Лиссабон: пляжи, песок, температура воды и волны

По версии британской The Guardian, на западной окраине Пиренейского полуострова, в испанской провинции Галисия, находятся лучшие пляжи в мире. К югу они сменяются известными курортами Португалии. Столица государства — Лиссабон. Пляжи в окрестностях административного, политического и культурного центра оставляют приятное впечатление у туристов. Выясним, какие преимущества есть у отдыха на берегу Атлантики в районе Лиссабонской Ривьеры.

Большой Лиссабон. Пляжи в пригородах

лиссабон пляжи

Гостей страны восхищает непохожесть Португалии на другие страны Европы. На западной окраине Старого Света сохранились величественные замки, лесные и рыбацкие деревеньки, напоминающие ландшафты из сказок француза Шарля Перро. Может быть, это стало одной из причин укрепившегося за Португалией названия «Золушка Европы». На атлантическом побережье страны есть шикарные пляжи, которые относятся к территории Лиссабонской Ривьеры. Такое название получили курорты в районе бухты, на берегах которой лежит столица государства — Лиссабон. Пляжи, в основном, расположены на земле муниципалитета Кашкайш и находятся в небольших городах и поселках на расстоянии 15–20 км от столицы.

лиссабон пляжи отзывы

Нередко к Португальской Ривьере относят часть атлантического побережья от крайней западной точки Евразии (м. Рока) до городов Сесимбра и Сетубал на расстоянии более 70 км от Лиссабона.

Условия на пляжах Португальской Ривьеры

Погода на побережье формируется под воздействием воздуха Атлантики. Зима здесь теплая, лето не слишком жаркое. Столбик термометра в июле и августе днем поднимается до +25...+28 °C, в ночное время держится на отметке +16 °C. Осень солнечная, теплая (около +10 °C). Жители и гости Лиссабонской Ривьеры, отдыхающие на пляжах, восхищаются чистой бирюзовой водой, золотистым песком знаменитых курортов Кашкайш и Эшторил (Лиссабон). Пляжи, фото которых представлены в статье, славятся хорошими условиями для совмещения отдыха с познавательными экскурсиями, уроками виндсерфинга и кайтинга.

лиссабон пляжи фото

Самый известный в Европе курорт Лиссабонской Ривьеры — Эшторил. Здесь развитая инфраструктура, много роскошных отелей, вилл, магазинов, кафе, есть казино. Кашкайш в последние годы облюбовала молодежь, серферы. Каркавелуш привлекает отдыхающих не только отличными пляжами, но и близостью к популярным достопримечательностям страны. Кошта-де-Капарика — это возможность спокойного отдыха с семьей на побережье океана.

Лиссабон: пляжи, температура воды, волны

Многим гостям кажется недостаточно комфортным для купания температура воды Атлантики на популярнейших курортах Эшторил, Кашкайш, Каркавелуш, Гиньшу. Охлаждение вызывает Канарское течение, проходящее к западу от Пиренейского полуострова. Пляжный сезон начинается в мае и завершается в октябре, но вода в океане у побережья нагревается до +22 °С только летом и в начале осени. Наиболее благоприятные месяцы для купания — август и сентябрь, когда возрастает поток туристов, выбирающих Лиссабон.

Пляжи, отзывы о которых оставляют гости страны, — чистые и красивые. По рассказам очевидцев, уже побывавших на атлантическом побережье Португалии, они быстро пустеют в ветренные дни. Порой мощные волны океана набрасываются на песок. Но эти же особенности превратили пляжи Лиссабона в привлекательный район для серферов. Ветер стихает утром и вечером, тогда наступает лучшее время для поклонников виндсерфинга.

лиссабон пляжи температура воды

Как добраться до пляжей Лиссабона

Тем, кто выбирает лучшее место для отдыха в Португалии, надо ехать в Лиссабон. Пляжи Кашкайша находятся в 25 минутах езды от столицы. До Кошта де Капарика добраться можно всего за 10 минут. Электрички отходят от железнодорожного вокзала Алкантара-Терра, расположенного к западу от центра города. Почти во все курортные города и поселки в пределах Лиссабонской агломерации попасть очень легко. Хорошо развита транспортная сеть, продаются абонементы, значительно удешевляющие поездки.

пляж лиссабонской ривьеры

Помимо пляжного отдыха и купания в лазурных водах, на курортах организован досуг (водные развлечения, экскурсии). Следует учесть, что в летний период в сторону побережья увеличивается поток машин, нередко возникают пробки на дорогах. Возрастает и количество людей на пляжах, многие жители Лиссабона с удовольствием проводят уикэнд на берегу океана.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.