Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики": приемная комиссия, проходной балл, факультеты и отзывы

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" является государственным вузом. Он был создан в постсоветской России. Находится "Высшая школа экономики" в Москве. Ее филиалы расположены в таких городах, как Пермь, Нижний Новгород и Санкт-Петербург.

национальный исследовательский университет высшая школа экономики

Исторические сведения. Основание учреждения

В ноябре 1992 года была создана Высшая школа экономики. Егор Гайдар тогда являлся Председателем Правительства РФ. Именно он подписал соответствующее постановление. Спустя несколько лет учреждение получило статус Государственного университета.

Дальнейшее развитие и функционирование

С 2008 года университет "Высшая школа экономики" находится в ведении Правительства РФ. До того момента оно относилось к Минэкономразвитию страны. В дальнейшем заведение получило статус Национального исследовательского университета, сокращенно – НИУ ВШЭ. Первая в стране академическая аспирантура была открыта в учреждении в 2010 году. Спустя некоторое время к составу заведения добавилось еще несколько учреждений дополнительного профессионального образования. Среди них - Государственная академия специалистов инвестиционной сферы и Учебный центр подготовки руководителей.

Современные реалии

В настоящее время в учреждении успешно функционируют:

  1. 107 научно-исследовательских центров и институтов.
  2. 28 столичных отделений и факультетов.
  3. 15 международных лабораторий. Ими руководят ведущие зарубежные ученые.
  4. 32 научно-учебные и проектные лаборатории.
  5. Военная кафедра.
  6. 6 отделений в Санкт-Петербурге.
  7. 5 факультетов в Нижнем Новгороде.
  8. 3 отделения в Перми.
    высшая школа экономики приемная комиссия

Аналитические данные

В 2013 году общее число студентов, обучавшихся в НИУ ВШЭ, превысило двадцать одну тысячу человек. Большая часть из них получала образование в столице. Более двух тысяч студентов обучались в Нижнем Новгороде и Санкт-Петербурге. В отделении Перми – около 1200. По данным статистики прошлого года, в университете успешно ведут свою деятельность около двух тысяч преподавателей и более восьмисот исследователей. В заведении стартовала специальная программа. Ее главной целью является возвращение лучших отечественных исследователей, которые защитили свои докторские диссертации в ведущих зарубежных вузах.

Структура обучения и руководство

С 1993 года Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" использует двухуровневую систему образования. Ее еще называют Болонской. Она предполагает четырехгодичный курс бакалавриата и двухлетний период магистратуры. Кузьминов Ярослав Иванович является ректором заведения со дня его основания. Шохин Александр Николаевич – президент НИУ ВШЭ. Ясин Евгений Григорьевич является научным руководителем учреждения.

Организация учебного процесса

Экономическая наука занимает центральное место в университете. Студентам всех отделений преподается часть общих дисциплин. Среди них макро-, микро- и институционная экономика. Студенты осваивают прикладные предметы, которые находятся в рамках выбранной специальности из тех, которые предлагает "Высшая школа экономики". Факультеты имеют определенные блоки дисциплин. Они сопряжены с широким контекстом социальных знаний. Их диапазон начинается от фундаментальных курсов логики и философии, а заканчивается инструментально ориентированными кластерами права, информатики, психологии, и социологии.

высшая школа экономики факультеты

Особенности образовательных программ

На основной части факультетов института большие объемы материала преподаются на иностранных языках. Также есть отделения, на которых дисциплины полностью читаются на английском. Несколько лет назад специальные экзамены BEC и IELTS сдавались студентами четвертого и второго курсов бакалавриата. Учащиеся изучают не менее одного базового предмета на английском языке. Также это относится к двенадцати образовательным программам магистратуры. Они читаются полностью на английском языке.

Рентабельность учебной системы

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" занимается активным привлечением преподавательских кадров на международном рынке труда. Образовательные программы заведения признаны ликвидными большинством ведущих иностранных вузов. Это в значительной степени упрощает задачу реализации системы двойных дипломов. Также широкое распространение получил метод "перекрестного образования", который практикует "Высшая школа экономики". Отзывы многих студентов и выпускников свидетельствуют о высокой квалификации преподавательского состава. По словам учащихся, большое внимание уделяется не только самой теоретической базе. Деятельность института направлена и на развитие и поддержание интереса учащихся к дисциплинам, стремления к совершенствованию знаний. Довольно часто применяются программы по студенческому обмену.

Выпускники Высшей школы экономики имеют все возможности для получения дипломов европейских вузов. На данный момент у института более ста шестидесяти международных партнеров. Это в значительной степени позволяет расширить образовательные горизонты учреждения.

университет высшая школа экономики

Дополнительные программы

Для аспирантов и студентов Высшей школы предусмотрены места для проживания в общежитиях. В университете успешно функционирует отделение довузовской подготовки. Там могут обучаться школьники разного возраста. Предусмотрена программа для учащихся с 7-го по 11-й класс включительно. Преподаватели заведения занимаются подготовкой школьников к успешной сдаче ГИА и ЕГЭ. Также проводятся занятия с олимпиадниками. Осенью прошлого года был открыт лицей для старшеклассников.

Структура учреждения

В столице успешно функционируют следующие элементы университета:

Факультеты:

  1. Экономики.
  2. Бизнес-информатики.
  3. Мировой политики и экономики.
  4. Дизайна.
  5. Муниципального и государственного управления.
  6. Прикладной политологии.
  7. Медиакоммуникаций.
  8. Логистики.
  9. Менеджмента.
  10. Математики.
  11. Истории.
  12. Философии.
  13. Социологии.
  14. Психологии.
  15. Права.
  16. Филологии.

Отделения:

  1. Культурологии.
  2. Востоковедения.
  3. "Совместный бакалавриат РЭШ и ВШЭ".
  4. Программной инженерии.
  5. Прикладной информатики и математики.
  6. Статистики и демографии.
  7. Интегрированных коммуникаций.

Факультеты МИЭМ:

  1. Кибернетики и прикладной математики.
  2. Вычислительной техники и информационных технологий.
  3. Телекоммуникации и электроники.
    высшая школа экономики

Инновации в системе образования

Национальный исследовательский университет "Высшая школа экономики" стал одним из первых вузов в стране, который перешел на общепринятую мировую схему обучения. Она делится на два типа. Бакалавриат имеет 4 образовательных курса. Магистратура предполагает два года обучения. Таким образом, "Высшая школа экономики" стала одним из первых ВУЗов, которые успешно реализовали Болонский процесс в образовательной программе. Его главным отличием является переход на двухуровневую систему.

Также к особенностям этого процесса можно отнести новые технологии образования. Учебный год бакалавриата в университете имеет определенные отличия. Он делится не на два общепринятых семестра, а на четыре модуля. У такой системы есть множество преимуществ. По словам самих студентов, она обеспечивает оптимальный уровень распределения учебной нагрузки. Модули позволяют сбалансировать усилия на протяжении всего года. Данные учебные программы предполагают несколько промежуточных испытаний. Как правило, от двух до четырех. За успешно пройденное испытание начисляются баллы. В дальнейшем они формируют итоговую оценку академической успеваемости студента. Основная часть итоговых и промежуточных экзаменов предполагают сдачу в письменной форме. Данная мера существенно снижает риск субъективизма. В институте не используется общепринятая российская система оценивания.

Национальный исследовательский университет практикует десятибалльную схему. Публичный рейтинг каждого студента формируется посредством сложения всех набранных им баллов. Они могут соответствовать текущим и ежегодным оценкам. Также существует публичный рейтинг, который копится на протяжении всего периода обучения.

высшая школа экономики отзывы
Оценки влияют не только на общую успеваемость ученика. В зависимости от текущих рейтингов, студенты могут рассчитывать на получение скидок на стоимость оплаты обучения до семидесяти процентов. Это предусмотрено для тех, кто получает образование на договорной основе.

Также рейтинги влияют на размер стипендии студентов, обучающихся на бюджете. Они могут рассчитывать на получение двух видов финансовой помощи. Стипендия подразделяется на академическую и социальную. Совокупность этих средств представляет собой уровень прожиточного минимума в столице. Итоговые рейтинги оказывают сильное влияние на дальнейшую судьбу студента. На их основании осуществляется отбор на различные специализации и магистерские программы. Также у студентов с высокой успеваемостью есть шанс пройти зарубежную стажировку.

Рейтинги представляют собой ориентиры для потенциальных работодателей. Библиотечные ресурсы широко используются в процессе обучения в учреждении. "Высшая школа экономики" имеет подписку на тридцать девять баз, которые открывают полнотекстовый доступ к пятидесяти тысячам различных научных журналов. В учреждении был открыт Фонд образовательных инноваций. Его главной задачей является поддержка новых проектов в области методической и учебной деятельности.

Зачисление

Существуют определенные требования, которые предъявляет к абитуриенту "Высшая школа экономики". Приемная комиссия рассматривает установленный список документов.

высшая школа экономики проходной балл

Бакалавриат:

  1. Заявление о приеме в вуз. Его необходимо заполнить в приемной комиссии.
  2. Документ, по которому можно будет установить личность абитуриента и его гражданство. Как правило, им является паспорт.
  3. Документ, который свидетельствует об окончании образования. Возможность для обучения в вузе дают аттестаты о получении среднего общего, профессионального или высшего образования.
  4. Результаты сдачи выпускных экзаменов. Необходимо предоставление оригинала или копии соответствующих документов.
  5. Фотографии – четыре штуки, размер – 3х4 см.

Граждане, которые имеют особые права, или лица с ограниченными возможностями должны предоставить соответствующую документацию при подаче заявления на поступление в Высшую школу экономики. Абитуриентам, которые проходили службу, нужно предъявить военный билет. После увольнения они имеют право воспользоваться результатами сданного ими экзамена в том случае, если они были получены в течение календарного года до призыва.

Магистратура:

  1. Личное заявление. В нем должно быть указано направление подготовки и специализация программы.
  2. Документ, по которому можно будет установить личность студента и его гражданство. Как правило, им является паспорт.
  3. Фотографии – четыре штуки, размер – 3х4.
  4. Документ, который свидетельствует об окончании образования.

При поступлении абитуриент проходит вступительные испытания в соответствии с выбранной специальностью из тех, которые предлагает "Высшая школа экономики". Проходной балл также зависит от направления последующего обучения. Например, при сдаче экзамена по истории он составляет 344 ед., математики – 276, культурологии – 355.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.