Парк Горького в Минске: аттракционы, фото, адрес

Центральный детский парк Горького в Минске – это удивительный памятник истории, садово-паркового искусства и архитектуры. В плане столицы территория, занимаемая парком, была впервые обозначена в начале девятнадцатого века (в 1801 году). В восточной части города выделили обширную территорию, примыкающую к реке. На карте она была подписана как «Городской сад». Парк разделялся на две зоны Свислочью, при этом основная его часть располагалась на правом берегу реки. С двух сторон он ограничивался улицами Захарьевской и Полицейской (в настоящее время – проспект Независимости и ул. Я. Купалы соответственно). Строились планы по созданию небольшого канала, огибающего искусственный остров, а также по возведению моста через Свислочь, чтобы объединить парк имени Горького в Минске в одно целое.

парк горького в минске

Торжественное открытие

Первые посетители прогулялись по парку 1.05.1805 г. По воспоминаниям польского актера и режиссера Скибиньского, в тот день было организовано пышное торжество. Играл военный оркестр, гремел салют, выступали актеры, всюду размещались праздничные транспаранты. Торжественная кантата исполнялась наряженными дамами и кавалерами. С тех пор сад стали содержать в идеальном порядке.

Реконструкция

В 1817 году окончательно утвердили проект планировки столицы. В соответствии с ним застройка города производилась на протяжении последующих сорока лет. Парк Горького в Минске тоже подлежал серьезной реконструкции. На первый план вышла задача постепенного расширения его территорий во всех направлениях. В ходе анализа более поздних планов столицы было выявлено, что проектные работы, предусмотренные в генеральном плане, реализованы не были. К востоку от парка так и остался большой фруктовый сад, а к реке вплотную подбирались сенокосы, которые местные власти сдавали в аренду.

парк горького в минске фото

С 1839 по 1841 г. парк Горького в Минске активно благоустраивался. При этом весной 1840 года он достаточно сильно пострадал от паводка. Ликвидация нанесенного ущерба стала производиться сразу же. В основном, ремонта требовали ограждения и мосты. Тогда же сформировалась идея о создании живого ограждения из ракитника, вербы и прочих деревьев.

Нелегкое время

Обновленный проект застройки столицы разработали в 1858 году. Согласно ему, парк Горького в Минске тоже должен был серьезно реконструироваться. Планировалось расширить его территорию до улиц Госпитальной (ныне Фрунзе) и Веселой (современная Первомайская). К сожалению, проект так и не был претворен в жизнь. В 1863 году на указанной выше территории стартовали работы по строительству городских кварталов.

В 1872 г. было принято решение о создании городской водопроводной сети. По этой причине парк потерял часть своей территории. Правый берег Свислочи был отведен под строительство водозаборных колодцев и насосной станции. При этом вырубили часть березовой рощи. Вскоре после этого водопровод для военного госпиталя тоже было решено проложить по территории парка. К счастью, в ходе переписки между городской администрацией и военным ведомством удалось избавить многострадальный зеленый островок от очередного вторжения.

XIX век

В девятнадцатом столетии окраины столицы утопали в садах. Парк Горького в Минске был одним из крупнейших в Беларуси. Тогда его площадь составляла чуть менее восемнадцати гектаров (в настоящее время 28).

Очередной этап

Парк вышел на новый виток развития в конце девятнадцатого века. В то время его восточные окраины вплотную подобрались к улице Веселой (ныне Первомайской). Начал функционировать летний городской театр. В 1896 году стартовали работы по строительству велотрека. Выбрали и подготовили место для зимнего катка. В 1912 г. построили оранжерею. Через восемь лет минский городской сад был переименован в сад «Профинтерн». В 1936 г. он стал называться в честь писателя Горького. В 1960 году здесь появились первые аттракционы.

аттракционы в минске парк горького

Жажда развлечений

Сезон работы аттракционов начинается, как правило, в апреле. Дороже всего обойдутся билеты на «Колесо обзора». Оно вращается со скоростью 0,4 м/с, его вместимость составляет 144 человека, высота – 54 метра. На колесе обозрения не разрешается кататься детям младше трех лет. Кроме того, людям с заболеваниями сердца, нервной системы, с психическими расстройствами, боязнью высоты и замкнутого пространства рекомендуется воздержаться от посещения данного аттракциона. Специально для маленьких посетителей в парке установлено детское колесо обозрения. Его высота составляет пять метров, время катания – три минуты. Рассмотрим, какими еще аттракционами оснащен парк Горького в Минске.

Карусель «Собачки»

Этот небольшой аттракцион вмещает до двадцати детей. В каждой кабинке имеются надежные ремни безопасности. Максимальная высота, на которую поочередно поднимается каждая из пяти «собачек», составляет два метра.

«Дракоша»

На круглой площадке установлены пластиковые кабинки в виде двух питонов. Имеется шестнадцать посадочных мест, причем они предназначены как для детей, так и для взрослых. Платформа вращается по сложной траектории, при этом скорость движения аттракциона периодически меняется.

«Экспресс-шоссе»

Парк Горького в Минске (фото этого замечательного места представлены в статье) можно объехать на ретро-паровозике с двумя прицепными вагонами. Количество мест – 24. Максимальная скорость, которую развивает это своеобразное транспортное средство, составляет 11,9 км/ч.

парк горького в минске адрес

«Вальс»

Одновременно на этом аттракционе могут кататься до двадцати восьми человек. Он выполнен в виде подвижных платформ, которые соединяются между собой при помощи шарниров с семью установленными на них кабинами. Последние вращаются вокруг своей оси с переменной скоростью. Кроме того, сама платформа движется по сложной траектории. Дети младше восьми лет к катанию не допускаются.

Цепочная карусель (детская)

Каждое посадочное место оснащено перемычкой в целях предотвращения самовольного выхода из посадочного места во время движения аттракциона. Скорость вращения составляет двенадцать оборотов в минуту. Кабины, смонтированные на цепях, отклоняются за счет действия центробежной силы.

«Башня-прыгалка»

Посетители фиксируются специальной дугой, которая ограничивает движения. «Прыгалка» совершает возвратно-поступательные движения в вертикальной плоскости. Высота подъема периодически меняется. Дети, чей рост ниже 105 сантиметров, к катанию не допускаются.

Какие, кроме перечисленных выше, имеются аттракционы в Минске? Парк Горького предлагает пощекотать нервы во время катания на «Диком поезде». Тележки, установленные на рельсовом пути, движутся по сложной траектории. Посетители надежно фиксируются дугами безопасности. На «Автодроме» можно почувствовать себя настоящим водителем. Кататься могут как взрослые, так и дети не ниже одного метра ростом. В «Комнате смеха» установлен комплекс из двенадцати зеркал, позволяющих взглянуть на себя по-новому. На прогулочном катере «Августин» можно насладиться водной прогулкой по Свислочи. Распивать при этом спиртные напитки и курить строго воспрещается. Дети младше двенадцати лет допускаются только со взрослыми сопровождающими.

парк имени горького в минске

В пневматическом тире можно проверить свою меткость. Стрельба производится по стационарным стендовым либо по движущимся декоративным мишеням. Направлять оружие на окружающих и использовать свои пули запрещено.

Кроме того, в парке функционируют следующие аттракционы: «Калипсо», «Зодиак», «Волна», «Замок ужаса», «Кенгуру», «Лебеди», «Чайный сервиз», «Вертолеты», «Летающая тарелка». Можно проверить удачу в зале игровых автоматов и получить порцию новых впечатлений в 5D-кинотеатре.

детский парк горького в минске

Заключение

Парк Горького в Минске (адрес – станция «Площадь победы», Фрунзе, 2) – это место, в котором можно отлично провести время как с детьми, так и в шумной компании друзей. В настоящее время для этого предоставлены все возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.