Балаклава - что это такое? Отдых в Балаклаве

Балаклава — что это такое? Удивительное место, лишенное однообразия и серости. Побывав там, вы приобретете незабываемые впечатления на всю жизнь. Этот город способен покорить даже самого искушенного путешественника своей грациозной красотой. Никакие рассказы не способны передать истинную магию Балаклавы. Ее можно ощутить, прогуливаясь по причалу бухты, провожая закаты на набережной и возвращаясь вновь и вновь на пляжи Балаклавы.

севастополь балаклава

Экскурс в историю

Балаклава раскинулась на 42 километра вдоль западной части южного Крымского берега. Город располагается неподалеку от Севастополя, на редкой косе, в долине «Большая бухта». Там царит особая аура, пронизанная загадками и романтизмом. В Балаклаве отдыхали и творили известные русские писатели и поэты: Чехов, Куприн, Пушкин, Бунин, Толстой, Грин и другие. Сменялись века, а они влюблялись в город все сильней, даруя ему литературу и наполняя историческим светом.

Балаклава — что это такое? Легендарный город. Впервые он упоминается в античных мифах, когда корабль Одиссея прибыл к берегам Тавриды и кинул якорь в ее гавани. Именно с тех пор вдоль скалистого побережья ходят истории о подвигах аргонавтов.

Самый романтичный край Крымского полуострова

Незримая балаклавская граница проходит между мысом Сарычем, бухтой Ласпи, мысом Айя и Ботелеманом. Множество храмов было заложено еще в средневековье. Восточноевропейские храмы появились впервые в предместьях. Есть сведения, что в одном из Балаклавских поместий первый Папа Римский Климен I принял мученическую смерть. В разные годы Балаклаву называли «маленьким Лондоном», «Чембалой» и «Яболе».

Балаклава что это такое

Многих интересует вопрос: Балаклава — что это такое? Ответ для каждого свой. Для кого-то это кладезь достопримечательностей и природных красот; кто-то любит ее за безмятежность и загадочность, а кто-то пишет о ней стихи и прозу. Кажется, что время застыло там в веках над величеством Генуэзской крепости. Со времен застройки Балаклавы прошло пятьсот лет. С тех пор канули в лету турецкие султаны, монгольские князья и господа Феодоры. А Англия до сих пор скорбит о событии, произошедшем 13 октября 1854 года, когда на поле битвы Балаклавы полегла вся британская армия.

Отдых в Балаклаве

Балаклава является претендентом на звание самого популярного крымского курорта. Это место излюблено туристами и яхтсменами благодаря чудесным пейзажам, чистому морю и историческим достопримечательностям. Название города переводится как «рыбный мешок», поскольку его жизнь напрямую связана с рыболовством.

Следует знать, отправляясь сюда на отдых, Балаклава (Крым) располагается в одной из самых спокойных бухт Черного моря. Именно поэтому это местечко облюбовали яхтсмены. Глубина воды достигает 17 метров. Штормов в Балаклаве практически не бывает.

Небезынтересно будет также знать, что ранее под бухтой располагалась база подлодок, а сейчас музей. Из-за изобилия шикарных яхт, пришвартованных вдоль берега, Балаклаву прозвали крымским Монте-Карло, однако пока еще на курорте нет такой развитой инфраструктуры, как в столице Монако.

Главные достопримечательности города

Отдых в Балаклаве следует начинать на галечных пляжах. Когда вам надоест нежиться под лучами солнца, обязательно посетите главную достопримечательность – древнейшую крепость Чембало, которую невозможно обойти стороной. К сожалению, сегодня от нее остались только руины, которые буквально пронизаны историей. Стоит сразу отметить, что добраться до Чембало нелегко. Крепость возвышается на горе Кастрон. Если вы хотите полюбоваться великолепными пейзажами, вам следует ее покорить.

Отдых в балаклаве

Что посетить?

Прекрасный вид открывается с набережной, носящей имя Назукина, где частенько можно увидеть прогуливающихся туристов в вечернее время. Там сконцентрирована светская жизнь всего города. Вы можете посетить дорогие рестораны, веселые бары, кинотеатр или яхт-клуб.

Невозможно промолчать о знаменитой Балаклавской бухте, которая окружена гротами и горами. Она защищена от сильных штормов благодаря извилистому фарватеру и мягкому климату, который близок к средиземноморскому. Длительность купального сезона – пять месяцев. Недалеко от мыса Айя располагаются «золотые» и «серебряные» пляжи. Так их прозвали местные жители. Туристы любят Айя, ведь он располагается недалеко от города и славится волшебной красотой величественных гор и реликтовых сосен.

Бывшая база подлодок

Открывает Балаклава музей подводных лодок для каждого туриста. Это уникальное место, о котором можно рассказывать бесконечно. На входе можно лицезреть потрясающий вид на бухту, внутри которой когда-то располагалась военная база подводных лодок. Они представляли мощь советского флота. А сейчас вдоль набережной можно увидеть роскошные яхты, выстроившиеся в ряд. Дорога к музею простирается вдоль металлического моста и уходит вглубь скалы. Вход непримечательный. Издали виднеются бетонные колонны с навесом. На фоне многочисленный стройплощадок он не выделяется.

пляжи балаклавы

Экскурсия

У вас есть возможность посетить экскурсию, которая проходит каждый час. Ее стоимость составляет 130 рублей. При желании можно осмотреть все помещение самостоятельно. Внутри музея висят стенды с описаниями к каждой модели подводной лодки. Также вы можете полюбоваться картинами, на которых красуется Балаклава. Музей подводных лодок начинается с платформы, расположенной возле моста. Там висит большой плакат, который остался еще со времен Советского Союза. Дверь замаскирована натянутой тканью, которая создает эффект каменной кладки.

Как появился музей?

Открытие состоялось в 2003 году на территории сверхсекретной базы противоатомного объекта. Она предназначалась для проведения доковых ремонтных работ подводных лодок флота Советского Союза. Строительство объекта проводилось таким образом, чтобы сооружение смогло выдержать прямое попадание атомной бомбы в радиусе 50 километров.

Музей можно разделить на две части, посреди которых проходит водный канал. Справа находится гидротехническое сооружение, где можно увидеть мины и торпеды, а слева арсенал 820.

балаклава музей подводных лодок

Куда сходить на море?

Севастополь (Балаклава) - красивое место. Посетив его, вы можете приятно отдохнуть на пляжах, которые располагаются неподалеку от мыса Фиолент. Они называются «Адмиральский» и «Монастырский». Понежиться в лучах солнца можно и в уютных бухтах у мыса Айя. Свои двери перед туристами открывает урочище Инжир – уникально место, поскольку там есть золотистые песчаные пляжи, что является настоящим сокровищем для Балаклавы.

Отдых и развлечения

На базе отдыха «Балаклава» вы найдете хорошие отели и гостиницы для проведения незабываемого отдыха. В центре работают уютные кафешки, и свои двери открывают рестораны, где цены вполне оправдывают себя. Всем посетителям предлагается европейская кухня. Гости города могут посетить рынки, магазины и сувенирные лавки.

Самое интересное

Балаклава — что это такое? В первую очередь, это курортная зона и настоящий рай для туристов. Совершенно недавно там открылся дайвинг-центр, являющийся официальным представителем X-DIVE (клуба подводного плавания). Абонемент включает в себя индивидуальные береговые туры по дайвингу.

отдых балаклава крым

Бухта в Балаклаве является лучшим пристанищем для яхт на Черноморском побережье. Это обусловлено природными, географическими и навигационными особенностями. Бухта хорошо защищена от волн и порывов ветра, не загружена суднами.

Где лучше всего остановиться в Балаклаве?

В Крым едут не только для того, чтобы поваляться на солнечных пляжах, но и для активного отдыха. Идеально приехать сюда с семьей, ведь Балаклава гостиницы открывает весьма необычные. К примеру, с детьми лучше всего остановиться в частном секторе. У подножия горы Кастрон находится уютный деревянный домик. Он оптимально подойдет любителям дикой природы. Оснащен всеми удобствами. Из него открывается невероятный вид на бухту и главную достопримечательность города – Генуэзскую крепость. Вы увидите красивые горные ландшафты и 100-метровую набережную, усыпанную ресторанчиками, кафе, с пришвартованными яхтами и катерами, на которых можно совершить водную экскурсию.

балаклава гостиницы

Если вы приехали отдыхать в Балаклаву со своей второй половинкой, лучшего места, чем гостиница «Мария» вам не найти. Она располагается прямо вблизи бухты. Гостиница располагает комфортабельными номерами, отличается хорошим обслуживанием. Любителям «древней Балаклавы» придется по душе отель «Листригон», оформленный в античном стиле.

Севастополь (Балаклава) открывает чудесные виды. Приезжайте, чтобы насладиться отдыхом в этом райском местечке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В Турции отдохнуть дешевле, чем на родной Родине !
Копировать ссылку
0
Всё о Балаклаве!!!!Прекрасная бухта для проведения отпуска.
Копировать ссылку
0
С удовольствием прочитала вашу заметку про Балаклаву.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.