Коневец – остров, который стоит посетить

Коневец – остров, расположенный у западного побережья Ладожского озера. Его ежегодно посещают сотни паломников и туристов со всех уголков России.

Общая информация

Остров Коневец имеет площадь чуть более 8 кв. км. Его максимальная протяженность в ширину составляет около 2 км, а в длину − 5 км. При этом западная оконечность вытянута узкой песчаной косой длиной около 1 км, а у юго-восточного побережья расположено несколько островков из гранитных валунов. В среднем Коневец возвышается над поверхностью Ладожского озера на высоту в 3 метра.

остров Коневец как добраться

Коневец – остров с умеренным климатом, на котором летом температура воздуха может достигать плюс тридцати градусов по Цельсию, а зимой – опускаться до минус сорока градусов. Что касается островной флоры и фауны, то из животных там водятся лягушки, ящерицы, мелкие грызуны, лисицы, зайцы и белки. Редко, но все же встречаются ондатры. Иногда у берегов острова или на прибрежных скалах можно увидеть нерп – единственных млекопитающих, живущих в водах Ладожского озера. Кроме того, есть большая колония чаек и много перелетных птиц. Восемьдесят процентов территории Коневца покрывают сосновые и еловые леса. Также на острове растут лиственные деревья: ольхи, березы, рябины, осины, липы, дубы, клены, тополя, каштаны и акации. В течение последних шести веков людьми завезены и посажены на крыжовник и смородина, малина, сливы, вишни, яблони и сирень.

Остров Коневец: достопримечательности

Oстров Коневец: достопримечательности

Рассматриваемый объект невероятно привлекателен как для любителей экотуризма, так и для тех, кто желает ознакомиться с его уникальными достопримечательностями. В частности, туристы приезжают на Коневец, чтобы увидеть так называемый Конь-камень, представляющий собой огромный валун диаметром 10 м, по форме напоминающий череп коня. В дохристианскую эпоху он являлся языческим алтарем, на котором совершали жертвоприношения финские племена. По легенде святой Арсений Коневский, поселившийся на острове в 14 веке, изгнал из Конь-камня нечестивых духов, которые превратились в воронов. В память об этом чуде в 1895 году на валуне построили небольшую часовню, которая существует и по сей день.

Коневец – остров, считающийся одним из центров православия на западе России, уже более 6 веков он вызывает огромный интерес у путешественников. Например, в свое время здесь побывал Александр Второй с семейством, Александр Дюма, Николай Лесков и Федор Тютчев. Туристы, которые последуют их примеру, смогут осмотреть роскошный собор Рождества Богородицы и несколько других построек 19 века.

Остров Коневец: как добраться

Чтобы попасть на Коневец, следует отправиться на Финляндский вокзал Санкт-Петербурга и сесть на электричку, направляющуюся в Приозерск или на станцию "Кузнечное". Необходимо сойти на станции "Громово" и пересесть на автобус, следующий по маршруту "Сосново – Владимировка".

Коневец – остров

Отправляясь на остров Коневец (фото объекта представлены в статье) на собственном автомобиле, следует выехать из Санкт-Петербурга по Приозерскому шоссе и на 106 км свернуть направо. Затем, проехав 0,5 км, на развилке в поселке Плодовое сделать поворот налево, далее проследовать прямо через поселок Заостровье до перекрестка и повернуть направо. Через 4 км перед туристами окажется развилка, на которой следует свернуть по указателю "Бухта Владимирская", а через 1 км (рядом с автобусной остановкой) − налево, в сторону причала.

Остров Коневец фото

Если путешествие совершается летом, то нужно дождаться катера, курсирующего между поселком Владимировка и островом Коневец. Если же речь идет о зимней поездке, когда Ладога покрыта льдом, то туда можно добраться пешком по одной из троп. Не стоит бояться заблудиться, так как расстояние, которое придется пройти, составляет всего 5 км, а остров хорошо виден с берега.

Лучшее время для посещения

К сожалению, остров Коневец, отзывы о путешествии на который всегда восторженные, является довольно труднодоступным местом. Те, кто часто там бывал, не рекомендуют отправляться в подобную поездку в периоды с конца октября по начала декабря и с конца марта по начало апреля. Дело в том, что в противном случае турист может оказаться на берегу в такой момент, когда навигация затруднена, а передвигаться по льду опасно. Не стоит отправляться на Коневец и в июне, так как в этом месяце наблюдается повышенная активность комаров.

остров Коневец, отзывы

Где переночевать

Коневец – остров, где в летний период у туристов и паломников не возникнет проблем с организацией ночлега. Как вариант – просто поставить палатку в лесу. Кроме того, православные туристы могут переночевать в монастыре. Если же речь идет о посещении острова зимой, то единственный выход – занять койко-место в небольшом гостевом доме на берегу. Строение принадлежит Коневскому монастырю и предназначено специально для паломников.

Святое место

Как уже было сказано, несколько веков Коневец является местом регулярного паломничества православных христиан. Такая поездка имеет свои особенности и правила. В частности, желающие совершить хождение к Коневским святыням должны обратиться в монастырскую паломническую службу, действующую при петербургском подворье по адресу Загородный пр., дом 7. Кроме того, паломничество – это не просто экскурсия. К нему надо очень тщательно и серьезно подготовиться, должным образом настроиться. Обязательно следует побеседовать с батюшкой, которому вы доверяете, чтобы получить благословение и выслушать советы мудрого и опытного человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.