Подробно о формате EPS: чем открыть такой файл?

Сейчас мы обсудим, что собою представляет формат EPS, чем открыть его и как с данными материалами работать. Кроме того, мы приведем ряд программ, которые поддерживают данное расширение.

EPS: чем открыть? Для чего он нужен?

eps чем открыть
EPS - формат файла, в котором могут содержаться векторные 2D-данные, текст и рисунки. Чаще всего он используется для транспортировки изображений между различными операционными системами. При этом файл содержит данные о размере определенного файла, а также превью-картинку. Такие материалы можно размещать и внутри других PostScript объектов.

Работать с форматом могут и сложные редакторы графики, и специальные приложения для организации и просмотра изображений. Воспользовавшись одной из программ, о которых речь пойдет далее, вы получите средство для редактирования, просмотра и создания EPS-изображений.

Взаимодействие с «Фотошопом»

Если говорить о том, как открыть EPS в "Фотошопе", следует отметить, что подобная процедура возможна, однако с рядом ограничений. Для начала достаточно нажать правой кнопкой мыши на необходимый файл, после чего вы брать "Открыть с помощью" и указать программу "Фотошоп". Если речь идет о векторном формате изображения, главная его черта – сохранение качества при любой смене масштаба.

Неудобство заключается в том, что при использовании программы «Фотошоп» для работы с интересующими нас файлами они превращаются в растровые изображения, поэтому при дальнейшем увеличении показатели качества будут ухудшаться. Для удобства последующей работы с картинкой можно выставить максимально доступный размер еще до попадания ее в «Фотошоп».

Удобный ACDSee

как открыть eps в фотошопе
Мы уже разобрались с тем, что такое EPS. Чем открыть подобные файлы, расскажем далее. И начнем с программы, отлично подходящей для таких задач, - ACDSee. Речь идет об инструменте, который является многоцелевым программным обеспечением. Среди его возможностей - просмотр и редактирование изображений, а также их размещение на веб-ресурсе либо в социальных сетях.

При этом интерфейс программы предельно прост. Он состоит всего из 4 вкладок. Используя раздел «Управление», вы сможете выбрать изображение, необходимое для работы. Также файлы можно легко переименовать, а при желании - рассортировать по определенным папкам. Основной экран программы показывает файловую систему жесткого диска, как древовидный каталог.

При этом для всех изображений можно настроить предварительный просмотр. Чтобы работать с приложением, вы можете использовать файлы, которые хранятся непосредственно на персональном компьютере, а также размещенные на внешних накопителях и съемных дисках.

Пользователь может оценивать фотографии, создавать слайд-шоу, менять размер, конвертировать изображения в различные форматы, вращать картинки. На вкладке Edit вы найдет набор различных инструментов для тщательного редактирования.

Также можно быстро внести исправления в выбранный рисунок: придать фотографии необычный цветовой оттенок при помощи одного из предложенных художественных фильтров, выровнять и преобразить тон лица, решить проблему красных глаз.

Программа позволяет добавить необходимые ключевые слова, причем для каждой фотографии, пометить определенное изображение, а также собрать рисунки вместе для последующего обмена или редактирования.

EPS расширение: чем открыть и какие еще программы для этого подойдут?

eps расширение чем открыть
С поставленной задачей может легко справиться приложение GIMP. Речь идет о полностью бесплатном графическом редакторе. Кроме того, можно воспользоваться одним из следующих программных продуктов: Inkscape, CorelDRAW, Adobe Illustrator, IrfanView, QuarkXPress, Ashampoo, Fresh View.

Теперь вы знаете, что такое формат EPS, чем открыть его и как с ним работать. Надеемся, данный материал помог вам в решении очередной компьютерной задачи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.