Труханов остров: зона отдыха в Киеве

Это чудесное место находится на левом берегу Днепра, напротив исторического и архитектурного центра столицы Украины. Его омывает не только Днепр, но и его приток – Дёсенка. Общая площадь 450 гектаров. С противоположным берегом Труханов остров соединен мостом.

Из истории острова

труханов остров

Свое название эта земля получила благодаря Тугорхану – половецкому хану, который по былинам и летописям более известен как Тугарин-змей. В те далекие времена Труханов остров являлся резиденцией его дочери, которая была замужем за киевским князем Святополком Вторым. Еще раньше на острове находилось поселение Ольжищи, принадлежавшее знаменитой княгине Ольге. В XVI веке остров перешел во владение Пустынно-Никольскому монастырю, но в конце XVII века его вернули городу.

Его начали вновь заселять в XIX веке. Именно в это время здесь появились первые здания и рабочие поселки. Официально жить здесь разрешили только в 1907 году, когда здесь уже проживало более ста человек. В это время остров Труханов имел на своей территории яхт-клуб, парк «Эрмитаж», судоверфи. Немного позже здесь выстроили небольшую церковь Святой Елизаветы. Во время войны на острове были уничтожены все постройки. Постепенно он превратился в место отдыха горожан.

Труханов остров в наши дни

труханов остров в киеве

Сегодня здесь находятся самые крупные пляжи украинской столицы, рестораны, водные станции и базы отдыха. На севере располагается Парк Дружбы Народов и заповедник Бобровня.

Красоты острова

Уже очень давно этот остров привлекает на свои просторы киевлян и туристов из других городов. Поверьте, тут есть на что посмотреть: природа этого райского уголка сохранилась практически в первозданном виде.

Матвеевский залив

Здесь находятся спортивные базы, на которых тренируются гребцы. Залив назвали в честь ректора Киевского университета Матвеева, который когда-то был его владельцем.

Дренажный канал

Он был создан искусственно, специально для гребцов. Это очень живописное место: в июле на водной глади можно увидеть цветение настоящих лилий.

Труханов остров в Киеве: как доехать

Ближайшая станция метро «Почтовая площадь». От этой остановки по набережной нужно добраться до пешеходного моста и по нему перейти на остров. Если вы поедете на автомобиле, то на остров лучше заезжать с Московского моста.

труханов остров в киеве как доехать

Отдых на острове

Здесь с удовольствием проводят время киевляне и гости украинской столицы. Здесь есть официальный пляж у Пешеходного моста и небольшие «полудикие» пляжи Матвеевского залива.

Труханов остров в Киеве – это оазис живой природы, поэтому тысячи киевлян едут сюда в выходные дни. К сожалению, трухановские пляжи не самое безопасное место: судя по результатам исследований, вода не слишком подходит для купания.

Здесь есть несколько кафе и баров. На острове работает школа для юных гребцов и секция верховой езды.

Большинство отдыхающих приезжают ради пляжных развлечений на Труханов остров. База отдыха с одноименным названием является комплексом, предоставляющим самые разнообразные услуги своим гостям. Здесь есть два бассейна под открытым небом, вода в которых фильтруется и обеззараживается. Эту базу на постоянной основе арендуют для своих сотрудников такие компании, как сеть супермаркетов «Фора», телеканалы «Интер» и «Новый канал», крупные компании «Небесна криниця», «Магнатэк» и другие.

В комплексе «Труханов» вы сможете отлично отдохнуть на свежем воздухе и заняться любимым видом спорта. Возможно, что кому–то просто захочется поваляться на солнышке у бассейна или на пляже.

Здесь вы можете организовать банкет, отметить юбилей или отдохнуть с коллегами в неформальной обстановке.

Бассейны комплекса «Труханов»

Многие предпочитают отдыхать у искусственных водоемов. Для любителей организованного досуга в комплексе есть:

  • большой бассейн (длина 25 метров, глубина около 2 м);
  • бассейн для детей (глубина 1 м);
  • бассейн с водной горкой (глубина 1,5 метра).

труханов остров база отдыха
Особенно хотелось бы отметить пляж в комплексе «Труханов». Остров имеет несколько пляжей, но, пожалуй, только этот поддерживается в идеальном состоянии: всегда чистый песок и проточная вода. Работники базы отдыха внимательно следят за состоянием дна в водоеме, не допуская появления подводных ям и мусора.

Если вам захочется в жаркий летний день выехать на природу, приезжайте на остров Труханов. Мы уверены, что вы не пожалеете о поездке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.