Достопримечательности и развлечения Адлера: фото и описание, самые интересные места, занимательные факты и отзывы туристов

На юге России, возле границы с Грузией, расположен город Сочи. Его побережье омывается Черным морем. Это большой курортный город, известный миллионам жителей страны, а также зарубежья. Адлер является одним из районов города Сочи. Он расположен на берегу моря между двумя речками. Его протяженность составляет около 17 километров вдоль моря. Адлер по праву можно назвать популярным курортным местом России. Здесь отдыхающим предоставлено не только море и пляжи, но и многочисленные достопримечательности и развлечения Адлера в Сочи. Стоит обратить свое внимание на особенности этого места.

Немного об истории Адлера

Датой его основания является 1869 год. До этого здесь располагалось русское укрепление, основанное в 1837 году, которое просуществовало вплоть до 1854 года. Рядом с ним располагалось абхазское поселение, известное еще со времен Средневековья. До присоединения к Российской империи этими землями владели князья, которые вели торговлю с турками, плавающими сюда на кораблях. Турки называли это место Арты, что позже и перешло в название Адлер. В 1910 году здесь был основан парк, ныне называемый "Южные культуры". А в 1961 году Адлер был включен в состав соседнего города Сочи.

Олимпийский парк и стадион

Среди главных достопримечательностей и развлечений Адлера выделяют Олимпийский парк и стадион под названием "Фишт".

Олимпийский парк – это комплекс различных сооружений, построенный для зимних Олимпийских игр, проходивших здесь в 2014 году. Здесь проходили соревнования по хоккею, фигурному катанию, конькобежному спорту. После игр этот парк стараются максимально использовать для проведения всевозможных мероприятий. На его строительство ушло около 6 лет.

Вид на Олимпийский стадион

На территории парка находится красивый фонтан со светомузыкой под названием "Чаша Олимпийского огня". Он расположен на главной площади парка и выполнен в образе русской народной сказки о Жар-птице, которая здесь охватывает своими крыльями бассейн. По вечерам в этом месте проходит шоу с использованием музыки и света. Многие туристы и отдыхающие с большим удовольствием приходят сюда посмотреть на одну из достопримечательностей и развлечений Адлера. Так как территория парка довольно большая, можно брать напрокат велосипеды, ролики и даже электромобили, чтобы быстро перемещаться по парку.

Еще одним популярным в определенные дни местом является стадион "Фишт", находящийся на территории парка. На нем проходили церемонии в честь Олимпийских игр. После этого его переоборудовали под футбольный стадион для чемпионата мира 2018 года. Он вмещает более 40 тысяч болельщиков.

Автомобильные достопримечательности

Среди достопримечательностей и развлечений города Адлера важно отметить наличие автодрома для гонок "Формулы-1". Гран-при России было включено в список с 2014 года. Все любители автогонок в стране съезжаются сюда на это гран-при. В другое время здесь проходят различные виды соревнований, а в определенные дни гонщики-любители могут попробовать силы на своем собственном автомобиле, испытав гоночную трассу.

Но это не все, что здесь может видеть автолюбитель. На территории парка расположены два музея. Первый музей – это выставка ретроавтомобилей, а также различных вещей советской эпохи. В нем можно найти множество различных экспонатов, а также модели авто, на которых ездили выдающиеся личности Союза.

Второй – это музей спортивных машин, или "Формулы-1". Все любители гонок могут посетить это место, чтобы исследовать строение болида, а также полюбоваться различными спортивными машинами, которые здесь представлены.

Сочинский Диснейленд

Гуляя по паркам Адлера

Пожалуй, самым желаемым и большим из всех развлечений и достопримечательностей для детей в Адлере является Сочи-Парк. Это русский Диснейленд, в который хотят попасть все дети. Парк поделен на несколько частей по темам русских народных сказок. Например, на "Аллее огней" дети могут познакомиться с известными им сказочными героями, в "Краю науки и фантастики" они найдут космические джунгли и лабораторию всевозможных открытий, в "Заколдованном лесу" дети могут прогуляться по лабиринту, встречаясь с различными персонажами сказок, а посетив "Край богатырей", силачи могут попасть на кузню былинных героев. На территории парка много различных аттракционов, которые понравятся как взрослым, так и детям. Они делятся на несколько видов: экстремальные, водные и парящие в воздухе. И конечно же, здесь есть колесо обозрения высотой 60 метров. С него открывается прекрасный вид на парк, море и Кавказские горы.

Прогулки по парку развлечений

Другой парк в Адлере называется "Южные культуры". Этот большой дендрарий занимает площадь до 19 гектаров. Здесь растут больше пяти тысяч различных растений, среди которых есть редкие и экзотические: японская сакура, тюльпановое дерево, веерная пальма. В многочисленных прудах плавают утки и лебеди, которых можно кормить.

В городе также есть еще два парка. Парк, названный в честь русского писателя-декабриста Бестужева-Марлинского, небольшой, но приятный для прогулок и отдыха. На его территории установлен памятник писателю, а также растут кипарисы и магнолии. Центральный городской парк культуры и отдыха имеет аттракционы, батут, комнату смеха, спортивную и танцевальную площадки. Это хорошее место для отдыха и развлечений всей семьей.

Отдых возле моря и не только

К зимним играм в Адлере была сделана дорожка протяженностью 7 километров вдоль набережной Имеретинского залива. По ней сегодня с большим удовольствием прогуливаются как пешие туристы, так и велосипедисты. Свежий морской воздух, шикарный вид на море, прекрасный пляж вдоль дорожки – все это оставляет хорошее впечатление от прогулок отдыхающих. А если поставить себе цель пройти все расстояние, можно увидеть все олимпийские сооружения.

Помимо достопримечательностей и развлечений, отдых в Адлере включает в себя еще и пляж. Это прекрасное место для того, чтобы понежиться на солнышке. Хотя пляж галечный, местами можно увидеть маленькие песчаные участки. В последние годы он был благоустроен. Правда, есть один недостаток, мешающий отдыхающим, – близость железной дороги.

На берегу Черного моря

Для тех же, кто хочет более активного отдыха с водой, в Адлере есть аквапарк "Амфибиус". Он занимает относительно небольшую территорию, около 2 гектаров, но вмещает достаточно аттракционов для детей и взрослых. Здесь имеются 5 бассейнов, а также несколько горок. Стоимость отдыха в аквапарке составляет 1200 рублей.

Красивые уголки природы

Природа этого края считается восхитительной и очень богатой. Туристы, любящие экскурсии, могут насладиться красотой Ахштырской пещеры. Она была обнаружена еще в 1936 году. Ее глубина составляет около 160 метров. С 1999 года туристы имеют возможность войти в нее и почувствовать себя исследователями.

Водопад в Сочи

Другим красивым местом является водопад под названием Глубокий Яр. Это один из самых высоких водопадов в Сочи. Его высота – 41 метр. Туристы с удовольствием направляются сюда с помощью экскурсовода или по расставленным везде указателям. На вершине водопада также можно побывать среди развалин христианского храма. Здесь находятся очень красивые виды на местность.

Другие достопримечательности и развлечения Адлера

Каждый согласится, что отдых считается неполноценным без посещения рынка. В Адлере тоже есть такое место. Здесь туристы могут приобрести вкусные фрукты и местные деликатесы, выращенные здесь или привезенные из других мест: Кубани, Абхазии, Турции. Всевозможные пряности манят покупателей, которые сюда заходят.

На территории Адлера находится торгово-развлекательный центр "Апельсин", в котором посетители могут и купить что-нибудь на память о поездке, и отдохнуть, и просто погулять. Центр состоит из девяти зданий, имеет кафе, бассейн, смотровую башню, концертный зал и многое другое. Этот городок, в котором можно с удовольствием затеряться, является одной из достопримечательностей и развлечений Адлера и зимой, и летом.

Зимний театр в Сочи

В городе есть также большой двухэтажный океанариум, который вмещает в себя 30 аквариумов. Здесь можно увидеть разнообразных тропических рыб и обитателей морей и океанов. Особенностью этого здания является туннель длиной в 44 метра, идя по которому, можно наблюдать за жизнью обитателей океанариума.

Занимательные факты о городе

О достопримечательностях и развлечениях Адлера известно довольно много фактов. Например, местный дельфинарий посещают за сезон около 130 тысяч отдыхающих; в 2014 году в городе был построен новый храм, которому в народе дали название "Олимпийский храм", потому что он был построен к зимним играм; в музее истории хранятся артефакты палеолита, бронзового века и средневековья, найденные на этой территории; в городе есть маяк, построенный в 1898 году, свет которого виден на расстояние до 13 миль; в Ахштырском ущелье находится единственный в России скайпарк. Это всего лишь крупицы фактов о городе и его особенностях.

Отдых в Адлере, Сочи

Что говорят туристы об Адлере?

Просматривая фото достопримечательностей и развлечений Адлера, можно прийти к выводу, что все, кто их сделал, получили массу удовольствия от отдыха, экскурсий и посещений различных мест: музеев, парков, пляжей, ущелья. Каждый год в этот город едут автобусы, автомобили и поезда, доставляющих сюда туристов и отдыхающих, которые либо наслышаны о красотах Адлера, либо уже бывали здесь и захотели вновь вернуться. За последние годы город значительно улучшился и стал более современным и комфортным. Поэтому все, кто хочет узнать о достопримечательностях и развлечениях Адлера, должен сам сюда приехать и увидеть своими глазами всю прелесть гостеприимного города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.