Как вырастить тыкву из семян: инструкция, советы

Тыква - одна из самых популярных овощных культур для выращивания на своем участке. Ароматная и сладкая тыква из собственного огорода - мечта многих садоводов. Но для того, чтобы порадовать семью вкусным урожаем, важно сделать правильный выбор сорта и качественных семян.

Выбор сорта тыквы для выращивания

Существует огромное разнообразие сортов тыквы, которые отличаются по форме, размеру, окраске, вкусовым качествам и срокам созревания. Для выращивания в средней полосе России лучше всего подойдут следующие сорта:

  • Мускатная - созревает рано, плоды 3-4 кг, мякоть оранжевая с мускатным привкусом.
  • Витаминная - скороспелый сорт, плоды до 2 кг, насыщенного оранжевого цвета.
  • Голосемянная - среднеспелая, плоды 4-6 кг, мякоть ярко-оранжевая.
  • Атлант - плоды округлые, массой до 15 кг, оранжевые, с толстой мякотью.

При выборе сорта обращайте внимание на его устойчивость к болезням. Отдавайте предпочтение отечественной селекции, такие сорта лучше адаптированы к местному климату.

Сорта тыквы с крупными плодами требуют более длинного вегетационного периода и не всегда успевают вызреть в средней полосе России. Для новичков лучше выбирать скороспелые сорта с плодами массой 1-5 кг.

Покупка и подготовка семян тыквы

Семена тыквы можно приобрести в специализированных магазинах, на рынках или заказать в интернет-магазинах. Обязательно обращайте внимание на срок годности и условия хранения. Расход семян на 1 га - 1,5-2 кг. Для небольшого огорода достаточно 100-200 грамм.

Перед посевом семена замачивают на 10-12 часов в растворе микроэлементов или стимуляторов роста - это повысит всхожесть. Затем их проращивают во влажной среде при температуре 25 градусов 1-2 дня. К посеву приступают, когда появится корешок длиной 1-2 мм.

При покупке убедитесь, что упаковка не повреждена, семена однородные по цвету и размеру, без посторонних вкраплений.

Важно! Семена тыквы теряют всхожесть уже через год-полтора, поэтому приобретайте семена только нового урожая.

Посев и уход за рассадой тыквы

Оптимальные сроки посева семян тыквы на рассаду - конец марта - середина апреля. Берем горшочки или кассеты для рассады диаметром 10 см и высотой 12 см. На дно насыпаем слой дренажа из керамзита или древесного угля высотой 1-2 см. Сверху - плодородную почвенную смесь с микроэлементами.

  1. Насыпаем семена, не утаптывая.
  2. Слегка присыпаем семена смесью из земли, торфа и песка.
  3. Поливаем из пульверизатора теплой водой.
  4. Накрываем пленкой или стеклом для сохранения влаги.
  5. Ставим в теплое место с температурой 25 градусов.

Как только появятся всходы, снимаем покрытие и приучаем рассаду к комнатным условиям. Поливы сначала легкие, но частые. Когда образуются 1-2 настоящих листа, рассаду пикируем в отдельные горшочки.

Возраст рассады Температура воздуха Полив
До появления всходов 25°C Легкий, по мере подсыхания почвы
После появления всходов 22-24°C Частый и обильный
Перед высадкой в грунт 12-16°C Умеренный

За 2 недели до высадки рассады в грунт начинаем закаливание: регулярно выносим на улицу, постепенно увеличивая время. Благодаря этому растения легче приживутся на постоянном месте.

Всходы тыквы очень чувствительны к сырости и сквознякам. Поэтому уход за рассадой требует особого внимания. Соблюдая основные правила, вы вырастите крепкие растения с хорошо развитой корневой системой.

семена тыквы на столе рядом с инвентарем

Высадка рассады тыквы в открытый грунт

Для хорошего роста и плодоношения тыкве нужно много солнечного света. Поэтому участок выбираем открытый, защищенный от ветра. Почву перекапываем на глубину 20-25 см, вносим перепревший навоз или компост из расчета 4-5 кг на 1 кв. м.

Оптимальные сроки высадки рассады тыквы - конец мая - начало июня. Рассаду высаживаем вместе с комом земли, чтобы не повредить корни. Расстояние между растениями - 40-60 см, между рядами - 1,5-2 м.

После посадки поливаем 2-3 литрами теплой воды под корень. Первые две недели рекомендуется укрывать растения на ночь пленочными колпаками или лутрасилом - это защитит от возвратных заморозков.

Не рекомендуется высаживать рассаду тыквы раньше срока - есть риск повреждения холодом. Лучше немного подождать тепла, но обеспечить растениям комфортные условия.

Уход за посадками тыквы

Тыква - теплолюбивое растение, поэтому после высадки требуется регулярный полив. В засушливую погоду поливать 1 раз в 7-10 дней, влажность почвы должна быть умеренной.

Подкормки в период роста вносим 1 раз в 2-3 недели растворами комплексных удобрений. Хорошо подходят навозная жижа, раствор коровяка или куриный помет.

  • 1 подкормка - азотные удобрения для роста зеленой массы.
  • 2 подкормка - калийно-фосфорные для развития корнеплодов.
  • 3 подкормка - комплексные микроэлементы.

Плети тыквы необходимо регулярно подводить к опоре и подвязывать. Это поможет равномерно распределить нагрузку на корневую шейку от тяжелых плодов.

Профилактика и борьба с вредителями тыквы

Чаще всего тыкву повреждают тли, паутинные клещи, совки. Для профилактики можно использовать отвары томатной ботвы, чеснока, луковой шелухи. Это отпугнет вредителей.

При появлении вредителей опрыскиваем 1% раствором нима, актеллика, фитоверма. Эти препараты безопасны для людей.

Для защиты от болезней рекомендуется обрабатывать посадки 1% бордоской смесью или хомом. Препараты лучше чередовать, чтобы не допустить привыкания возбудителей болезней.

Сбор урожая и хранение тыквы

Срок созревания тыкв зависит от сорта, обычно это конец августа - октябрь.

тыква фото

Признаки спелости: пожелтение и подсыхание плодоножки, потемнение и затвердение коры. Плоды срезают с помощью секатора, оставляя плодоножку 3-5 см.

Перед закладкой на хранение тыкву необходимо выдержать в теплом помещении 1-2 недели для дозаривания. Затем размещают в прохладном месте (12-15°C) на стеллажах или поддонах в 1 слой. При правильном хранении тыква сохраняется до Нового года.

Следуя основным правилам агротехники выращивания от выбора сорта до уборки урожая, можно вырастить обильный урожай ароматной тыквы на радость всей семье.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.