Гортензия комнатная: особенности ухода и размножения

Основная масса сортов гортензии предназначена для выращивания на клумбах и в садах, а не в домашних условиях.

Однако существуют и комнатные виды растения, такие как садовая или крупнолистовая гортензия. Родиной цветов является Япония, из которой их завезли в Европу. В естественной природе это многолетний кустарник, имеющий большие шарообразные соцветия, которые при распускании приобретают бледно зеленый окрас, который в дальнейшем трансформируется в белый, голубой или красный.
Гортензия комнатная крупнолистовая не приспособлена для посадки в открытый грунт, потому что в отличие от других сортов она очень любит тепло и не сможет перезимовать на открытом воздухе. По этой причине ее используют как горшочное растение. Распространение получили формы с лиловыми, розовыми и белыми цветками. Листья у гортензии овальные, имеющие зазубрины по периметру, достигают 10-15 сантиметров длины. Соцветия представлены в виде шара диаметром до 20 см.

Гортензия комнатная: уход

Выращивание гортензий особой сложности не представляет, если соблюдать определенные правила. Растению необходим рассеянный яркий свет, хотя оно прекрасно переносит и полутень. Несмотря на то, что уличные гортензии хорошо переносят отрицательные температуры, некоторые сорта на зиму необходимо укрывать. Гортензия комнатная прекрасно чувствует себя в сухом помещении, в котором температура воздуха не опускается ниже 5 градусов тепла.

Летом, когда происходит бурный рост, цветы необходимо обильно поливать мягкой водой, в которой отсутствует известь. Для этих целей подойдет дождевая или талая вода. Во время цветения гортензию нужно каждые две недели подкармливать минеральными удобрениями для домашних цветов.

Лучшей средой для растения является открытый воздух. Гортензия комнатная не является исключением. В теплое время горшки с цветами необходимо выносить на балкон.

Чтобы к осени получить зрелые побеги, в период максимального роста производят удаление боковых отростков (пасынков) и прикорневой поросли. В осенний период полив следует уменьшить, что позволит дозреть верхушечным почкам, из которых в следующем году распустятся новые домашние цветы. Гортензия комнатная должна оставаться на открытом воздухе до тех пор, пока не начнут опадать листья. После этого ее следует вернуть в помещение, где растение будет зимовать.

Если цветы в дом не заносят, то в любом случае им необходимо обеспечить покой в течение трех месяцев. В таком случае гортензию поливают только, чтобы предотвратить засыхание корней.

Чтобы получить раннее цветение, гортензию в феврале пересаживают в горшки в новой землей. Для субстрата берут вересковую, глинистую, дерновую землю и песок или смесь лиственной и торфяной почвы с песком. В этот же период производят и обрезку растения. Слабые стебли удаляют, оставляя только до 5 сильных побегов. Это делается для получения крупных соцветий. При правильном уходе цвести гортензия комнатная начинает в апреле-мае.

Гортензия комнатная: размножение

Деление растения производят весной черенкованием от корневых побегов. Размножать можно и делением куста. Черенки сажают в емкости, заполненные смесью крупнозернистого песка с торфом. Их накрывают стеклянными банками. Чтобы избежать загнивания корней, не следует обильно поливать почву. После укоренения, длящегося около 3 недель, растение пересаживают на постоянное место в горшок.

Болезни гортензий

Культура устойчива к болезням, но очень чувствительна к нарушению правил полива. Недостаток воды летом приводит к увяданию цветов и листьев, растение очень сложно восстанавливается. Излишняя влага зимой приводит к гниению корней и потере растения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.