Трасса Новой Ладоги. Ленинградская область

Современные автомагистрали и транспортные средства — это возможность добраться «из пункта А в пункт В» быстро и с максимальным комфортом. Так, на автомобиле поездка от Вологды до Новой Ладоги по федеральной дороге А114, протяженность которой составляет свыше 500 км, занимает менее 9 часов. Полезная информация о трассе поможет без особых проблем достичь конечной точки маршрута. Важные составляющие успешной поездки — развитая придорожная инфраструктура, наличие мест отдыха.

Эх, дороги…

Почти вся глубинка России еще 150–200 лет назад представляла собой бездорожье. В те годы появилась ироничная фраза о плохих дорогах — одной из двух извечных бед огромной страны. Автором бессмертного высказывания мог быть Пушкин, но чаще авторство приписывают Гоголю. Пушкин верил: через 500 лет «…дороги, верно, у нас изменятся безмерно: шоссе Россию здесь и тут, соединив, пересекут…». На выполнение этого плана ушло меньше времени, чем предсказал поэт. Например, к югу от устья реки Волхов проложены две крупнейшие федеральные автомагистрали, имеющие международное значение: Вологда - Новая Ладога (трасса А114) и «Кола» (М18).

новой ладоги

Один из важнейших элементов транспортной системы России

Трасса А114 продолжает международный транспортный коридор из Северной Европы в азиатскую часть материка (Западный Китай). Автострада проложена по территории двух областей Российской Федерации — Вологодской и Ленинградской, соединяет города Вологда, Шексна, Тихвин, Новая Ладога (Ленинградская область) и другие населенные пункты. Международное, федеральное и региональное значение дороги:

  • сокращает путь из Финляндии, Санкт-Петербурга в Архангельск, Вологду, Ярославль, Киров, Пермь;
  • является частью автодорожного коридора между северо-западом и Уралом;
  • соединяет транспортную сеть северо-востока РФ с Ленинградской областью, Санкт-Петербургом;
  • дает возможность выхода в Мурманскую и Архангельскую области, Карелию;
  • связывает Вологду и Череповец, другие населенные пункты в пределах области.

вологда новая ладога

Особенности трассы

Первые несколько десятков километров автострады от Вологды получили статус «дорога первой категории». В каждом направлении — по две полосы, транспортные потоки в целях безопасности движения разделены металлическим ограждением. Есть двухуровневые развязки, заменившие аварийно-опасные перекрестки. Ширина дороги, покрытой асфальтобетоном, на основных участках составляет 7–8 м.

Протяженность автострады от Вологды до города Новая Ладога (Ленинградская область) — 531 км. Это расстояние можно преодолеть за 8 часов 55 минут. Наиболее плотное движение основных видов автотранспорта присутствует на участке между Череповцом и Вологдой. Водителям, которые отправляются в путь по трассе А114, необходимо знать, что сложные отрезки находятся возле п. Леонтьево и в районе окружной дороги г. Тихвина.

новая ладога трасса

Модернизация автострады А114

Высокий экономический и туристский потенциал Южного Приладожья, Вологодской области и многочисленные достопримечательности привлекают людей в эти регионы. Количество легкового транспорта, проходящего по федеральной трассе Вологда -Новая Ладога, ежегодно увеличивается примерно на 15%. На автостраде ведутся работы по реконструкции и модернизации, направленные на обеспечение безопасности движения и совершенствование придорожной инфраструктуры. До мая 2017 года строители планируют увеличить число:

  • дорожных полос, дополнительных развязок, водопропускных труб;
  • тротуаров и пешеходных переходов;
  • осветительных приборов;
  • дорожных знаков;
  • стоянок для личного транспорта, остановок, где пассажиры могут сесть на автобусы «Новая Ладога - Волхов», другой маршрутный транспорт.

Небольшая часть трассы уже оснащена «электропастухами» — устройствами для отпугивания лосей. Приборы работают от солнечных батарей и подают электрический заряд на металлические провода. Напряжение не представляет угрозы для жизни людей и животных, но отпугивает последних при попытке выйти на дорогу. В дальнейшем число «электропастухов» возрастет на тех участках трассы Новой Ладоги, где проходят миграционные пути крупных диких животных.

новая ладога ленинградская область

Сервисное обслуживание на трассе

Основные элементы придорожной инфраструктуры есть на территории населенных пунктов, в крупных можно найти авторемонт и шиномонтаж. Вероятно, на их поиски придется отправиться немного в сторону от автомагистрали. Организованных стоянок немало на участке трассы, который проложен по земле Ленобласти. Привлекательный вид имеют мотели и гостиницы в Волхове, Тихвине и перед Вологдой. Автозаправочные станции и кафе расположены прямо у шоссе и встречаются через 45–50 км пути.

Природные условия дороги Вологда - Новая Ладога

Автострада проложена на северо-западной окраине Русской равнины, в лесной местности. Рельеф здесь определяется чередованием низменностей с грядами и возвышенностями. Города Новая Ладога, Волхов, Старая Ладога расположены на отрогах Балтийско-Ладожского уступа. Низменная равнина простирается в 120–125 км к востоку от Санкт-Петербурга. Абсолютная высота обычно не превышает 200 м. Множество озер, рек и болот — главная природная особенность Северо-Западного региона. Одни водоемы относятся к бассейну Атлантического, другие связаны с Северным Ледовитым океаном или Каспийским морем. По пути из Новой Ладоги до Вологды на северо-запад дорога пересекает реки: Шексна, Суда, Чагода, Сясь, Волхов и другие водотоки.

Климат в районе автострады

волхов новая ладога

Температурный режим и осадки в регионах, где проложен маршрут от Вологды до Новой Ладоги, зависят от циклонов и антициклонов, приходящих из Атлантики и Арктики. Климат территории — умеренно-континентальный, зима — сравнительно мягкая с частыми оттепелями, лето — умеренно теплое.

Средняя температура в январе составляет от –8 до –11 °С, в июле столбик термометра чаще находится в интервале от +16 до +18 °С. Абсолютный максимум достигает +36 °С, абсолютный минимум составляет –52 °С. Самыми теплыми являются юго-западные районы трассы. За год здесь выпадает значительное количество осадков — 500–600 мм. Самый дождливый период — летне-осенний. Снежный покров устанавливается во второй половине ноября или начале декабря, тает — во второй половине апреля.

Путь «из варяг в булгары»

Трасса Новой Ладоги — кратчайшая дорога из Санкт-Петербурга в Вологду, Архангельск, Ярославль. В Ленинградской области автострада подходит к устью реки Волхов. Место впадения в Ладожское озеро находится в центре береговой линии Южного Приладожья между дельтами Невы и Свири (расстояние 100 км). История этой земли неразрывно связана с прошлым, настоящим и будущим России.

автобус волхов новая ладога

Через Старую Ладогу в 15 км вверх от устья реки Волхов проходил в древности Волго-Балтийский речной путь — «из варяг в булгары и хазары». Оживленный международный обмен вели со второй половины IX века. Торговый путь использовали Русь, Волжская Булгария и Хазарский каганат. Значительно позже недалеко от берега проложили каналы, соединившие Волхов с Невой. Озерно-речной и болотистый край мало подходил для строительства сухопутных дорог. История шоссе в этом районе восходит ко времени создания монастырей в Тихвине, Новой Ладоге, Дыми, которые посещали русские цари.

Как добраться в Южное Приладожье

Если планируете добраться в Новую Ладогу на автомобиле, то из Петербурга можно проехать по Мурманскому шоссе до Волховского моста. Перед мостом есть поворот на трассу А 115, которая ведет в Старую Ладогу и Волхов. В Новую Ладогу — поворот на региональную дорогу.

Удобный вариант поездки на общественном транспорте — через районный центр — Волхов. На вокзалы города, расположенные на разных берегах одноименной реки, приходят электрички из Санкт-Петербурга. Также здесь останавливаются поезда из Москвы, идущие в северном направлении (на Петрозаводск и Мурманск). На электричке из Петербурга можно добраться за 2,5-3 часа, из Москвы — за 8,5 часов.

С вокзала Волховстрой-1 в Новую Ладогу отправляются автобусы и маршрутка № 23. Этот транспорт идет по левому берегу реки. Рейсовый автобус «Волхов - Новая Ладога» № 24 идет в том же направлении, но по правому берегу. Интервал движения общественного транспорта: автобусы ходят через 1 час, маршрутки отправляются чаще.

автобусы новая ладога

Город Новая Ладога

Во время Северной войны Петр I повелел жителям Тихвина и Ладоги перебираться в окрестности старинного Николо-Медведовского монастыря, местоположение которого в устье реки Волхов государь считал удобным для коммерции и судостроения. Учитывалась и близость к Санкт-Петербургу (120 км) и Шлиссельбургу. Для Новой Ладоги стал переломным 1704 год, когда была заложена верфь. Через 6 лет со стапелей сошли на воду первые военные суда, оснащенные пушками.

Древнюю Ладогу стали называть «Старой», а новый город быстро рос и обустраивался. На его территории сохранились некоторые постройки из комплекса Николо-Медведского монастыря, значительная его часть была разрушена немецкими рыцарями в 1538 году. Всего на территории города Новая Ладога (Ленинградская область) насчитывается 19 культурно-исторических и архитектурных памятников. Среди них — постройки XVIII века: Клементовская церковь и офицерский клуб Суздальского полка.

город новая ладога

База отдыха в устье р. Волхов

Благоустроенная база «Новая Ладога» расположена в одноименном городе Ленинградской области. Комплекс находится на берегу Ладожского озера, его разнообразный номерной фонд рассчитан на людей с разными финансовыми возможностями. Предлагаются летние домики, 1-, 2-, 3-местные номера, кемпинги. Изюминка базы отдыха — залы класса «люкс» в стиле рыцарских времен (с камином).

В составе инфраструктуры комплекса есть парковка для автомобилей, небольшой ресторан, мангальные площадки, уютные беседки, настоящая русская баня, спортплощадки, бильярд, пункт проката. Из развлечений доступны весельные прогулки на лодках и катамаранах, велосипедные походы по экологически чистой территории Марьиной рощи. Интересные и познавательные экскурсии организованы в Старую Ладогу и Волхов.

база новая ладога

Резиденция Рюрика

Старая Ладога — древнейший из известных восточнославянских городов на территории России. Этот большой поселок во времена варяга Рюрика стал территорией, «откуда есть пошла земля русская». Основана Ладога не позднее 753 года, название поселению дали на скандинавском языке — Aldoga, что в переводе означает «старая река». Выгодное положение в начале пути из северных стран на юг и восток способствовало расцвету города. В 862 году его возглавил призванный на Русь варяг Рюрик, через некоторое время перенесший свою резиденцию к истокам реки Волхов — в Новгород. В Ладоге умер другой легендарный князь Вещий Олег.

Город-крепость процветала до нашествия шведов в 1313 году, пришедших по Ладожскому озеру на судах. Остатки древних построек застал в 1702 году Петр I, принявший решение переселить староладожцев поближе к побережью. Археологические раскопки на территории древней крепости ведутся более 130 лет. Найденные раритеты и артефакты заняли достойное место в экспозиции Староладожского археологического музея-заповедника. На территории поселка сохранились церкви домонгольской эпохи, другие храмы и монастыри, древние курганы и городище.

староладожская крепость

Волхов — город на древних торговых путях

На берегах р. Волхов археологи нашли многочисленные доказательства, что именно здесь проходил Волго-Балтийский путь, а местные жители проводили торговые суда через речные пороги. В 1918 году появились в этих краях строители одного из первенцев плана ГОЭЛРО — Волховской ГЭС, достопримечательности города.

Через поселок Старая Ладога проходит автобусный маршрут «Волхов - Новая Ладога». Всего 10 км отделяют индустриальный город от Староладожского музея-заповедника. Проехав около 30 км на юго-восток до станции Зеленец, можно осмотреть ансамбль Троицкого монастыря, построенный в позднее средневековье. В Старой Ладоге есть одна гостиница, в Волхове — 4 отеля, где можно остановиться и отдохнуть.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.