Климат Франции и его особенности

Климат Франции в разных регионах страны отличается. Главная причина заключается в том, что своё влияние на него оказывают одновременно средиземноморская, континентальная, альпийская и атлантическая зоны. Каждая из них отличается уникальностью своего животного и растительного мира, разнообразием природных ландшафтов.

Некоторые особенности

климат Франции

Говоря о том, какой климат во Франции, нельзя не отметить некоторые его особенности. На большей части государства ощущение температуры воздуха заметно отличается от тех показателей, которые отображаются на термометре. К примеру, в зимнее время при показателе термометра в +4 оС создаётся впечатление, что на улице стоит мороз. Такое «несправедливое» ощущение холода связывают с повышенной влажностью. Летом ситуация полностью меняется: при сравнительно низкой температуре воздуха весьма существенно ощущается духота. Далее речь пойдёт о том, как отличается климат во Франции по месяцам и временам года.

Весна

В марте погода в стране несколько изменчива. Температура постепенно повышается (вплоть до +12 оС), однако дожди продолжают идти довольно часто.

Апрель считается одним из наиболее романтических периодов в стране. Дело в том, что тёплых дней становится всё больше, хотя затяжные дожди также характерны для большей части территории.

Климат во Франции в мае благоприятен для начала пляжного сезона. На средиземноморском побережье средняя температура достигает отметки +27 оС. Осадки выпадают очень редко и в это время приносят лишь весеннюю свежесть.

Лето

климат во Франции

Июнь считается одним из наиболее благоприятных месяцев для отдыха во Франции. В то время как температура воздуха составляет в среднем около +30 оС, вода в море прогревается до +23 оС. На севере немного прохладнее, однако приход лета уже ощущается полностью.

Июль - наиболее солнечный и жаркий период в году. Дожди в это время являются очень большой редкостью во всех регионах государства. Несмотря на высокую температуру воздуха днём, ночью чувствуется небольшая прохлада. Следует отметить, что на всех местных пляжах в этом месяце наблюдается полный аншлаг.

Для августа характерна спокойная и тёплая погода. В это время переносить зной уже не так трудно, как в предыдущем месяце, хотя температурные показатели остаются аналогичными. Конец лета характеризуется редким выпадением осадков.

Осень

какой климат во Франции

Климат Франции в сентябре отличается постепенным снижением среднемесячной температуры воздуха. В это время заканчивается курортный сезон, поэтому жители страны потихоньку возвращаются к спокойной и размеренной жизни. Прохладный ветер и дождь тревожат всё чаще. Что же касается температуры воздуха, то она составляет около +20 оС.

Октябрю характерно дальнейшее похолодание. Более того, в конце месяца начинается сезон дождей.

В ноябре среднемесячная температура опускается до отметки +7 оС, всё сильнее ощущается скорый приход зимы. Погода довольно скучная, сырая и дождливая.

Зима

Декабрь характеризуется дождливой и сырой погодой. В начале зимы во всей Франции дует сильный северный ветер. Температура воздуха в среднем составляет около +4 оС. В это время выпадает первый снег, который, впрочем, лежит недолго.

Январь является самым дождливым месяцем года, поэтому климат Франции в это время отличается повышенной влажностью воздуха. Температура в большинстве регионов составляет около 0 оС, хотя на южном побережье страны может достигать отметки +13 оС.

Для февраля характерны самые низкие температуры. Конец зимы сопровождается частыми ветрами и осадками в виде снега, который задерживается на земле надолго. Температура воздуха находится в пределах от -3...-1 оС.

Климат в разных регионах Франции

климат во Франции по месяцам

Если рассматривать климат Франции и его изменение по регионам, то можно увидеть следующую картину.

На севере государства он мягкий и влажный. Для этой местности не характерно сильное колебание температур. В частности, если летом столбик термометра поднимается не выше +26 оС, то зимой температура в среднем равняется +16 оС. Исключением можно назвать разве что горные и северо-восточные области, которые отличаются мягкой зимой и тёплым летом. На северо-западе ощущается влияние Атлантики, поэтому здесь выпадает большое количество осадков в виде дождей, часто дует западный ветер. Наименьшие среднегодовые колебания температуры характерны для Бретани.

Центральная часть страны отличается достаточно жарким летом и сравнительно мягкой сырой зимой. Температурный максимум здесь составляет около +25 оС, а минимум - 0 оС. Годовое количество осадков колеблется в пределах от 600 до 1000 мм в год. При этом данный показатель в два раза больше на западных горных склонах.

климат на юге Франции

Климат на юге Франции формируется под влиянием средиземноморской зоны. Для региона характерно малое годовое количество осадков и высокая средняя температура. Морозы в этом районе случаются крайне редко. На протяжении около ста дней в году здесь дует прохладный сухой ветер, известный как мистраль.

Остров Корсика является самым жарким регионом государства. Летом столбик термометра здесь поднимается до отметки +27 оС градусов. Вместе с тем зима здесь довольно прохладная.

Восточные области страны характеризуются переходным типом климата от морского к умеренному континентальному.

Возвышенные области Франции имеют горный климат с холодными и длительными зимами. По мере увеличения высоты растёт и среднегодовое количество осадков. Зимой температура воздуха в альпийских районах опускается до -2 оС, а летом – достигает отметки +17 оС градусов тепла.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.