совершенно ровная площадка на склоне горы. Ее правая часть полностью заболочена, а левая остается совершенно сухой. Эта поляна очень красива, особенно в июле, благодаря многочисленным цветам, здесь растущим. Обратный путь этого маршрута проходит по ущелью реки Слюдянка. Переправы с одного берега на другой придадут вашему путешествию незабываемый колорит. Великолепные картины горных цепей хребта Хамар-Дабан, кристально чистый воздух хвойных лесов, вечера у костра, бесспорно, запомнятся вам надолго.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а вы знаете, что слова мангут по бурятски означает русский. Меня так моя бабушка в детстве ругала за то, что не понимала бурятский. Вспомнилось, когда прочитала про речку Мангутайка.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.