Новокуйбышевский НПЗ: точка роста для региона

Новокуйбышевский нефтеперерабатывающий завод является крупнейшим промышленным предприятием Самарской области. Он был запущен в эксплуатацию еще в 1951 году и с тех пор неоднократно модернизировался. На протяжении многих десятилетий НПЗ играет важную роль в экономике и развитии региона. Он обеспечивает рабочие места для тысяч жителей и поставляет в бюджет налоговые отчисления. В настоящее время Новокуйбышевский НПЗ входит в состав нефтяной компании «Роснефть» и продолжает развиваться благодаря масштабной модернизации.

История создания и развития завода

Новокуйбышевский НПЗ был создан для обеспечения нефтеперерабатывающими мощностями растущей экономики СССР и снабжения топливом ракетной отрасли. Предприятие было введено в эксплуатацию в «новокуйбышевский нпз» в 1951 году. При создании завода рассматривался возможностью выпуска передовых на тот момент нефтепродуктов, таких как «новокуйбышевский нпз официальный сайт» для реактивных двигателей и смазочные масла для ракетоносителей.

В первые 10 лет работы были введены в эксплуатацию порядка 100 технологических установок. В 1960-х годах Новокуйбышевский НПЗ стал первым в СССР предприятием, освоившим процессы гидроочистки керосина и каталитического риформинга. В 1966-1975 гг. проводилась масштабная модернизация мощностей завода. Было увеличено количество установок до 118. Новокуйбышевский НПЗ стал крупнейшим нефтеперерабатывающим предприятием не только в СССР, но и в Европе.

Строительство Новокуйбышевского НПЗ в 1950-х годах

Текущее состояние производства

В настоящее время «новокуйбышевский нпз» является крупнейшим предприятием среди НПЗ, входящих в самарскую группу ПАО «НК «Роснефть». Его мощность составляет 8,3 млн тонн перерабатываемой нефти в год. Завод перерабатывает сырье из Западной Сибири, Оренбургской области и нефть, добываемую Роснефтью в Самарской области. Поставка осуществляется по трубопроводу, а отгрузка готовой продукции - железнодорожным, трубопроводным, водным и автомобильным транспортом. В структуру НПЗ входят установки вторичной переработки: каталитического крекинга, коксования, риформинга и другие. Всего выпускается около 30 видов различной продукции.

Перспективы модернизации и расширения

В настоящее время на НПЗ продолжается реализация масштабной программы модернизации, инициированной компанией «Роснефть» после покупки предприятия в 2007 году. В отличие от предыдущих этапов технического перевооружения, данная программа нацелена не на наращивание мощностей, а на повышение эффективности производства. Планируется обновить 80% оборудования завода. Уже завершен переход на выпуск топлива стандарта «Евро-5». К 2019 году планируется довести глубину переработки нефти до 96% за счет ввода в эксплуатацию нового комплекса гидрокрекинга.

Современный вид Новокуйбышевского НПЗ с высоты птичьего полета

Значение НПЗ для экономики региона

Новокуйбышевский НПЗ является градообразующим предприятием и ключевым работодателем для жителей одноименного города в Самарской области. На заводе трудятся около 5 тысяч человек. Кроме того, НПЗ имеет мультипликативный эффект на развитие смежных отраслей региона. Это железнодорожный и трубопроводный транспорт, обслуживающий поставки сырья и отгрузку готовой продукции, предприятия, осуществляющие ремонтные работы, строительство новых объектов в рамках модернизации и другие. Благодаря НПЗ в бюджет Самарской области ежегодно поступает значительный объем налоговых отчислений. Только по налогу на прибыль за 2020 год завод перечислил 1,3 млрд рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.