Препарат «Веракол» для собак: инструкция по применению

Гомеопатический препарат «Веракол» предназначен для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Медикамент выпускается в двух формах – в виде таблеток и жидкости, предназначенной для инъекций. В состав препарата включены компоненты, которые применяются для лечения животных уже очень давно. Дают его свиньям, кошкам, козам, овцам, коровам, лошадям. Очень полезным в случае заболевания считается лекарство «Веракол» для собак. Инструкция по применению этого препарата для них будет приведена в данной статье. Однако сначала поговорим о том, как именно он влияет на организм животных и при каких заболеваниях его стоит применять.

Какое действие оказывает препарат «Веракол»

Этот медикамент действует на животных следующим образом:

  1. Оказывает спазмолитическое и противовоспалительное действие.
  2. Способен восстановить кишечный барьер.
  3. Может восстановить функционирование подслизистого слоя слизистой оболочки кишечника. Кроме того, это лекарство предотвращает начало дистрофического и дегенеративного процесса слизистой.
  4. Подавляет развитие условно-патогенной микроклофлоры и оказывает бактериостатическое воздействие на стрептококки и стафилококки.
  5. Восстанавливает функционирование печени.

веракол для собак инструкция

При каких заболеваниях следует давать препарат собакам

Препарат «Веракол» для животных используется при следующих заболеваниях:

  1. Хроническая или острая диарея.
  2. Кишечные колики и метеоризм.
  3. Разного рода отравления.
  4. Рвота.
  5. Диспепсия.
  6. Панкреатит.

Компоненты, входящие в состав лекарства

Средство «Веракол» - таблетки для собак, в состав которых входят следующие компоненты:

  1. Чемерица белая (Veratrum album). Это растение содержит алкалоиды, которые способны угнетать парасимпатическую нервную систему. В результате резко уменьшается количество всех выделений организма (пота, мочи, испражнений, слюны, а также рвотных масс).
  2. Щитовидный ноголистик (Podophillum). Вещества, содержащиеся в этом растении, действуют на пищеварительный тракт избирательно. Они обладают желчегонным эффектом и способствуют заживлению двенадцатиперстной кишки. Очень полезны они и при хронических коликах, а также поносах. Кроме того, эти вещества действуют как слабительное и могут поспособствовать уменьшению слюнотечения.
  3. Горькая тыква (Colocynthis). Этот компонент способен снимать спазмы кишечника и желудка. Кроме того, он устраняет поносы и купирует острую боль при возникновении колик. Также он сужает сосуды и уплотняет клеточные мембраны, что способствует уменьшению воспаления.
  4. Мышьяк белый. Убивает вредную микрофлору. Помимо этого, он способен устранять рвоту, вздутие живота и помогает от поноса.

веракол для животных

Лекарство «Веракол» для собак. Инструкция по применению

При желании можно полечить собаку этим лекарством самостоятельно. Доза препарата при заболевании зависит от веса животного. Крупным собакам (40-80 кг) за один раз дают 2-4 мл. Животным поменьше (20-40 кг) – 1,5-2 мл, мелким – 0,5-1,5 мл. Но хотя это лекарство, как и все гомеопатические средства, не имеет противопоказаний и не провоцирует никаких побочных эффектов, посоветоваться с ветеринаром все же следует. Возможно, тошнота и рвота вызваны какими-либо серьезными нарушениями в организме животного.

веракол таблетки для собак

Итак, как использовать медикамент «Веракол» для собак? Инструкция таблетки рекомендует давать в количестве, зависящем от конкретного заболевания:

Заболевание

Таблетки

Инъекции

Острый гастрит

3 шт. в день – 5 суток

3 укола в день – 5 суток

Хронический гастрит

3 шт. в день - месяц

1 укол в день – 2-3 недели

Отравление

2-3 шт. в день до улучшения состояния

2 укола в день до улучшения состояния

Расстройства пищеварения из-за неправильного кормления

1-2 шт. в день до выздоровления

1 укол в день до выздоровления

Кишечные колики

2-3 шт. в день – 5 суток

2-3 укола в день – 5 суток

Как давать таблетки собаке

Медикамент «Веракол» для собак, инструкция по использованию которого дана выше, помогает от многих заболеваний. Однако в том случае, если вы занимаетесь лечением животного на дому, нужно знать не только количество необходимого лекарства, но и то, как его давать.

веракол для собак инструкция таблетки

С инъекциями все понятно – собаку фиксируют и делают укол одноразовым шприцом. Как же давать таблетки? Для этого левой рукой следует обхватить голову собаки, а правой - верхнюю челюсть. Далее нос животного поднимают к потолку и сжимают ладонь так, чтобы большой и средний пальцы оказались за сомкнутыми клыками. В результате пасть животного немного раскрывается. Затем свободные пальцы нужно поместить в рот собаки и повернуть руку ребром так, чтобы оттянуть нижнюю челюсть. Таблетку следует засунуть в пасть животного как можно глубже. При этом нужно постараться не вызвать рвотный рефлекс. Иначе все придется начинать сначала. Далее следует сомкнуть челюсти животного и удерживать их в таком состоянии некоторое время. В случае успеха стоит похвалить собаку, предложив ей какое-нибудь лакомство.

Таким образом, препарат «Веракол» для собак, инструкция по применению которого дана в этой статье, – лекарство безопасное и достаточно эффективное. Цена на него не слишком высока (около 125 руб. за упаковку из 50 таблеток или 170 руб. за 10-миллилитровый флакон раствора), а поэтому обязательно стоит иметь его в своей домашней аптечке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.