Ковалевское кладбище в Санкт-Петербурге

Мысли о кладбищах не принадлежат к категории позитивных, поэтому о них стараются не вспоминать без особой необходимости. Но кладбища - это значимый элемент городской инфраструктуры. И по их внешнему виду можно делать выводы и о степени цивилизованности жителей населённого пункта, и о культурных традициях социума. Известные исторические кладбища Санкт-Петербурга всегда отличались особой выразительностью и аристократизмом. И это та традиция, которую не следует забывать в начале двадцать первого века.

За восточной окраиной города

Ковалевское кладбище сложно отнести к старинным. Основано оно было в сентябре 1984 года по постановлению Ленинградского горисполкома. Расположено Ковалевское кладбище за пределами городской черты, во Всеволожском районе Ленинградской области. В административном смысле оно является структурным подразделением ГКУ "Специализированная служба Санкт-Петербурга по вопросам похоронного дела". Общая территория погоста в настоящее время составляет 110 гектаров. Имеется резерв свободных площадей, которые могут быть присоединены к основной территории при возникновении такой необходимости. Ковалевское кладбище на карте разделено на пятьдесят номинальных участков. Большая часть из них имеет форму, близкую к квадратной, и подразделяется на четыре "квартала". Имеются участки для погребения по конфессиональному признаку, а также участок для захоронения военнослужащих.

ковалевское кладбище

Предыстория Ковалевского кладбища

Первые захоронения на данной территории появились гораздо раньше. Связано это было с такими трагическими событиями в истории города, какими являлись Великая Отечественная война и блокада Ленинграда. Именно в эти годы на этой территории, служившей площадкой для массовых захоронений, были погребены многие жители города. Те, кто погиб от бомбардировок и артиллерийских обстрелов, те, кто умер от голода. Кстати, рядом с местом, где сегодня расположено Ковалевское кладбище, в годы войны проходила знаменитая Дорога жизни, связывавшая блокадный Ленинград с большой землёй. В настоящее время специалистами-краеведами ведутся исследовательские работы, направленные на то, чтобы систематизировать имеющуюся информацию о местах погребения блокадников. Не в последнюю очередь это касается и Ковалевского кладбища. Остаётся только сожалеть, что места захоронения времён блокады не отмечены на территории кладбища должным образом.

ковалевское кладбище как доехать

Режим работы некрополя и благоустройство территории

Ковалевское кладбище в настоящее время является открытым. Захоронения производятся как в родственные могилы, так и в свободные места. Осуществляется также и захоронение урн с прахом, и погребение в общих могилах тех, кто не был востребован родственниками. Территория кладбища открыта для посещения с 9 до 17 часов с октября по апрель, с 9 до 18 - с мая по сентябрь. Первое января считается выходным. С 1997 года на кладбище действует церковь Святителей Ефимия и Геннадия, здесь можно поставить заупокойную свечу и заказать поминальный молебен. Кроме мест для погребений по православному обряду, выделены участки для тех, кто исповедовал мусульманскую и иудейскую религию. На территории кладбища выполнен необходимый минимум работ по благоустройству и озеленению. К сожалению, твёрдое покрытие имеют пока только главные аллеи и проезды между ними. Для полного соответствия архитектурного облика кладбища современным стандартам сделать предстоит ещё очень много. Такую работу по благоустройству планируется осуществить в ближайшие годы, средства для развития инфраструктуры кладбища в городской бюджет Санкт-Петербурга заложены.

ковалевское кладбище на карте

Известные люди

Тридцать лет существования - это для некрополя не такой уж долгий срок, да и к категории особо престижных Ковалевское кладбище отнести нельзя. Однако на этом погосте нашли свой последний приют некоторые люди, оставившие заметный след в российской культуре и науке. Прежде всего следует отметить Александра Башлачёва. Этот поэт, исполнитель и музыкант был одной из самых ярких звёзд российской рок-сцены. Кроме него на Ковалевском кладбище похоронены: художники И. И. Годлевский и Н. И. Тимков, джазовый музыкант Н. С. Резанов, кинорежиссёр Н. И. Ершов, учёные Кнорозов Н. Е. и Смоленский Н. А.

кладбища санкт петербурга

Ковалевское кладбище, Санкт-Петербург - карта

Схема некрополя наглядно демонстрирует некоторую непродуманность нумерации участков. Их пятьдесят, но расположены они не всегда последовательно (по возрастанию номеров). Обычно подобный хаос в нумерации нарастает с течением времени, когда к существующей территории присоединяются новые участки. Но необходимую информацию о захоронениях можно получить у администрации кладбища, здание которой расположено справа от главного входа. Здесь же находятся хозяйственные службы и разного рода коммерческие структуры.

ковалевское кладбище санкт петербург карта

Ковалевское кладбище - как доехать

Рядом с территорией некрополя проходит одна из магистралей Октябрьской железной дороги. Кстати, само своё название Ковалевское кладбище получило по наименованию находящейся на ней платформы Ковалево. Для того чтобы добраться до кладбища, следует ехать именно до этой платформы электричкой с Финляндского вокзала. А также до некрополя можно добраться на маршрутном такси от станции метро "Ладожская". Следует отметить, что на пасхальной неделе и в Родительскую субботу наплыв посетителей на кладбище возрастает многократно. В эти дни перевозки пассажиров обеспечиваются маршрутными автобусами от метро "Ладожская" и из других точек города. Количество подвижного состава маршрутных такси также увеличивается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.