Ситуация на границе с Финляндией. Как не попасть в автомобильную пробку

В связи с увеличивающейся туристической активностью между Россией и Финляндией на границе постоянно возникают проблемы с автотранспортом. В очереди можно простоять несколько часов. Как быть в такой ситуации и возможно ли разрешение этой проблемы?

Пункты пропуска

Почему же так долго проверяют автомобили на границе с Финляндией? Что происходит на пункте пропуска?

На каждом пропускном пункте в России установлено 2-3 шлагбаума, где дежурят по 2-3 пограничника. После проверки документов на каждом вы непосредственно подъезжаете к пункту оформления. Здесь у вас также проверят паспорта, поставят штампы на выезд и еще проверят ваш автомобиль. Если вы едете на грузовом транспорте, придется предоставить документы на вывозимый груз (накладные, акты перевозки и пр.). Сам груз также проверят. После пересечения границы все немного проще — в Финляндии количество пограничников меньше, нет такой доскональной проверки «возле каждого столба».

ситуация на границе с финляндией

Как не попасть в пробку?

Один из эффективных методов, который активно практикуется обеими сторонами — распространение информации об автомобильных очередях. Для этого используются радиотрансляции и интернет-ресурсы в режиме онлайн. Существует множество сайтов в обеих странах, которые ежедневно и ежеминутно транслируют положение на границе с Финляндией. Это форумы, где общаются автолюбители в режиме реального времени, сайты с передачей данных с видеокамер, установленных на границе, а также официальные ресурсы пунктов пропуска. На таких сайтах представлена самая свежая ситуация на границе с Финляндией. С помощью спутников транслируется картинка местности (в схематическом виде), где красной линией показана длина автомобильной пробки.

Перед поездкой обязательно ознакомьтесь с онлайн-трансляцией, чтобы выбрать подходящий пункт пропуска. Обратите также внимание на расписание пересменок пограничников, некоторые из них занимают до 1,5 часов. Кроме того, внимательно проверьте все документы перед поездкой. Паспорта должны быть действительными, декларации - правильно заполненными.

Многих автолюбителей разворачивают из-за ограничений, наложенных судебными приставами. В основном это неплательщики алиментов и налогов, в незначительной степени — те, кто не уплатил штрафы ГИБДД. Причем в последнем случае постоянные туристы уже привыкли брать с собой свежую распечатку штрафов и оплат, так как не всегда эти данные попадают в единую базу ГИБДД.

на границе с финляндией

А самый простой способ не стоять в автомобильной очереди — воспользоваться поездом или автобусом. Конечно, дорога до границы займет больше времени, чем на автомобиле, но это с лихвой окупится тем, что вы пройдете досмотр за несколько минут. Если не любите долго ждать и вас не устраивает ситуация на границе с Финляндией, можно воспользоваться услугами автопоезда, то есть поставить машину на специальную платформу, а самим проехать рядом в купе. Но данная перевозка осуществляется только из Москвы, стоимость такой поездки достаточно высока (более 200 долларов в одну сторону), а машину необходимо подать не менее чем за 9 часов до отправления.

Такие разные пробки

Следует отметить, что ситуация на границе с Финляндией сильно зависит от времени года, дня недели, приближающихся праздников и времени суток. Сложные ситуации возникают, когда природа добавляет своих проблем. Чаще всего пробки вырастают в первый снег (особенно, сопровождающийся обледенением дорог), в снежные бури, при подтаивании дороги и в дожди. Наиболее длинные пробки возникают в те дни, когда в одной стране будний день, а в другой — праздничный. С одной стороны люди едут в командировки, а с другой — туристы на отдых.

граница с финляндией очередь

Очередь не для всех

Очень неприятным является также тот факт, что очереди существуют не для всех. Большое количество автомобилистов имеет какие-то «важные» документы и специальные пропуска, обращается к нужным знакомым и пересекает границу вне очереди. Ситуация на границе с Финляндией иногда доходит до смешного — в субботние и предпраздничные дни появляется пробка для тех, кто «без очереди».

Существует и приятное правило для туристов, путешествующих с грудными детьми или беременными женщинами. В этом случае вы имеете право на законных основаниях пересечь границу вне очереди. Единственное, в случае беременности необходимо предоставить соответствующую справку.

Что делается для уменьшения очередей?

граница с финляндией очередь

Введение системы наблюдения действительно помогает сократить пробки на границе. В период праздничных дней на пунктах открываются дополнительные окна и работает больше сотрудников с каждой из сторон. Например, с 30 декабря большее число пограничников выходит на российскую сторону, с 6 января — на финскую. Некоторые пункты время от времени закрывают и перестраивают, увеличивая количество пропускных окон.

Правительства обеих стран ведут переговоры по внедрению эстонского опыта избавления от пробок — предварительного бронирования. Также разрабатываются различные проекты по принятию опыта других государств.

Для людей, часто выезжающих из России, это целая проблема — граница с Финляндией. Очередь по отзывам туристов за последние пять лет действительно сократилась. Если раньше можно было потратить 5-6 часов на пересечение границы, сейчас на это уходит 1-2 часа (не считая форс-мажоров и пересменок). Но в любом случае терять столько времени, простаивая в пробке, никому не хочется.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.