Парк «Солнечный остров» (Краснодар): аттракционы, сафари-парк, цены и адрес

А какие у вас возникают ассоциации к фразе: «Парк "Солнечный остров", Краснодар»? Может быть, вы представляете райский уголок где-нибудь на Земле? Или же считаете, что это место для развлечений? Не стоит гадать. Мы расскажем вам всё с самого начала!

Коротко о парке

Только представьте: более трехсот гектаров в вашем распоряжении! Здесь есть абсолютно всё, что понравится и вам, и вашим детям. А теперь перенесёмся в прошлое. В девятнадцатом веке парк «Солнечный остров» был отдан в собственность известной Марфе Головатовой, вдове полковника. В те времена её муж был не только артиллерийским офицером, но и знаменитым кубанским писателем. Шло время, медленно перетекая в новое столетие, и вот в двадцатом веке Рокколь Адольф Николаевич покупает этот участок. Благодаря хорошим не только предпринимательским, но и хозяйственным качествам нового владельца, вскоре на этом месте появился парк, который был открыт для всех любителей живой природы. Постепенно эту зону перестраивали, реконструировали, все более облагораживали, и вскоре официально признали местом отдыха.

парк солнечный остров краснодар

«Солнечный остров» по праву может считаться народным достоянием. Здесь, между новеньких насаждений и декоративных клумб, сохранился долгожитель – огромный дуб. По словам местных жителей, ему уже больше ста лет. Многие приходят только для того, чтобы прикоснуться к нему и ощутить всю мощь и величие.

Награды

Парк «Солнечный остров» (Краснодар) может считаться гордостью своего города. Ведь он удостоился множества наград. Вот, к примеру, некоторые из них.

  • «Хрустальное колесо». Эта награда уже дважды доставалась парку. Основными критериями для правильной оценки стали: качество предоставляемых услуг, отзывы посетителей.
  • «Лучший безопасный парк» - здесь вряд ли стоит давать какие-то пояснения. Это означает лишь то, что ваша безопасность превыше всего.
  • «Инновации по привлечению посетителей в парк». Как только ни ухищряется сфера услуг, чтобы сделать ваш отдых наиболее приятным и уютным... Подтверждение этому – награда!
  • «Лучший зоопарк». Довольно сложно заслужить это звание. Ведь животных любят посмотреть все. Но мало устроить зоопарк, нужно ещё и качественно его содержать.

парк солнечный остров

Инфраструктура

Небольшой островок имеет всё самое необходимое: здесь есть милые кафе, сеть аттракционов и рекреационная зона. Около тридцати каруселей готовы работать только для вас. Цена у этих развлечений очень демократичная (максимум, который вы можете потратить на один аттракцион, составит не боле ста пятидесяти рублей). Платить, кстати, вы можете при помощи специальных карт или наличными купюрами в таком развлекательном центре, как парк «Солнечный остров». Краснодар может гордиться этой зоной отдыха. Парк славится своим теннисным кортом, зоопарком и полем для игры в пейнтбол.

Ледовый каток

Мы уже говорили, что в этом парке можно найти абсолютно всё! Подтверждение тому – каток «Айсберг», который занимает площадь около двух тысяч квадратных метров. Стоимость катания составит двести рублей, а вот сами занятия бесплатны. За время существования катка в Краснодаре проявился особый интерес к зимним видам спорта, в частности к хоккею и фигурному катанию.

краснодар парк солнечный остров адрес

Сафари-парк

Пора остановиться подробнее на том, за что получил одну из своих наград парк «Солнечный остров». Краснодар, благодаря этому месту, завоевал любовь многих гостей города.

Зоопарк открылся недавно. А произошло это совсем неожиданно. Директору зоопарка (на тот момент он ещё им не был) подарили попугая Ару. Эта птица вызвала немалый интерес у посетителей, а вскоре гости, которые приезжали в Краснодар, стали оставлять различных животных в дар этому парку. Коллекция постепенно росла и достигла границ настоящего зоопарка. Постройки, декорации и уход за животными здесь на высоте. Несмотря на то что Сафари-парк считается единственным, обратите внимание, частным зоопарком в России!

Планетарий

солнечный остров

Ещё одно очень интересное место в парке – Планетарий. Огромное количество фильмов, которые будут интересны как детям, так и взрослым, демонстрируется в нем. Федерация космонавтики Кубани поддерживает тесные связи с парком. Ведь в Планетарии транслируются научные фильмы, которые построены не на выдумках, а на реальных фактах и событиях нашего времени. А для тех, кто ни разу не был в подобном месте, посещение обязательно! Ведь множество положительных эмоций вам гарантировано!

Аттракционы

Ещё необходимо рассказать и об этих развлечениях, которыми гордится парк «Солнечный остров». Краснодар (фото одного из аттракционов вы можете видеть ниже) с радушием принимает своих гостей. Ведь в городе еще много достопримечательностей и интересных мест.

  • Автодром. Вашему вниманию представляются два вида этого развлечения: взрослый и детский. Так что можно отправляться в путь с ребёнком вместе, а не стоять тихонько в стороне.
  • Аэротрек. Это развлечение придумали относительно недавно, поэтому толпы посетителей желают прокатиться. Он напоминает немного замедленную версию американских горок.
  • Круговой обзор. А по-нашему - колесо обозрения. Этот аттракцион пользуется самой большой популярностью, ведь всем хочется насладиться видом парка с высоты птичьего полёта.

парк солнечный остров краснодар фото

  • Дикий поезд. Для более взрослых посетителей нашлось отличное средство для выброса адреналина. Такие горки, как говорится, уж точно снесут голову с плеч.
  • Батут-горка «Дракон». Есть дети, которые не приемлют никаких аттракционов кроме этого. Поэтому для таких маленьких посетителей тоже нашлось приятное местечко.
  • Дорога сказок. Этот аттракцион проведёт вас и ваших детей по страницам любимых книг. Довольно доброе развлечение, умеренное и спокойное. У детей всегда остаются и положительные эмоции, и желание вернуться сюда снова.

Конечно, можно ещё очень долго говорить об этом замечательном месте. Но вам, наверное, уже самим захотелось посетить город Краснодар. Парк «Солнечный остров», адрес которого - улица Трамвайная-2, всегда ждёт новых посетителей. Развлечение найдется каждому по душе. А если вы не любители шумихи, то единение с природой и наслаждение от шелеста листьев вы сможете найти тоже здесь. Парк – универсален. Поэтому ждёт каждого посетителя, большого и маленького, шумного и тихого.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.