Салат из свеклы с грецкими орехами: вкусно и полезно

Свекольный салат с грецкими орехами - простое и вкусное блюдо. Он одинаково хорошо подходит как для повседневного стола, так и для праздника. Этот салат полезен, сытен, прост в приготовлении.

В нем сочетаются полезные свойства свеклы и грецких орехов. Свекла богата витаминами и минералами, улучшает работу пищеварительной системы. Орехи содержат клетчатку, белки, витамины группы B. Вместе эти ингредиенты дополняют друг друга.

В этой статье мы расскажем о пользе свеклы и грецких орехов, о том, как правильно приготовить такой салат, какие можно добавить ингредиенты, как подать его к столу.

Полезные свойства свеклы

Свекла богата витаминами и минералами. Она содержит витамины А, В, С, РР, а также магний, калий, железо, кальций.

Свекла полезна при анемии, способствует нормализации давления, укрепляет иммунитет, улучшает работу желудочно-кишечного тракта.

Регулярное употребление свеклы в пищу помогает очищать печень и почки, нормализовать уровень сахара в крови.

Польза грецких орехов

Грецкие орехи богаты полезными веществами. Они содержат витамины группы B, E, K, а также магний, калий, цинк, железо.

Регулярное употребление грецких орехов нормализует уровень холестерина в крови, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Орехи полезны для работы мозга, улучшают память.

Благодаря высокому содержанию антиоксидантов, грецкие орехи замедляют процессы старения, повышают иммунитет. Их рекомендуют употреблять для профилактики онкологических заболеваний.

Грецкие орехи отлично сочетаются со свеклой в салате. Они придают блюду пикантный ореховый вкус и делают его еще более полезным.

Рецепт салата из свеклы с грецкими орехами

салат из свеклы с грецкими орехами

Для приготовления этого салата потребуются следующие ингредиенты:

  • Свекла - 3-4 шт.
  • Грецкие орехи - 100 грамм.
  • Репчатый лук - 1 шт.

Свеклу и лук нужно нарезать соломкой. Орехи можно не измельчать или слегка покрошить. Для заправки понадобится растительное масло, лимонный сок, соль и перец по вкусу.

Благодаря сочетанию свеклы с ароматными грецкими орехами, получается очень вкусный и полезный салат. Он одинаково хорош и в качестве самостоятельного блюда, и как гарнир к мясу.

Способы подачи салата на стол

Салат из свеклы с грецкими орехами можно подавать на стол как в закрытом виде - в салатнике, так и выложив его горкой на блюдо.

В первом случае все ингредиенты перемешиваются в салатнике и так подаются к столу. Гости или члены семьи могут брать салат непосредственно из салатника в тарелку.

При подаче горкой на блюде, сначала выкладывается основа из нарезанной соломкой свеклы. Сверху аккуратно распределяются кусочки грецких орехов. Заправка подается отдельно в соуснике.

Такая подача позволяет создать красочную композицию из ингредиентов различных цветов и фактур. Кроме того, каждый сможет заправить салат по своему вкусу, добавив столько масла, лимона и специй, сколько ему нравится.

салат из свеклы с грецкими орехами

Дополнительные ингредиенты для улучшения вкуса

Для того, чтобы салат из свеклы с грецкими орехами получился еще вкуснее и разнообразнее, можно использовать дополнительные ингредиенты.

Например, к стандартному набору из свеклы, орехов и лука хорошо будут сочетаться:

  • Бальзамический уксус или лимонный сок — придаст салату приятную кислинку;
  • Тертый сыр — создаст пикантные нотки;
  • Зелень петрушки или укропа — усилит свежесть блюда.

Салат из свеклы с грецкими орехами отлично сочетается с курицей или козьим сыром. Их можно добавить в уже готовое блюдо или подать отдельно.

Экспериментируйте с ингредиентами и способами подачи, чтобы найти свой любимый вариант салата!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.