Чертово городище, Екатеринбург. Чертово городище, Свердловская область

Всегда все, что не понятно человеку, или то, что пугает его, связывается им с чертовщиной. А территории, на которых происходят аномальные явления или пропадают люди, получают соответствующие названия – Чертово или Дьяволово болото, Бесовский луг, Ведьмин лес, Чертовы пальцы, Шайатн-камни и так далее.

Популярное название

чертово городище екатеринбург
Еще одним примером может быть Чертово городище. Екатеринбург, под боком у которого находится этот удивительный объект, не единственный в мире может этим похвастаться. Львов, Новосибирск, Козельск, Елабуга – города, у которых есть свое Чертово городище. Поэтому, когда речь заходит о каком-либо из этих объектов, ввиду их большого количества в скобках указывается город, близ которого они расположены. Но везде эти места пользуются дурной славой у местных старожилов. Поэтому и название можно толковать по-разному – то ли нагорожено черт знает что, то ли это местожительство «нечистого» – Чертово городище. Екатеринбург имеет такой объект, окруженный легендами и мистикой, которым очень гордится.

Аномальные места

Кроме того, давно замечено, что в подобных местах произрастают редкие виды растений. Поэтому сейчас гряда башен-останцев и одноименная гора, гребнем которой они являются, стала ботаническим, археологическим и геоморфологическим (наука о рельефе) и гидрологическим памятником природы. Гидрологическим потому, что на этой территории есть много небольших притоков реки Исеть, самый крупный из них - Семипалатинка - омывает с одной стороны основание горы Чертово городище. Екатеринбург полностью зависит от реки Исеть - это его главная водная артерия.

Вулканическое происхождение

 чертово городище калужская область

Сама гора имеет высоту 349 метров над уровнем моря, венчающий ее гребень, протянувшийся зубчатой стеной в северо-западном направлении, достигает в центре 18-20 метров. Конечно же, эта гряда является чудом природы, не имеющим и сейчас четкого логического объяснения своего образования. Как правило, скалы-останцы (вышедшая наверх застывшая магма, освобожденная от почвенного покрова) всегда имеют причудливую и загадочную форму, их очень много в разных уголках России – Столбы под Красноярском, живописные скалы Семь братьев на Среднем Урале, венчающие гору Семибратскую (422 м) и другие.

Сходство уральских объектов

Вообще одноименная гора, с венчающим ее вершину скалистым гребнем Семь братьев, очень напоминает Чертово городище. Екатеринбург, как и поселок Верх-Невинский, обязан своей популярностью среди скалолазов всего мира именно им. Похожесть этих останцев состоит не только в одинаковом названии и горы, и гребня, у них одинаковая структура (матрацевидная) – породы, из которых они состоят, рассечены на плиты и напоминают кладку. Да и сама порода одинаковая – гранит. Общее у них и то, что обе достопримечательности имеют вулканическое происхождение, им около 300 млн лет.

Как добраться?

 чертово городище елабуга
Находятся оба объекта в Свердловской области, но от скал Семь братьев до областного центра - 80 км, а непосредственно у городской черты находится Чертово городище (Екатеринбург). Как доехать на автомобиле до этого места, знает каждый горожанин – сначала нужно добраться по Тагильскому тракту до станции Исеть (место примечательно тем, что здесь проходит граница, отделяющая Европу от Азии), оттуда в сторону Чертова городища ведет грунтовая дорога, находящаяся в хорошем состоянии. Кордон у подножия горы служит ориентиром окончания автомобильного пути – дальше только пешком (5 км).

Прочие достоинства этих мест

К сожалению, городище разрушается (особенно южная часть), склон горы у скального подножья полностью покрыт каменными обломками. Но этот печальный факт добавил уникальности уральской достопримечательности – склон горы смотрится очень красиво.

чертово городище екатеринбург как доехать на автомобиле

Чертово городище (Екатеринбург) отзывы имеет самые положительные – это действительно своеобразное и красивое место. Прелести ему добавляют находящиеся поблизости скала Петра Гронского (Петрогром) и Исетское озеро, которые сами по себе являются уникальными достопримечательностями. Водоем с прозрачной чистой водой, раскинувшийся среди валунов и дающий начало реке Исеть, которая вытекает из его южного окончания, в восточной части весь покрыт небольшими живописными островами. Из этой группы выделяется остров Красный, состоящий из гранита. Посередине Исетского озера находится остров Соловецкий, а берега озера покрыты стоянками древнего человека, обнаруженными в разные времена археологами. Гора Петрогром - одна из многих гранитных палаток, раскинувшихся по всему Уралу. Она представляет собой скалы-останцы, как и само Чертово городище. Свердловская область буквально усыпана ими, что делает ее особенно популярной среди альпинистов.

Урочище под Козельском

Автором одной статьи отмечено, что подобное название очень популярно, и нареченные так объекты встречаются почти в каждой области – и природные, и рукотворные.

чертово городище екатеринбург отзывы

Особого внимания заслуживает урочище (место, выделяющееся из окружающей среды) на берегу речки Чертовская, недалеко от города Козельска, тоже названное Чертово городище. Калужская область имеет ряд достопримечательностей федерального значения, и указанный выше объект - один из них. В этом субъекте федерации находятся акведуки и водопады, ротонды и святилища. Есть парки «Воробьи» и «Угра», Оптина пустынь. Чертово городище, один из любимых объектов уфологов, тоже, как и все вышеперечисленные объекты, относится к Калужской области. Оно представляет собой холм, покрытый выходящими на поверхность скалами из песчаника (останцы) и валунами. Таинственности этому месту придают камни-чашечники, следовики и крестовики, издавна связанные легендами с нечистой силой. Как и возле других городищ, здесь растут реликтовые растения. Папоротник и светящийся мох Шистостега добавляют этому месту загадочности. Легенда связывает городище с Кудеяром-разбойником, известным своей кровожадностью. Кроме того, Чертово городище, находящееся на территории национального парка "Угра", внесено в каталог загадочных мест Земли, как знаменитая аномалия под Козельском, где часто пропадают люди и происходят необъяснимые вещи.

Рукотворное городище

Кроме природных скал-останцев необычной загадочной формы, есть и рукотворные объекты, известные под этим именем – Чертово городище. Елабуга может похвастаться именно такой достопримечательностью. Так называется каменная башня, высотой 7,1 метра, памятник булгарской культуры, относящийся к концу первого тысячелетия нашей эры. Это остатки крепости-мечети, возведенной князьями Волжской или Серебряной Булгарии - исторического государства, существовавшего в X-XIII веках в среднем Поволжье, в бассейне реки Камы.

чертово городище свердловская область
Единственная сохранившаяся с тех времен цилиндрическая башня в 1844 году рухнула. Остался только небольшой кусок северной стены, который существует до сих пор. Стараниями елабужского главы И. В. Шишкина башня была восстановлена в 1867 году и покрыта невысокой железной кровлей. Новая реконструкция, учитывая популярность этого места, была проведена в 2007 году. К отреставрированной башне добавились бревенчатые входные ворота, придавшие соответствующий колорит. Проложены тропинки, склоны высокого холма усеяны лавочками, потому что отсюда открывается удивительная панорама. Сама башня овеяна легендами и является памятником, находящимся под опекой ЮНЕСКО. Кроме того, она – символ Елабуги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.