Желток для волос – питание и уход

Издавна считается, что красота женщины, в первую очередь, в ее волосах. И сейчас каждая женщина хочет, чтобы ее волосы были здоровыми и красивыми. Именно поэтому прекрасная половина человечества обращалась всегда к дарам природы и натуральным продуктам. Среди продуктов, которые всегда есть в каждом доме, можно отметить и яйца, обычно куриные, реже перепелиные.

Куриные яйца полезны как при приеме в пищу, так и при использовании в косметических процедурах. В желтке содержится много питательных веществ, таких как кальций, калий, фосфор, витамины: А, В1, В12, Д, Е, РР, полиненасыщенные жирные кислоты, которые не вырабатываются в нашем организме (омега - 3 и омега - 6), но необходимые для здоровья волос и кожи. Холин – вещество, которое влияет на белковый и жировой обмен, и мелатонин – вещество, которое помогает омоложению организма, также присутствуют в составе желтка.

Яичный желток для волос прекрасный пол научился использовать как питательную маску. Сейчас можно найти в продаже и готовые продукты косметических компаний, т.е. всевозможные маски для волос, одна из них - желток для волос с добавлением различных масел и других составляющих природного происхождения. Но многие женщины самостоятельно дома изготавливают маски на основе яичного желтка. Ниже приведены некоторые из них.

Маска для волос: желток + коньяк с добавлением лимонного сока.

Взбиваем один яичный желток для волос в пиале. Добавляем к нему 20-25 капель коньяка. Берем лимон среднего размера, разрезаем пополам и сок одной половинки добавляем в пиалу к содержимому. Все тщательно перемешиваем и наносим на влажные волосы. Смывать можно через 25-30 минут. При смывании использовать летнюю воду, чтобы желток не свернулся. Маска для волос желток+коньяк может использоваться как самостоятельно, так и в сочетании с растительными добавками.

Чтобы укрепить волосы и избавиться от перхоти, нужно смешать ст. ложку алоэ, две чайные ложки меда (натурального) и взбить эту смесь, добавив желток для волос. Получившуюся смесь нанести на корни. Чтобы создать паровой эффект для лучшего воздействия, оберните волосы полиэтиленовым пакетом и заверните полотенцем. После двадцати минут маску смыть летней водой. Потом хорошо бы еще один желток массирующими движениями втереть в корни, подождать высыхания и тщательно смыть отваром ромашки или крапивы. Это поможет еще и при выпадении волос.

Чтобы укрепить волосы и усилить их рост, можно взбить два желтка в пиале, добавить к ним две ст. ложки масла репейного и меда, чайную ложку коньяка, столовую ложку масла касторового и 5 г дрожжей. Желток для волос и остальные составляющие перемешать, чтобы получилась однородная смесь, и немного подогреть (с помощью паровой бани). Теплую массу нанести на волосы, при этом уделить внимание корням. Надеть шапочку для душа и замотать полотенцем. Спустя час-полтора смыть теплой водой.

Чтобы устранить сухость, нужно использовать яичный желток для волос вместе с касторовым маслом. Взбить два желтка со ст. ложкой масла касторового. Полученную смесь нанести по всей длине волос. Смывать нужно через час-полтора летней водой.

Кондиционер для волос получится, если желток смешать с йогуртом и взбить. Добавить цедру лимона или лайма (можно любого цитрусового, если нет лимона). Все смешать, и кондиционер готов. Наносить на волосы минут на десять. А потом аккуратно и очень тщательно смыть.

Можно использовать желток как моющее средство, при этом используется только желток для волос, без дополнительных компонентов. Можно взять два яйца и смешать содержимое в пиале, после этого нанести состав на волосы. Смывать только тогда, когда желток высохнет. При смывании в воду можно добавить немножко уксуса, и вода должна быть слегка теплой. Если раз в месяц мыть волосы желтком, а потом ополаскивать водой с уксусом, то локоны станут шелковистыми.

Желток для волос можно использовать как отдельный косметический ингредиент или в совокупности с другими дарами природы. Поэтому каждая женщина может подобрать свои составляющие для масок, которые необходимы именно для нее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.