Города Московской области. Город Московский Московской области: фото. Город Дзержинский, Московская область

Московская область является самым многонаселенным субъектом Российской Федерации. На ее территории расположено 77 городов, из которых в 19 число жителей превышает 100 тысяч человек, действует множество промышленных предприятий и культурно-образовательных учреждений, а также есть огромный потенциал для развития внутреннего туризма.

города московской области

Экскурсионный туризм в Московской области

На территории Подмосковья расположено множество достопримечательностей, которые будут интересны тем, кто хочет получше узнать историю своей страны. Причем, внимания заслуживают даже “молодые" города Московской области. Поэтому экскурсии по Подмосковью – прекрасный вариант проведения длинных выходных для москвичей и гостей столицы. Для того чтобы подготовиться к такому путешествию, туристу понадобится подробная карта Московской области с городами и информация о расположенных там памятниках истории, природы и архитектуры. А выбор населенных пунктов, которые стоит включить в маршрут экскурсионной поездки по Подмосковью, зависит только от личных предпочтений путешественника.

карта московской области с городами

Город Пушкино Московской области

Считается, что название села, расположенного на берегах реки Уча, произошло от имени его хозяина − боярина Морхинина, по прозвищу Пушка – предка А. С. Пушкина. Сегодня в городе Пушкино проживает более 106 тысяч жителей и действует около двух десятков промышленных предприятий. Кроме того, Пушкино является крупным научным центром. Тем, кто хочет познакомиться с достопримечательностями Пушкино, прежде всего стоит посетить Советскую площадь города, на которой расположены большой фонтан с подсветкой и памятники И. Крылову и А. Пушкину. Еще одно красивое сооружение, напоминающее сказочный замок, можно увидеть на Привокзальной площади. Эта белоснежно-голубая водонапорная башня была построена на заре прошлого века и считается одним из наиболее узнаваемых символов города Пушкино. Что касается памятников старины, то главным из них является храм Иулиана Тарсийского, с 12 колоколами, освященный в 16-м веке. А любители природы наверняка получат огромное удовольствие от посещения уникального Музея лесных семян.

город пушкино московской области

Город Дзержинский Московской области

В 1380 году Дмитрий Донской основал на землях, расположенных юго-восточнее от границ современной Москвы, Николо-Угрешский монастырь. В 1920-м году братия была изгнана из обители, а в ее стенах разместили коммуну беспризорников им. Дзержинского. Именно так со временем и появился город Дзержинский (Московская область). Сегодня главной достопримечательностью этих мест является восстановленный архитектурный комплекс Николо-Угрешского монастыря, среди построек которого выделяется роскошный Спасо-Преображенский собор, колокольня, Успенский храм и так называемая Иерусалимская стена. Кроме того, в монастыре размещается мемориальный музей убиенного царя Николая Второго, где представлены открытки, фотографии, книги, портреты, предметы быта и личные вещи, связанные с семьей последнего российского императора. Еще одна достопримечательность города Дзержинский – музей-мемориал под открытым небом в честь создателей ракетного щита нашей страны. На его территории можно увидеть настоящую баллистическую ракету, знаменитую установку "Град" и комплекс С-125.

город дзержинский московская область

Железнодорожный (Московская область)

Тем, кто желает узнать, почему село Сергиевка получило прозвище Обираловка, стоит отправиться на восток от Москвы. Там, в 10 км от столицы, расположен город Железнодорожный (Московская область), который возник вокруг одноименной железнодорожной станции, путем объединения нескольких поселков, в том числе старинной Обираловки. Кстати, во всемирно известном произведении Льва Толстого Анна Каренина бросается под поезд именно с платформы в Обираловке. Хотя история города Железнодорожного насчитывает всего чуть более шести десятилетий, здесь есть и несколько интересных памятников архитектуры. Например, заслуживают внимания старинный Преображенский храм с красивейшим фарфоровым иконостасом, а также усадьба Троицкое-Кайнарджи с часовней-мавзолеем известного российского полководца С. Румянцева. А из современных достопримечательностей Железнодорожного можно отметить огромный телескоп Астрономической детской школы “Вега”.

город железнодорожный московская область

Подольск (Московская область)

Рассказывая про города Московской области, невозможно обойти вниманием Подольск. Ведь, кроме того что это один из самых густонаселенных населенных пунктов Подмосковья, там туристов ждет знакомство с многочисленными интереснейшими достопримечательностями. Например, обязательно стоит осмотреть великолепный храм Троицы Животворящей в сдержанном стиле ампир, построенный в тридцатые годы 19-го века в честь победы России в войне с Наполеоном. Еще один великолепный памятник русского зодчества − церковь Воскресения Словущего – является одним из старейших зданий Подольска. Кроме того, в городе и его окрестностях расположено несколько старинных барских усадьб. К таким, в частности, относится Ивановское, где сегодня располагается Краеведческий музей, и Плещеево, где в свое время гостил и работал П. Чайковский.

Город Московский Московской области

Наряду с городами и поселками, имеющими древнюю историю, в Подмосковье есть немало и совсем молодых населенных пунктов. К их числу относится город Московский Московской области, фото которого представлено ниже. Сегодня там ведется интенсивное жилищное строительство, и многие молодые семьи мечтают приобрести жилье, например, в микрорайоне “Град Московский”. Гостям города обязательно стоит увидеть красивый храм Патриарха Тихона, а также Военный мемориал и расположенный неподалеку заповедник “Горки”, где прожил последние годы своей жизни и скончался В. Ленин.

город московский московской области фото

Город Чехов Московской области

Первое упоминание о населенном пункте под названием Лопасня встречается в грамоте, датируемой 1175 годом. Именно это село со временем превратилось в город, который в 1954 году был переименован в Чехов. Так уж сложилось исторически, что в Чеховском районе есть множество памятных мест, связанных с потомками А. С. Пушкина и с великим драматургом и писателем А. П. Чеховым, поэтому поездка в эти места обещает стать очень интересной и познавательной. Например, туристам стоит посетить усадьбу “Зачатьевская”, где сохранился храм 17-го века и барский дом в стиле барокко. Там же, в Зачатьевском, можно увидеть надгробия генерала А. Пушкина – старшего сына великого поэта и еще нескольких членов его семьи. К числу других памятников истории города Чехова относятся также Анно-Зачатьевская церковь и здание почтового отделения, построенное при содействии А. П. Чехова.

город чехов московской области

Балашиха

В Подмосковье есть немало и таких населенных пунктов, на знакомство с достопримечательностями которых может потребоваться не один день. Например, невероятно богата памятниками истории и архитектуры старинная Балашиха, которой по праву принадлежит звание самого густонаселенного города Московской области. К числу главных достопримечательностей Балашихинского городского округа относятся усадьба 18-го века Горенки с красивым пейзажным парком и изящная церковь-ротонда в Пехре-Яковлевском. Кроме того, в Балашихе действует интереснейший Краеведческий музей, расположенный в историческом здании, построенном в первой половине 19-го века. Там туристы увидят множество экспонатов, касающихся истории Подмосковья и быта жителей региона с древних времен и до наших дней. Огромной популярностью пользуются также экскурсии в Музей войск ПВО, часть экспозиции которого размещена прямо под открытым небом.

Как видите, города Московской области могут стать превосходным местом для совершения интересных экскурсий. Тем более что, прежде чем тратить немалые деньги и отправляться за тридевять земель, стоит сначала познакомиться с памятниками, расположенными на территории своей Родины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.