Как следует правильно писать: овощ или овощь?

Как следует правильно писать: «овощ» или «овощь»? Данный вопрос довольно часто задают не только ученики средней школы, но и те люди, которые ее давно окончили. Чтобы ответить на него, следует лишь знать наипростейшее правило русского языка. Его мы представим вашему вниманию чуть далее.

овощ или овощь

Общие сведения

«Овощ» или «овощь»: так ли принципиальна разница? Если вы используете данное слово во время обычной переписки в социальных сетях, то, как бы оно ни было написано, ваш виртуальный собеседник все равно вас поймет. Однако бывают и такие ситуации, когда представленное выражение необходимо использовать в официальном письме или статье, которую будет читать огромное количество людей. В этом случае требуется только его правильное применение. Ведь наверняка никому не хочется прослыть малограмотным человеком, который даже не знает, как пишется слово «овощ».

«ь» на конце слова после шипящих

Использование мягкого знака в словах после шипящих на конце имен существительных, наречий и глаголов никак не влияет на их мягкость звука. Это связано с тем, что подобные буквы либо всегда твердые (например, ш или ж), либо всегда мягкие (например, щ или ч). Однако в русском языке существуют строгие правила по поводу того, когда следует после шипящих на конце слов писать «ь», а когда нет. Ведь в данных случаях такая безмолвная буква играет грамматическую роль. Приведем несколько примеров:

как пишется овощ

  • В слове «тишь» мягкий знак писать необходимо, так как это указывает на то, что оно является именем существительным женского рода.
  • В слове «пишешь» мягкий знак свидетельствует о том, что это глагол единственного числа 2-ого лица.
  • В слове «беречь» наличие мягкого знака указывает на то, что это глагол, стоящий в неопределенной форме или инфинитиве.
  • В слове «сплошь» мягкий знак говорит о том, что это наречие.

Но как же определить, нужен ли данный знак в том или ином выражении, и как писать правильно: «овощ» или «овощь»? Чтобы ответить на эти вопросы, рассмотрим правила русского языка.

В каких случаях «ь» пишется после согласных шипящих?

Чтобы понять, как пишется - «овощь» или «овощ», - следует рассмотреть следующие правила:

  1. «ь» после шипящих согласных у имен существительных пишется в том случае, если они стоят в единственном числе, женском роде, именительном падеже и имеют третье склонение. Например, тишь, рожь, вещь, ночь и пр.
  2. «ь» после шипящих согласных у глаголов пишется абсолютно во всех формах. Кстати, данная буква сохраняется даже перед -те и –ся. Приведем пример: режь – режьте, беречь – бережешься, беречься и пр.
  3. «ь» после шипящих согласных у наречий пишется в том случае, если они оканчиваются на букву «ч» или «ш» (например, навзничь, сплошь), а также в одном слове, которое на конце имеет букву «ж» (настежь).
    как пишется овощь или овощ

В каких случаях «ь» не пишется после согласных шипящих?

Довольно часто можно встретить такие надписи, где после шипящих согласных стоит или, наоборот, отсутствует мягкий знак, который там не нужен или крайне необходим. Следует отметить, что такие неправильно написанные слова нередко вызывают у людей насмешливую улыбку. Ведь правило, которое рассказывает о правописании имен существительных, прилагательных, глаголов и наречий, оканчивающихся на шипящие согласные, изучается еще в начальных классах, и не знать о нем просто стыдно. Но если причиной такой ошибки является банальная забывчивость, то рекомендуется освежить свою память и повторить следующие правила, которые говорят о том, в каких случаях «ь» после шипящих писать не следует:

  1. «ь» после шипящих согласных у имен существительных не пишется в том случае, если они в единственном числе, мужском роде, именительном падеже и имеют второе склонение. Приведем пример: грач, гараж, камыш, плащ и пр.
  2. «ь» после шипящих согласных у имен существительных не пишется в том случае, если они во множественном числе, женском и среднем роде, а также в родительном падеже. Приведем пример: рощ, туч, училищ и пр.
  3. «ь» после шипящих согласных у имен существительных не пишется у кратких имен прилагательных. Например, горяч, хорош, свеж и пр.
  4. «ь» после шипящих согласных у имен существительных не пишется у наречий, оканчивающихся на буку «ж». Запомнить довольно легко: уж, замуж, невтерпеж.

Как правильно: «овощ» или «овощь»?

После того как все правила, касательно «ь» после шипящих, были озвучены, на поставленный вопрос ответить довольно легко. Для этого необходимо провести небольшой анализ слова:

как пишется слово овощ

  1. Определяем часть речи: овощ (что?) – это имя существительное.
  2. Определяем род и склонение: овощ (он) – это мужской род 2-ого склонения.
  3. Определяем число: овощ (один) – единственное число.
  4. Определяем падеж: овощ (что?) – это именительный падеж.

Итак, представленное слово попадает под первое правило, которое касается имен существительных, стоящих в мужском роде, именительном падеже и единственном числе. Теперь у вас не должно больше возникнуть вопросов о том, как пишется «овощ». Ведь, согласно правилам русского языка, его следует писать без мягкого знака.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.