Террорист - это... Террористы-смертники. Закон о противодействии терроризму

Один российский журналист высказал мнение, что терроризм – это ненависть: человека к человеку, человека к человечеству. Как бы ни назвали это социальное понятие, вывод все равно напрашивается один: террорист — это враг человечества. Пока они существуют в нашем мире, никто не может ощущать себя в безопасности, ведь число терактов растет с каждым днем с огромной скоростью. Согласно статистике, действия этих бандитов происходят каждые два-три дня в мире, а приносят эти противозаконные действия только смерть.

Понятие «терроризм»

В переводе с латыни понятие «террор» обозначает страх и ужас. Исходя из этого, под терроризмом необходимо понимать социальное явление, целью которого является устрашение противника и его подавление всеми возможными способами, вплоть до физического уничтожения. Исторически сложилось, что террор заключается не только в устрашении, его суть отражается в моральном и физическом воздействии. Террорист - это субъект, который выполняет определенные действия, направленные на устрашение и насилие. Субъектами данного насилия может быть отдельное лицо, организация, группа людей или просто случайные прохожие, которые никак не связаны с целью совершения теракта, а просто оказались не в том месте. Чаще всего эти люди ассоциируются у бандитов со всем обществом, каким-либо государственным органом или общественной структурой. Лица (или группы лиц), которые совершают эти страшные действия, чаще всего имеют цель дестабилизации ситуации в стране или в обществе. Террорист - это человек, который желает, чтобы страх и недоверие власти погнали людей на революционные меры, повлияли на решение государственных лиц. Страх и непонимание ситуации могут вызвать развязывание войны с другим государством, гражданскую войну, острое желание независимости.

террорист это

Террористы — это не только отдельные лица. Незаконную устрашающую деятельность могут вести огромные организации и группировки, в том числе при финансировании и поддержке целых государств.

Сущность терроризма представляет собой противозаконную деятельность, поэтому имеет ряд определенных признаков:

  • Эта деятельность влечет за собой большую опасность, имея прямой умысел в причинении смерти одному, нескольким или большому количеству людей.
  • Ему присущ публичный характер исполнения. О данном деянии должно стать известно большому количеству людей.
  • Целью противозаконных действий является прямое желание создать обстановку, в которой царят страх и подавленность.
  • При выполнении действий бандиты, влияя на одних, преследуют цель влияния на совсем других лиц.

Если сравнить понятия «террор» и «терроризм», то можно сказать, что первое понятие более широкое, массивное, а страдает от террора большое количество людей.

Международный терроризм: его субъекты и значение

Международный терроризм направлен против отдельных государств или определенного круга граждан. Основной его целью является серьезное нарушение нормальной деятельности государства, подрыв стабильности отношений его с другими странами. Субъектами его являются целые страны, граждане конкретной национальности, государственные объекты, политики или дипломаты. Данный вид терроризма называют экономической версией войны. Этот способ является наиболее эффективным: гибнут люди, подрывается экономика страны, ее положение в мире, и все происходит с минимальными военными затратами и жертвами со стороны тех, кто все организовывает и выполняет.

международный терроризм

Основными принципами данного вида бандитизма являются:

  • Все военные средства для совершения террористического акта находятся на территории противника, то есть куплены на этой территории.
  • Те лица, которые занимаются подрывной деятельностью, пребывают в разных точках государства-противника, их сложно обнаружить, потому что чаще всего бандиты легально проживают в данной стране.
  • Организаторов терактов сложно найти еще и потому, что для управления ими создается система сетевого руководства, в которой сложно дойти до самого верха.

Основными инструментами терроризма, как международного, так и внутригосударственного, является психологическое возвышение над противником, ведь у организаторов всегда есть четкий и продуманный план, и очень сложно обнаружить, какой удар будет нанесен в дальнейшем.

История терроризма

Если проследить за возникновением терроризма, то можно сделать вывод, что появился он очень давно. То есть давно появилось насилие, направленное против человека, а общепринятое понятие возникло только в ХХ столетии. Первым его проявлением, по мнению некоторых историков, является партизанское движение в некоторых странах Латинской Америки. Группа лиц после разгона партизанского движения в этих странах начала действовать, проведя несколько подрывных актов, которые позже были названы "городской герильей". В начале 60-х годов подобное действо происходило в израильской армии. В эти года палестинские террористы взрывали военную технику, угоняли самолеты с пассажирами, затем взрывали их, захватывали транспорт с заложниками или оккупировали здания с людьми, создавали диверсии в местах скопления народа. На десятилетия страну захватила волна терроризма-экстремизма. В эти же годы начались подобные проявления и в странах Западной Европы, когда появились так называемые итальянские "красные бригады", сепарратиские группы ЭТА в Испании, республиканская армия в Ирландии. Список террористов очень велик. Самым страшным из них является Усама бен Ладен, который был ликвидирован в начале мая 2011года. Этот террорист номер 1 принес много зла и слез в этот мир, погубив многие жизни. Имя его связывали с огромным количеством преступлений, взрывами и нападениями. Он находился в розыске еще с 1998 года. Следующими известными террористами названы: Айман аль-Завахири, который организовал "Египетский исламский джихад", Адам Гадан, Даниэль Андрес Сан Диего, предполагаемый участник организации взрывов офисных зданий в США, Али Атва, который занимается воздушным пиратством, взрывом самолетов, захватом заложников, Фахд Мохаммед Ахмед аль-Кусо и многие другие.

Виды терроризма

Это социальное явление классифицируется по нескольким признакам. Если рассматривать территориально, то можно выделить международный и внутригосударственный терроризм.

В зависимости от мотива проведения противозаконных действий выделяют политический, религиозный и национальный.

Наиболее управляемым, по мнению многих историков, является политический терроризм. Основным его направлением считается выражение недовольства существующему политическому устрою внутри государства. Этот вид бандитизма появился самым первым. Государственные органы в основном научились достойно справляться с такими бандитскими группировками. Те из них, которые существуют уже многие годы, начинают затихать: старшие лидеры действующих групп уже отбывают свои сроки заключения, а новое поколение не так опасно и профессионально. Политические террористические акции имеют довольно ограниченный характер, на них способны влиять не только государственные органы, но и общество в целом.

Национальный терроризм - это противозаконные действия группы людей, которые направлены на создание собственного независимого государства. Группировки, которые желают создать свою отдельную государственную структуру, вооружаются и пытаются с применением оружия отстоять свои интересы. Финансирование терроризма в этом случае происходит за счет других государств, структур, людей, которые заинтересованы или в создании нового политического строя, или в серьезном подрыве экономической или социальной сферы существующего, против которого направлены действия бандитов. Часто базой для финансирования является не только политическая сторона, но и финансовая. За последнее столетие самым ярким примером национального терроризма является борьба курдов, выступающих за создание нового государства Курдистан, которая происходила на территории сразу четырех государств: Ирака, Ирана, Турции, Сирии.

Еще одним примером является борьба группы людей в Южной Франции и Испании, так называемых басков, которые желали стать полностью самостоятельными. В Великобритании террористами-националистами были названы члены ИРА - ирландской армии, - которые с помощью терактов пытаются создать независимое государство. Неким проявлением данного вида террора, по мнению некоторой части общества, является борьба юго-восточной части Украины за возможность создания своей федеративной единицы в составе другого государства. Самым страшным видом этого социального явления считается тот, который базируется на религиозных взглядах. Религиозные фанатики готовы запросто отдать жизнь в борьбе за свои идеалы. Основным проявлением данного вида террора считается борьба палестинцев, которая происходит в Израиле. Говоря о лидерах бандитских группировок, необходимо выделить уже уничтоженного Усама Бен Ладена, который положил свою жизнь на создание всемирного исламского государства. Этот ужасный человек смог объединить большое количество людей, которые стали угрозой для чужих невинных жизней, собрать огромные суммы денег на организацию борьбы, основать фонд спасения "Аль-Каида". Под его покровительством обучались террористы-смертники, для которых не существует ничего святого. Их объединяет только общая цель.

террористы смертники

Террористы-смертники

Бомбисты-смертники вызывают у специалистов спорные мнения. Существует масса подходов к данному понятию. Известный специалист в области изучения сути терроризма А. Мерари считает, что общего понятия данному определению нет. Подводить все смертников под одну гребенку нельзя. Смертник может быть нормальным человеком, но под воздействием некоторых факторов, взглядов и убеждений он готов к самопожертвованию. Подготовкой таких лиц занимаются рекруты. Вначале они находят личность с подходящим психологическим портретом, затем обрабатывают ее и подводят постепенно к выполнению определенных действий, которые забирают жизнь не только смертника, но и большого количества людей. Все это, по их мнению, делается во имя общей цели, чаще всего это религия. На втором месте - национализм.

Смертником также может быть человек, мозг которого замутнен национальными или религиозными идеями. Это своего рода инструмент в руках лидеров террористических группировок, который, как правило, не понимает истинных целей своих действий, а верит в то, что делает это ради блага человечества.

Другой специалист, изучающий понятие «террорист-смертник», Ааркус имеет иное мнение. По его учению, смертники бывают двух типов. К первому типу относятся именно религиозные или национальные фанатики, а ко второму - искусственно созданные смертники, которые под влиянием религии или национальных взглядов способны к самопожертвованию.

А вот профессор Росс из американского университета, изучая психологическую сторону действий смертника, утверждает, что на их формирование влияют различные факторы, причем как социальные, так и психологические и национальные. Благоприятными условиями для развития терроризма являются существующие в определенном обществе социальные проблемы, развитие демократии, предрасположенность к самоубийству, культ камикадзе, страх невостребованности в жизни и обществе, агрессия, чувство вины по отношению к окружающим и многое другое.

оружие террористов

Формы терроризма

Явление террора имеет различные формы проявления. Все они учтены при составлении уголовного законодательства. Деление на формы производится условно, так как часто террористический акт - это совокупность нескольких форм. Чаще всего встречаются смешанные формы - например, захват транспорта с людьми. В данном случае совмещается несколько действий: захват заложников и захват транспорта.

Одной из самых распространённых и опасных форм терроризма является использование взрывоопасных устройств в целях нанесения максимального вреда. Оружие террористов самое разнообразное, в том числе и взрывоопасные устройства. Это могут быть и самодельные бомбы, и заводские. Причины, по которым бандиты используют взрывные устройства, понятны: при их применении ущерб обеспечивается колоссальный. Самодельные устройства не требуют значительных затрат, кроме того, можно применять дистанционное управление ими, что увеличивает уровень безопасности самих террористов.

Второй по значимости формой является угон воздушного, морского или другого вида транспорта, в том числе железнодорожного. Эта форма зачастую совмещена со взрывом угнанного транспорта, поэтому она приводит к многочисленным человеческим жертвам, особенно если захваченный транспорт вмещает много пассажиров.

Эта форма терроризма, как деяние, состоит из нескольких стадий: прежде всего захват и последующий угон. Захватом называют овладение транспортом путем насилия. Террорист - это преступник, который применяет силу как к экипажу корабля или самолета, так и к пассажирам. В основном после захвата транспорта (судна) преступники меняют курс движения, выбирая свое направление.

Захват заложников считается третьей формой терроризма, хотя это деяние совмещается с другими формами. Заложниками в теории называются люди, которые насильно удерживаются в определенном месте как гаранты выполнения государственными или другими лицами требований террористов. Захват заложников, как форма данного вида бандитизма, объективные данные имеет следующие:

  • планирование захвата с определением цели действия;
  • поиск соучастников преступления;
  • поиск необходимых средств для достижения цели;
  • определение места совершения захвата, изучение наличия охраны, средств связи между охранниками, времени и направления их передвижения;
  • совершение деяний, целью которых есть захват и незаконное удерживание людей;
  • вынесение требований;
  • переговоры террористов.

Довольно серьезной формой является психологический терроризм, который представляет собой моральное насилие над людьми. Это психологический шантаж, применение смертельного оружия или насилия.

В современном обществе появился кибертерроризм, который представляет собой преднамеренную преступную атаку на информацию, которая обрабатывается компьютерной техникой или программами, и имеет важное значение для общественности или государства. Данная форма также может нанести вред и здоровью и жизни населения.

боевики террористы

Положение терроризма в мире

Данная тема стала очень актуальна в последние годы. Новости просто переполнены фактами о террористических актах. Такое ощущение, что все террористы мира начали активно действовать, добиваясь своих политических, национальных или религиозных целей. Эксперты связывают основную причину активности таких организаций с кризисными временами в Европе и в мире. Любые террористические операции могут привести к разрушению существующего режима. Боевики-террористы захватывают целые территории, сбивают самолеты и совершают другие ужасные вещи. Человеческие жизни становятся оружием для достижения национальных или религиозных целей.

Ситуация с терроризмом в России

В России тема терроризма занимает немало места в ежедневных новостях. Террористические акты в России происходили сразу же после развала Союза, в 1994-1995 годах, не прекращались они и позже. Самым масштабным актом за последние годы в РФ был страшный захват Беслана в Северной Осетии, когда жертвами стали дети. Террористы - это люди, которые не имеют какой-либо морали, поэтому они и посягнули на жизнь детей. В школе, которая была захвачена преступниками 1 сентября 2004 года, всего находилось около 1200 человек, погибло за три дня террора - 326. Согласно расследованию спецслужб, в том страшном действе принимало участие 32 человека, 31 из которых был убит в процессе освобождения людей. Живым остался только один из бандитов. Вспомнить можно еще о Норд-Осте, столичном дворце культуры, который был заминирован террористами вместе с 700 зрителями и работниками заведения. Террористы продержали заложников три дня, морально издеваясь над родственниками бедных людей. Закончился акт штурмом, который по официальной версии начался после того, как бандиты начали расстреливать людей. В этой борьбе спецназ против террористов выступил профессионально, но пришлось использовать смертельный газ. К сожалению, многие невинные люди погибли от его воздействия.

Еще одной террористической угрозой для современной России являются арабские ваххабиты. Эта группировка проводит акты религиозного террора, от которого могут пострадать россияне. Террористы, фото которых имеются в досье международных и российских служб, занимающихся данной проблемой, могут жить среди нас и при этом планировать свои злодеяния.

террорист номер 1

Методы борьбы с террористами

О борьбе с терроризмом говорить в сложившейся ситуации можно много. Прежде всего, хочется сказать о том, какие органы непосредственно борются в России с преступными группировками или отдельными террористами. Главным борцом считается Федеральная служба безопасности РФ. Кроме этой службы, отделы по борьбе с терроризмом есть в МВД РФ, Службе внешней разведки РФ, Федеральной службе охраны РФ и МО России.

В РФ созданы антитеррористические подразделения, основными из которых являются группы "Альфа" и "Вымпел". Также спецслужбы, которые ведут борьбу с терроризмом, созданы и при армии, при министерстве ВД (группа "Вега"), при силовых структурах.

Террора можно избежать только совместными усилиями разных стран, которые настроены на серьезное разрешение проблемы. Необходимо разработать комплексный подход к борьбе с данным явлением путем не только правового и силового воздействия, но и выявлением основных причин его возникновения. Самое главное - не искать оправданий терроризму, не делить его на правильный и неправильный. Необходимо бороться против любого его проявления. На законодательном уровне во всех странах необходимо усилить уголовную ответственность за акт террора. Закон о противодействии терроризму и уголовное законодательство необходимо ужесточить, вплоть до введения смертной казни.

спецназ против террористов

Законы, которые способствуют борьбе с террористами

Борьбе с терроризмом в России помогает закон "О противодействии терроризму", принятый в марте 2006 года. Законом установлены основные принципы борьбы, разработаны различные способы профилактики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.